Четверг, 2024-04-18, 10:36 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Многоточие № 5 [12]
"Многоточие" № 3 [7]
Газета для добрых и неравнодушных людей.
Альманах "Алые паруса" [21]
Клуб литературного творчества детей и их педагогов.
"Многоточие" № 4 [6]
"Многоточие" № 5-6, 2009 г. [19]
"Многоточие", № 3-4, 2009 г. [7]
"Многоточие" № 1-2, 2009 г. [26]
Многоточие № 7, 2009 г. [10]
Сам себе сказочник [13]
Молодежная журналистская летучка. Ноябрь 2009.
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 Газета "Многоточие"
Главная » 2012 » Март » 9 » "Нина...Ниночка...Нина Ивановна" Т.Цафт
"Нина...Ниночка...Нина Ивановна" Т.Цафт
10:06 AM
1.

«Нина….Ниночка….Нина Ивановна»
Т.Цафт
(Материал опубликован в газете «Индустриальная Караганда» в 2010 г)

…. Мысли , мысли, мысли.
Она сидела на кухне и готовила обед для своих домашних, ведь скоро все соберутся за столом, каждый поделится, тем, как прошел рабочий день, а Нина будет сидеть и с интересом слушать. Тяжелые мысли о прошлом, будущем уйдут в небытие… Осторожно посмотрела на костыли и к горлу «подкатил» комок, а слезы «градом» по щеке ,хотя, за годы страшной болезни давно пора привыкнуть к смене настроения.
….Воспоминания.
Перед глазами словно в немом кино» пронеслась» вся ее нелегкая жизнь. Писатели знают, что когда возникают в подсознании тени прошлого, то человек стоит на пороге старости. Пусть судьба не баловала, пусть за «плечами» 60 лет прожитой жизни, но разве можно назвать человека старым, если душа молодая. Да и всю свою сложную жизнь только с юмором можно было пройти не оглядываясь назад.
Нина скользящим взглядом, слегка, оглянулась на реалии сегодняшнего дня. Костыли аккуратно ,стоявшие у стола напомнили ей о детстве, юношестве, о безвозвратно ушедших годах. Ниночка вспомнила, как зимой топили печку в палате по очереди, ведь в детдоме строгий порядок. Как радовались все, когда построили новую школу. Память « продолжала экскурс в прошлое». Затем построили клуб, галерею. Ну и ,конечно, гордость каждого детдомовца – спорткомплекс. В то время все спортсмены Сортировки считали за счастье попасть на тренировку в этот зал. Нина Ивановна не могла не вспомнить добрым словом и Михаила Михайловича Устиновского (ныне покойного).Для секретаря Горкома Партии г.Караганды не было важнее задачи, чем решать все проблемы детей-сирот всей области. В любое время суток обыкновенный рядовой сотрудник детдома мог запросто без каких-то ограничений позвонить в его приемную , а на следующий день неугомонный Михалыч( так за глаза его величали ! ) с раннего утра был уже у дверей детдома.(Хорошо бы, если б прочитали эти строки наши акимы!) Секретарь Горкома знал всех работников лично по именам , здороваясь за руку, интересуясь о здоровье каждого.
Наверное, Нина Ивановна ,читая эти строки про М.М.Устиновского прослезится – вечная ему память от всех сотрудников и воспитанников детских домов, для него не было чужой беды .Пусть знают его близкие - никогда не забудем мы этого замечательного человека!
….Нина долго будет вспоминать тот день, кода весь многочисленный коллектив единогласно проголосовал за решение Районного комитета партии о вручении ей ордена Славы. За многие годы работы в учреждении труд Нины Ивановна был оценен по заслугам. М.М. Устиновский лично вручил ей эту награду. Могла ли бывшая воспитанница детдома, а затем и сотрудница, прошедшая весь этап карьерного роста от технички до Зам .директора когда-нибудь подумать о том, что станет кавалером Ордена славы! Впрочем, в городе, пожалуй, это случай единичный! Естественно, пессимист, читая эти строки, скажет с укором, ну и что , подумаешь - орден, время другое, ну и ордена сейчас, особенно, в таких случаях ,редкость огромная. А , мне , думается, что , те , кто живет в Сортировке обязан знать о том с какими неординарными личностями живет он рядом! Хотя Нина Ивановна никогда, в силу своей природной скромности, и не позволит даже думать о ней так.»Ну , нашли героиню, в самом деле, я , что Сталинград освобождала!», скажет она без обиняков и вспомнит , что-нибудь смешное. ….Нет, Ниночка, Сталинград , ты, конечно, не освобождала, однако, уверена, если бы надо было , без тени сомнения и страха была бы в первых рядах!

2.
….Послесловие.
Сейчас Нина Ивановна Иванцова на заслуженном отдыхе. Однако обидно мне за наше стабильное Государство! Когда человек, имея, награды, благодарности за свой нелегкий, многолетний педагогический труд не может найти необходимую сумму на лечение и операцию. Со словами благодарности обращаюсь я к ее бывшим воспитанникам, которые, недолго думая,собрали необходимую сумму, оставив в сердце любимого педагога надежду на выздоровление! Необходимо вспомнить и о А.Е.Кузнецовой
( подруге, бывшей воспитаннице того же Компанейского детского дома, педагога с большой буквы, которая до сир пор работает в интернате для детей с ограниченными возможностями (статус детдома им.Н.К.КРУПСКОЙ сейчас другой ), которая часто навещает подругу и помогает чем может. Поверьте, как необходимо общение для инвалида, как необходимо знать,что тебя помнят, не забыли!
Перечислять многочисленных выпускников Нины Ивановны смысла не имеет, их очень много. Хочется лишь вспомнить о тех сотрудниках, которые до сих пор с ней постоянно контактируют, спасибо, Вам, за это : Зорина Надежда, Мецкер Дина , Дедяева Л.П.. Лидия Порфирьевна Дедяева - воспитатель Нины Ивановны. На пенсии давно, очень больна сама, но родную свою воспитанницу не оставляет без внимания и делится с ней своими лечебными тайнами фитотерапии, готовит ей лекарства от сахарного диабета. После этих процедур у Нины Ивановны снижается сахар, нормализуется давление, улучшается самочувствие.
Может, стоит и руководству интерната вспомнить о своем бывшем сотруднике, оказать посильную помощь, найти спонсоров …. и помочь человеку выздоровить!? Обратить внимание на проблемы Нины Ивановны, в общем, проявить простое человеческое участие. Читая эти строки администрация интерната , возможно, сошлется на загруженность в работе. Господа, отвечу, Вам, телефон-то есть, наберите номер и скажите слова благодарности, сочувствия, уверена, что на том конце провода Нина ответит с должной толикой юмора, несмотря, на ни на что !!!

(Дедяева Лидия Порфирьевна в 2009 году умерла, светлая ей память от нас, кого она научила нелёгкому труду педагога закрытого учреждения!)
Категория: "Многоточие" № 3 | Просмотров: 893 | Добавил: tatyana_tsaft | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz