Пятница, 2024-04-19, 10:10 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Многоточие № 5 [12]
"Многоточие" № 3 [7]
Газета для добрых и неравнодушных людей.
Альманах "Алые паруса" [21]
Клуб литературного творчества детей и их педагогов.
"Многоточие" № 4 [6]
"Многоточие" № 5-6, 2009 г. [19]
"Многоточие", № 3-4, 2009 г. [7]
"Многоточие" № 1-2, 2009 г. [26]
Многоточие № 7, 2009 г. [10]
Сам себе сказочник [13]
Молодежная журналистская летучка. Ноябрь 2009.
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 Газета "Многоточие"
Главная » 2007 » Июнь » 13 » Самые главные люди на свете
Самые главные люди на свете
2:58 AM
Поддержание и сохранение здоровья своих граждан - одна из приоритетных задач цивилизованного общества.
В современном мире важно организовать систему здравоохранения так, чтобы, с одной стороны, сделать медицинский сервис доступным для каждого члена общества, а с другой стороны, сформировать у каждого человека внимательное и ответственное отношение к личному и общественному здоровью. Усилия должны быть направлены не только на то, чтобы лечить людей при каком-то факте нездоровья, следует уделять большое внимание профилактике, изменению небезопасного поведения, улучшению качества жизни, формирование установок на «здоровый образ жизни».
В связи с этим возникла необходимость организовать в некоторых крупных городах Казахстана работу медицинских центров здоровья. Эти медицинские учреждения осуществляют услуги лечения и профилактики заболеваний для подростков и молодежи.
Многие люди задают вопрос, почему молодежи предоставляются «дружественные медицинские услуги»? А как насчет престарелых людей? Почему бы не подумать о создании сети услуг здравоохранения, «дружественных ко всем клиентам»? В чем разница между услугами «дружественными к клиенту» и услугами «дружественными к молодежи»?
Конечно, все население должно иметь доступ к медицинским услугам, которые можно назвать «дружественными к клиенту». И все же имеются три основные причины, почему услуги, дружественные к молодежи, должны быть предоставлены в первую очередь.
Во-первых, подростковый возраст - это переходный возраст.
Этот период своего развития подростки любят экспериментировать и все испытывать на себе. В Казахстане, согласно социологическому опросу, молодые люди 12-14 лет получают свой первый опыт сексуальной жизни, начинают употреблять такие вредные вещества как табак, алкоголь и нелегальные наркотики. Привычки и образ жизни, к которым подростки в этот период развития приобщаются, могут оказать огромное воздействие на здоровье и развитие молодежи в будущем. Согласно оценке ВОЗ 70% преждевременной смертности среди взрослого населения было вызвано и имеет прямую зависимость от поведения и образа жизни, которые были заложены еще в подростковом возрасте. Кроме того, во многих случаях образ жизни, который подросток вел в переходном возрасте, как, к примеру, ранние половые контакты и употребление вредных для организма веществ, могут способствовать передаче ВИЧ-инфекции, ИППП, привести к нежелательной беременности, и к развитию привыкания и длительной зависимости от вредных веществ. Таким образом, молодые люди (в возрасте от 10 до 24 лет) особо нуждаются в доступе к информации, к возможности приобретения жизненных навыков и в доступе к услугам (таким как консультации), которые могли бы содействовать им в переходе к взрослой жизни здоровыми, с приобретенными прочными жизненными навыками. Молодым людям должны быть гарантированы физическое и половое здоровье, психическое и эмоциональное благополучие, свобода от эксплуатации и насилия, приобретение жизненных навыков и возможностей для обеспечения своего существования.

Во-вторых, молодые люди – важные человеческие ресурсы для будущего страны, нам необходимо инвестировать соответствующие средства в их здоровье и развитие с тем, чтобы дать им возможность принимать полноправное участие в жизни страны и внести свой посильный вклад в развитие общества. Согласно заявлению, сделанному на последней Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в интересах детей: "Молодые люди - не источник проблем, они ресурсы, необходимые для решения проблем. Они не являются объектами затрат, скорее наоборот, они являются нашими инвестициями: не только молодые люди, но граждане мира, наше настоящее и будущее ."
В-третьих, молодые люди Казахстана имеют право на участие в принятии решений и мерах, которые могут оказать воздействие на их собственную жизнь, и на формование роли и отношений, совместимых с гражданской ответственностью (ВОЗ, 2000). Данное право установлено статьей 24 Конвенции по Правам Детей (ООН, 1989), которой определяются практические меры для стран, подписавших Конвенцию. Для гарантии того, что все дети и молодые люди пользуются правом на “наиболее высокий достижимый стандарт здоровья”, страны должны предпринимать меры по сокращению уровня младенческой смертности, по развитию первичной медико-санитарной помощи, борьбе с заболеваниями, по предоставлению необходимой информации по вопросам здоровья и развитию профилактических услуг.
В обращении Детского форума специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 8 мая 2002 года подростки напомнили нам, взрослым, что «они -самые главные люди на свете»:
 «Мы - не источник проблем, мы – ресурс, требующийся для их решения.
 Мы – не издержки, мы – капиталовложения.
 Мы – не просто молодежь, мы - жители и граждане этого мира.
 Вы называете нас будущим, но мы ведь и настоящее.»
Вспомним, что ВОЗ определяет здоровье, как гармоничное сочетание физического, психического и социального благополучия, не ограничивая это понятие лишь отсутствием заболевания и недугов. А вот как определяют здоровье сами подростки:
Елена (19лет): «Хорошее здоровье означает, что твое здоровье не ограничивает способность работать».
Рустам (18лет): «Хорошее здоровье – это престиж, мужская гордость, здоровое поколение».
Марат (16 лет): «Хорошее здоровье позволяет делать, что ты хочешь: выдержать трехдневную вечеринку с алкоголем, пробежать 10 км, танцевать под дождем».
Какие же медицинские услуги для подростков можно назвать дружественными?
Глобальная Консультация по вопросам медицинского обслуживания, дружественного к подросткам, была созвана ВОЗ в Женеве с 5 по 7 марта 2001. В результате работы ГК было сделано заключение, что некоторые из услуг, необходимых для подростков, отличаются от услуг, предоставляемых взрослым. Услуги для подростков должны уделять основное внимание информационной и психосоциальной поддержке, содействию здоровью и профилактическому медицинскому обслуживанию (ВОЗ, 2002).
Эти выводы Глобальной Консультации по вопросам медицинского обслуживания, дружественного к подросткам легли в основу организации медицинских центров здоровья в г.Алматы (МЦЗ). Создание этих центров проходило в рамках совместного проекта AFEW и ОО «Равный-Равному» «Развитие дружественного подхода среди молодёжи в вопросах профилактики ВИЧ/СПИД в Казахстане», финансируемого Европейской Комиссией. Необходимо отметить, что идея этого проекта была поддержана Акиматом, Департаментом здравоохранения г.Алматы, НЦ ПФ ЗОЖ, ЮНИСЕФ. Благодаря этому в г.Алматы функционируют два центра здоровья для молодежи: при студенческой поликлинике и поликлинике № 10.
В чем отличие услуг в этих двух поликлиниках от услуг в обычных медицинских учреждениях?
Во-первых, в организованных медицинских центрах здоровья соблюдается конфиденциальность. Подросткам не обязательно называть в регистратуре свое имя, фамилию, адрес и в какой услуге он нуждается. В специальном кабинете посещение подростка фиксируется с помощью определенного кода, здесь же он получает информацию, какой специалист поможет решить его проблему. Молодому человеку дается полная гарантия, что родители, учителя или просто знакомые не узнают о его проблеме.
Во-вторых, все услуги в медицинских центрах здоровья бесплатные, а значит, доступны широкому кругу молодежи с низким достатком.
В-третьих, персонал центров – это квалифицированные специалисты, знающие психологию подростков и доброжелательно настроенные к ним, готовые решить любую проблему молодых людей.
Поликлиника №10 находится по адресу: Аксай-4 дом 17, телефон 245-39-71,
Адрес студенческой поликлиники: Бухар Жырау дом 14 (угол ул.Маркова), телефон 247-37-57.
Медицинские центры здоровья в Алматы работают несколько месяцев, но отзывы молодежи об их работе самые благоприятные.
Майя (18 лет): «Спасибо сотрудникам центра за то, что объяснили мне, как сохранить репродуктивное здоровье. Раньше я считала, что гинекологические кабинеты существуют только для женщин, состоящих в браке»
Нурсултан (20лет): «Раньше я полагал, что после первого сексуального контакта девушка не забеременеет. В МЦЗ я узнал, что это не так»
Марина (15лет): «Некоторые мои подруги считают, что не занимаются сексом, потому что им больно, а секс – это когда приятно. Теперь я им расскажу, чем они рискуют».

Какие результаты мы ожидаем получить от деятельности медицинских центров здоровья в Алматы?
Прежде всего, это уменьшение количества заболевших подростков. Мы надеемся, что нам удастся провести профилактику многих заболеваний.
Кроме того, подростки, обратившиеся в наши центры здоровья, откажутся от самолечения, в том числе и от криминальных абортов, а значит, снизится подростковая смертность.
В наших центрах ведется большая работа по профилактике нежелательной беременности и по повышению рождаемости здоровых, желанных граждан нашей страны.
Радует и тот факт, что подростки с низким достатком могут проходить реабилитацию после перенесенных болезней и травм.
Ну и, наконец, для самого подростка польза от работы медицинских центров здоровья состоит в том, что он приобретает реальную возможность получить медицинскую и психологическую помощь, информацию о сохранении здоровья, а значит легче пройти период взросления.

Подростковый возраст – самый благодатный для формирования здорового образа жизни. Подростки весьма чувствительны к новым идеям, они получили право на самостоятельность и понимают ценность здоровья. В молодежной среде Казахстана отмечается всплеск внимания к вопросам здоровья, и сам факт осознания подростками состояния своего здоровья как проблемы – это новое явление казахстанской действительности, прежде не свойственное молодежи. Согласно социологического опроса, проведенного нами в МЦЗ, практически все школьники считают, что быть здоровым важно для человека. Каждому подростку хочется быть красивым, сильным, иметь здоровых детей, реализовать карьерные устремления. Давайте же поможем им в этом!
Людмила Рязанова, координатор программа
ОО «Равный – равному»

Категория: Многоточие № 5 | Просмотров: 1319 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz