Четверг, 2024-04-25, 12:46 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Многоточие № 5 [12]
"Многоточие" № 3 [7]
Газета для добрых и неравнодушных людей.
Альманах "Алые паруса" [21]
Клуб литературного творчества детей и их педагогов.
"Многоточие" № 4 [6]
"Многоточие" № 5-6, 2009 г. [19]
"Многоточие", № 3-4, 2009 г. [7]
"Многоточие" № 1-2, 2009 г. [26]
Многоточие № 7, 2009 г. [10]
Сам себе сказочник [13]
Молодежная журналистская летучка. Ноябрь 2009.
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 Газета "Многоточие"
Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Урок познания мира в 4 классе
Урок познания мира в 4 классе
3:34 AM
Педагогическая копилка
Тема: Растительный мир нуждается в защите человека. 
Гридасова Нина Викторовна, учитель начальных классов ШЛ № 101
г. Караганда
Урок по познанию мира в 4 классе в системе RWCT.
Тема: Растительный мир нуждается в защите человека.
Цель: дать понятие о Красной книге, познакомить с растениями, занесёнными в Красную книгу Казахстана;
развивать умение высказывать своё мнение, слушать мнение других, умение рассуждать;
воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам.
Оборудование: Красная книга Казахстана, иллюстрированная энциклопедия «Растительный мир», иллюстрации.
Ход урока:
1. Психологический настрой учащихся.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5».
Начинаем мы опять
Думать, задавать вопросы, рассуждать.
2. 1-я фаза. Побуждение к активной мыслительной деятельности.
Сегодня мы будем говорить о защите растений. Запишите в тетрадях дату и тему сегодняшнего урока: «Растительный мир нуждается в защите человека.»
-Актуальна ли эта проблема для нас, казахстанцев? Если, да, то почему? Если нет, то тоже аргументируйте своё мнение.
(Все ваши аргументы будут записаны на «дереве мнений»
Обсудите этот вопрос в группе и каждая группа выскажет мнение по этому вопросу.
-обмелели реки
-исчезают леса
- бесхозяйственная деятельность человека(загрязняется воздух, реки, истощается почва, распахиваются целинные земли)
-вытаптывается поверхность земли
(Все ваши аргументы будут записаны на «дереве мнений»)
Вывод: Действительно, растительный мир нашей страны необходимо защищать.
-А какие природоохранные меры предпринимаются в нашем государстве? Что делается для того, чтобы защищать растения?
(Ответы детей записываются на ватмане)
2-я фаза. Этап реализации (поиск ответов)
Сейчас вы прочитайте текст и по ходу чтения на полях карандашом сделайте пометы:
 - знаю
- - не совпадает
+ - новая для вас информация
? – возник вопрос или что-то удивило вас
После прочтения текста запишите эти пометы в тетрадь.
Поработайте в паре, а затем в группе.
(заполнение таблицы на доске после выступлений спикеров)
 (Знаю) -(Не совпадает) + (Новая информ.) ? (Возник вопрос)
Какие возникли вопросы? Кто сможет дать ответ на этот вопрос? (Если нет ответа, можно дать задание на дом: найти ответ на данный вопрос)
Физминутка : А теперь представьте:
Мы с вами входим в лес(шагают)
Сколько здесь вокруг чудес? (повороты головы вправо, влево)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
А теперь возьмём тетради, пеналы и бесшумно перелетим за другой стол так, чтобы образовались группы: «Тюльпаны», «Пионы», «Ирисы», «Эдельвейсы»
Задание: Прочитайте текст о растениях, занесённых в Красную книгу Казахстана и подготовьте каждая группа презентацию своего растения из Красной книги.
Запишите вопрос, который у вас возник.
(Выступления спикеров)
4. 3-я фаза. Рефлексия. Стратегия РАФТ
Р – роль – растение
А – аудитория - люди, граждане нашей страны, казахстанцы
Ф – форма – обращение
Т – тема – «Сохранение и приумножение растений»
«Авторский стул»
_Да, действительно, охрана растений – это проблема государственная. А вот можем ли мы с вами помочь природе? Если, да, то как?
Домашнее задание по выбору: (Каждая группа, выберите себе задание)
1) взять интервью у биолога нашей школы Буксман Т. В. с целью знакомства с растениями из Красной книги, произрастающими в нашей Карагандинской области, т. е. создать свою Красную книгу растений Карагандинской области и на линейке познакомить учеников других классов с этой книгой.
2)Придумать несколько «Правил друзей природы»
3) Придумать 3 «экологических» знака, запрещающих губить растения.
4) Составить текст плаката, призывающий беречь растения, который будет установлен на территории нашей школы.
Категория: "Многоточие" № 5-6, 2009 г. | Просмотров: 4698 | Добавил: lyuda | Теги: Педагогическая копилка | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz