Пятница, 2024-04-26, 3:28 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Многоточие № 5 [12]
"Многоточие" № 3 [7]
Газета для добрых и неравнодушных людей.
Альманах "Алые паруса" [21]
Клуб литературного творчества детей и их педагогов.
"Многоточие" № 4 [6]
"Многоточие" № 5-6, 2009 г. [19]
"Многоточие", № 3-4, 2009 г. [7]
"Многоточие" № 1-2, 2009 г. [26]
Многоточие № 7, 2009 г. [10]
Сам себе сказочник [13]
Молодежная журналистская летучка. Ноябрь 2009.
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 Газета "Многоточие"
Главная » 2007 » Март » 28 » Сплошные отличники по пению и танцам
Сплошные отличники по пению и танцам
4:00 AM

     Кто-нибудь   из вас может  представить  свою жизнь  без танцев, без музыки и задушевных песен?  Конечно же, никто. Наша школа  искусств «Мурагер»была открыта  в детском комплексе «Жас даурен» в поселке Деркул западно-Казахстанской области в 1996 году в период внедрения республиканской комплексной программы «Дарын», как школа национального прикладного творчества.

              

         -Сиссон – шоссе, сиссон – шоссе.  Прыжок. Выше! Руки прямо! Все, закончили, пошли к станку.

Такое можно услышать в нашей школе искусств на уроках  танцев Избасовой Нагимы Семгалиевны. Она работает в нашей школе совсем недавно с 2006 года. Когда-то  Нагима Семгалиевна училась в нашей школе, иными словами говоря она - выпускница детского комплекса «Жас даурен». После окончания института культуры начала работать в нашей школе искусств «Мурагер». На уроках хореографии  танцоры учат   современные, латиноамериканские и  казахские, узбекские, русские  народные танцы. А  основой всех танцев и красивых грациозных движений является классика.    Танцевальные группы "Айналайын", "Ак бобек", "Мираж" не раз становились призерами и лауреатами республиканских конкурсов "Таншолпан", "Балдаурен", "Бобек шакырады", "Дарынды балалар". Сариева Кымбат Канаткалиевна работает совсем недавно, но  уже поставила несколько веселых танцев.   

         В нашей школе всем может найтись дело по душе: кому нравиться рисовать, тот посещает художественное отделение, где занимаются лепкой, изобразительным и прикладным  искусством. Самые красивые работы получаются на уроках прикладного искусства. Здесь можно научиться вышивать гобелены (между нами, девочками, говоря - очень нудное занятие), но очень и очень красиво.  Девочки вместе с Самархановой Фаридой Самигидулиевной работают с бисером, делают аппликации из различных материалов (в ход идет все: бумага, остатки тканей, кожи, ореховая скорлупа, косточки от фруктов, засушенные растения, и много чего другого.)

            На занятиях изобразительного искусства у преподавателя Нургуль Гинатуллаевны  Батыровой  мы учимся академическому рисованию, то есть грамотному построению рисунка в работе с натуры  из различных по форме предметов. Она учит  тому, что рисунок является основой для дальнейшей изобразительной деятельности, так как на этом предмете детям прививают навыки и умение правильной компоновки на листе бумаги предметов, фигур, а также выявлению с помощью цветовых пятен, красок, объема и пространственности в рисунке. Очень много полезного можно узнать на уроках изобразительного искусства, хотя иногда  приходится   трудно, потому что нарисовать с натуры   требует  усидчивости и терпения, внимательности, наблюдательности и, конечно же,  трудолюбия.

            На уроках Муханов Батырхан Бахытжанович  уделяет много внимания композиции  в рисунке, тематическому содержанию. Наши  преподаватели   всегда найдут подход к каждому ребенку, и они вместе решают задачи, поставленные на уроках, объясняют и помогают тем, кто нуждается в поддержке и затрудняется в усвоении правил  грамотного рисования.

           А особо одаренные дети учатся на музыкальном отделении, так как чтобы научиться играть на инструменте и грамотно петь, требуется талант и очень много сил и терпения.

        На музыкальном отделении детей учат играть на кобызе, домбре, баяне, домра – прима, фортепиано. Раньше я думала, что домра – прима это что-то вроде нашего музыкального инструмента домбры.  Домра-прима  это русский

народный инструмент и научиться работать профессионально на нем  довольно-таки сложно. Чаусовой Наталье Витальевне приходится проявлять немало терпения и выдержки, чтобы обучить  мастерству игры на приме своих учеников.

       На уроках фортепиано преподавателя Раимкуловой Валентины Анатольевны мечтает побывать каждый из наших детей. Потому что её уроки можно слушать часами.

      Все дети музыкального отделения занимаются в хоре, где проявляют свои способности на вокале. Это такие учащиеся как Сергей Джумабаев,  Дмитрий Романов,  Асель Наженова, которые не раз завоевывали призовые места на областных  и республиканских конкурсах.

     Учащиеся школы искусств часто выезжают с концертной программой в города, в различные организации, школы, колледжи. Они достойно представляют нас всегда встречают дружелюбно и с большой любовью.

      Какими бы не были строгими и требовательными наши преподаватели школы "Мурагер", каждый из них хочет подарить детям радость прикосновения к миру искусства, хочет научить всему, что знает и умеет сам.

             Наташа Турта, ученица 6 класса детского комплекса "Жас даурен", корреспондент газеты "Жалгас - Многоточие", г. Уральск

Категория: "Многоточие" № 3 | Просмотров: 1366 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz