Пятница, 2024-04-19, 6:18 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Многоточие № 5 [12]
"Многоточие" № 3 [7]
Газета для добрых и неравнодушных людей.
Альманах "Алые паруса" [21]
Клуб литературного творчества детей и их педагогов.
"Многоточие" № 4 [6]
"Многоточие" № 5-6, 2009 г. [19]
"Многоточие", № 3-4, 2009 г. [7]
"Многоточие" № 1-2, 2009 г. [26]
Многоточие № 7, 2009 г. [10]
Сам себе сказочник [13]
Молодежная журналистская летучка. Ноябрь 2009.
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 Газета "Многоточие"
Главная » 2007 » Июнь » 13 » Добрый дядя Паша из детской колонии
Добрый дядя Паша из детской колонии
2:52 AM
31 мая – день памяти жертв политических репрессий
Искристые глаза, озорной смех, ласковая улыбка - такой предо мной предстала заслуженный человек, ветеран спорта, участница сборной Казахстана по спортивной гимнастике Азалия Муталлаповна Ахметова. Смотришь на нее и думаешь, что вся жизнь ее была светлой и легкой, но когда она начинает подробнее рассказывать о своем жизненном пути, то понимаешь, сколько трудностей ей пришлось пережить…
Детство окончилось в 5 лет
Маленькая Аза – Азалия родилась в счастливой семье: отец - уважаемый в городе человек, мать, делавшая все для уюта семьи. «Помню с какой радостью бежала по коридору навстречу отцу, возвращавшемуся с работы,- вспоминает Азалия Ахметова. –Войдя в дверь, он поднимал меня руки и подкидывал вверх. Это было для меня блаженством, восторгом, радостью». Но это блаженство оборвалось совсем неожиданно. Указом НКВД была решена судьба отца: «За измену Советской власти высшая мера социальной защиты - расстрел». В то время уголовные дела предъявлялись необоснованно: человек не так одет, подозрительно выглядит, или просто приписывалось то, что к чему он не имел никакого отношения. Так, в обвинении против отца Азалии говорилось, что он через печать провозглашает воззвания Мустафы Чокая. Отца арестовали, через неделю забрали и мать. Позорное клеймо дочери народа тяжким грузом легло на хрупкие плечи 5-летней Азалии.
Далее были недоброжелательные тетушки, отчитывающие за каждый проступок, детский дом, детская колония на Колыме, куда ее отправили за озорство и неподчинение. Здесь она постоянно болела и из-за язвы желудка попала в больницу, где с ней произошел случай, вернувший веру в людей и не давший ей ожесточиться.
Когда дело дошло до выписки, за Азалией приехал шофер детской колонии дядя Паша. Заботу и доброту, которые он ей оказал, она до сих пор вспоминает с теплом. Сказав в колонии, что девочка сбежала с грузовика, он привез ее к себе домой, где они вместе с женой выходили ослабевшего ребенка. Дядя Паша стал для маленькой Азы образцом бескорыстия и честности. Искренне желая девочке добра и, надеясь, что она сможет найти кого-нибудь из родных, он отправляет ее на родину, в Казахстан.
Спортсменка, комсомолка и просто красавица
Говорят, что на Родине и соловьи звонче поют, и дышится легче. Так, в Казахстане у маленькой Азалии начался новый этап жизни. В Джамбуле с поезда ее снял милиционер и определил учиться на токаря в ФЗУ. После окончания училища она уехала токарить в поселок Каджи-Сай, где проработала три года. Она очень старалась, была в числе самых прилежных работников. Ее заметили и приняли в комсомол. Очень скоро как активистку Азалию Ахметову отправили на съезд комсомола в Кыргызстане, откуда она сразу была направлена работать вожатой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».
Кажется, что жизнь налаживается, можно остановиться и передохнуть. Но Азалия Муталлаповна не захотела расслабляться. Она сдала экстерном экзамены за среднюю школу, хотя ей был 21 год, поступила заочно в пединститут, начала работать и тренироваться в команде «Трудовые резервы». Ежедневные упорные тренировки принесли первый спортивный успех. В 1954 году ее отправляют в Москву для участия в параде физкультурников как «солистку» упражнений на бревне. И после выступления с ней произошел удивительный случай, определивший всю ее дальнейшую жизнь.
Вспоминает Азалия Муталлаповна: «Закончилось выступление на стадионе в Лужниках, иду к выходу… Ко мне подходят двое мужчин - высокие, ясноглазые, стройные. Один из них спрашивает: «Вы Ахметова, казашка?» «Да, я.» -«А почему выступаете за «Трудовые резервы»?» Тут второй мужчина подключается к разговору и спрашивает: «А в Алма-Ату, в Казахстан не хочешь, дочка? Будешь продолжать учиться, тренироваться и выступать за КазПИ имени Абая». В этот момент она чуть не расплакалась от счастья, которое ей подарили руководители вуза – Борис Левченко и Малик Габдулин.
Так Азалия Ахметова стала студенткой Казахского Педагогического института, в соревнованиях выступала за свой институт, и с1959 года, когда ей было 27 лет, была включена в состав сборной Казахстана по спортивной и художественной гимнастике. Стала первой спортсменкой- казашкой. Красивая миниатюрная девушка Азалия Ахметова достойно представляла страну на международных соревнованиях.
Кроме спорта она активно занималась научной деятельностью в кружке по психологии у профессора Стычинского и на 3 курсе выступила с докладом на Всесоюзной конференции студентов.
После распределения на работу Азалия Муталлаповна попала в Казахский институт физической культуры, который, как она говорит, стал для нее вторым домом. «В институте я не просто работала, я жила им. Все было в радость, все делалось с удовольствием». Азалия Ахметова - прекрасный педагог, она до сих пор помнит имена и фамилии своих студентов, которых учила 20-30 лет назад. За все время преподавания она не поставила ни одной двойки, ни с кем не поругалась, только искренне помогала и поддерживала. Когда в1996 году в Атланте проходили Олимпийские игры педагог отправила своим ученикам слова наставления:
Не хнычь, будь каждый день готов
Вступить в борьбу с жестокостью природы.
И в той борьбе иль победи,
Или расстанься с головой.
Сейчас Азалия Муталлаповна на пенсии, но продолжает активно заниматься общественной работой: была народным заседателем в суде, заместителем женсовета в Совете ветеранов, совсем недавно участвовала в социальном проекте «Девочки, бросайте курить!»
Вся жизнь Азалии Муталлаповны - подтверждение народной мудрости: каждый человек – творец своего счастья. Она смогла пережить все трудности и стать заслуженным человеком, восстановить доброе имя своих родителей. Никогда не склоняла головы перед трудностями, всегда любила и ценила жизнь. Читателем газеты «Жалгас-Многоточие» Азалия Муталлаповна пожелала: «Не стесняйтесь делать добро. Доброта является основой любви. Любите себя, тогда вы сможете искренне любить других людей. Стремись познать себя, искоренить свои вредные привычки, стать достойной личностью и в этом будет ваше счастье, радость и жизнелюбие».
Александра Агишева
Категория: Многоточие № 5 | Просмотров: 1558 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 женя  
0
Такая сильная женщина! Такими людьми как она наша страна должна гордиться! Спасибо за то, что написали о ней. Очень интересно! и совсем не скучно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz