Среда, 2024-04-24, 9:16 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Многоточие № 5 [12]
"Многоточие" № 3 [7]
Газета для добрых и неравнодушных людей.
Альманах "Алые паруса" [21]
Клуб литературного творчества детей и их педагогов.
"Многоточие" № 4 [6]
"Многоточие" № 5-6, 2009 г. [19]
"Многоточие", № 3-4, 2009 г. [7]
"Многоточие" № 1-2, 2009 г. [26]
Многоточие № 7, 2009 г. [10]
Сам себе сказочник [13]
Молодежная журналистская летучка. Ноябрь 2009.
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 Газета "Многоточие"
Главная » 2007 » Апрель » 22 » R’n’B – танцуют все!
R’n’B – танцуют все!
4:56 AM

Спрашивайте – отвечаем!

 

Денис из Павлодара, Dimon из Шымкента, Таня из Аккольского детского дома просили рассказать о музыкальном направлении RnB. Выполняем их просьбу. О каких музыкантах вы еще хотите узнать? Спрашивайте, с удовольствием ответим.

 Вам нравятся красивые темнокожие девушки, поющие бархатным голосом. И не только темнокожие? ;-) И этот ритм, эта завораживающая мелодия, под которые так и хочется танцевать…

Скорее всего, вы являетесь одним из многочисленной армии поклонников музыкального направления R&B…который даже в написании своего названия имеет столько вариаций…Rhythm and bluesRnB.

Итак, обо всем по порядку. R&B – музыкальное направление, разновидность блюза, которое переводится на русский как «ритм и блюз». Появился R&B в конце 1950-х годах в связи с урбанизацией так называемых «деревенских» американских негров Юга, играющих «деревенский блюз» (country blues). Например, в Лос-Анджелес переселились такие известные блюзмены, как Ти-Боун Уокер из Техаса и Би Би Кинг из Мемфиса. В Нью-Йорк – Луис Джорден из Арканзаса и Джо Тернер из Канзас-Сити. А из дельты Миссисипи в Чикаго – Мадди Уотерс, Элмор Джеймс и Хаулин Вулф. Наверняка, вы слышали хоть одно из выше упомянутых имен и раньше. Так вот теперь знайте, что это отцы-основатели любимого многими RnB. За что мы им очень благодарны. Переселение этих исполнителей в города было связано со становлением негритянских звукозаписывающих компаний, продукция которых распространялась в «чёрных» гетто больших городов: приезжающие для записи музыканты часто оставались в городах, устраиваясь на работу сначала на обычные промышленные предприятия, а затем в качестве исполнителей в «черные» клубы, бары и дансинги. При этом исполнители кантри-блюза, аккомпанирующие себе на акустической гитаре столкнулись с тем, что в шумных заведениях их просто не было слышно. Надо было искать какой-то выход.

И вот в далеком 1939 году появилась электрогитара, тогда-то и стали применяться микрофоны, звукосниматели для гитары и электроорганы. Электрификация и внедрение новой техники способствовали не только развитию звукозаписи, но фактически стали причиной возникновения нового стиля блюза. Теперь группа из четырех человек стала способна играть громче и мощнее, чем традиционный большой биг-бэнд из восемнадцати исполнителей. Новый стиль постепенно набирал популярность, вытесняя конкурентов. Днем рождения ритм и блюза можно считать 1949 год, когда в журнале «Billboard» появился термин ритм-энд-блюз, отражавший сложившиеся изменения в музыке.

RnB стал массовой, коммерческой музыкой, ориентированной на рынок. По сравнению с традиционным блюзом новый стиль стал более громким и агрессивным, развлекательным и танцевальным.

Лично для меня был удивительным тот факт, что именно ритм-энд-блюз дал начало таким музыкальным направлениям в музыке как рок-н-ролл, соул, фанк, а так же заложил основы рок-музыки.

Постепенно, ритм-энд-блюз перестал быть музыкой только для чёрных. В середине 1980 многие популярные певцы стали обращаться к R&B, например, Майкл Джаксон выпустил песни «Off the Wall» и всем известный «Thriller». Певицы R&B подобно Витни Хьюстон и Джанет Джексон, получили большую популярность в течение второй половины десятилетия. И даже Тина Тернер, в ее 50, возвратилась с рядом хитов, удививших своей привлекательностью.

В середине 1990-ых, весьма успешные музыканты типа Марайя Кэри, группа TLC и бойз-бэнд Boyz-II-Men, принесли современному R'n'B господствующее положение. Появились новые исполнители RnB Ар Келли, Тони Брекстон, Бьёнсе, Алишия Кис, Ашанти, которые выпускают прекрасные хиты, способствующие ещё большей популярности данного направления. И даже, можно сказать, влиянию, потому что такие звёзды как Джастин Тимберлейк, Бритни Спирс, Гвен Стефани и Пинк, в своём творчестве часто обращаются к R&B - на радость всем нам :-)

 Меломанка Мамонова

Категория: "Многоточие" № 4 | Просмотров: 1656 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz