Пятница, 2024-04-19, 11:47 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2009 » Октябрь » 27
№ 200 (16831) от 24.10.2009
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Современные дети видят отличное решение всех проблем в уходе из дому. Только они едва ли задумываются при этом, что платой за подобный безрассудный поступок может стать их искалеченная жизнь. С начала года в Центр временной изоляции, адаптации и реабилитации города Алматы было помещено 1332 безнадзорных и беспризорных подростка.
На тетради денег нет
Участковые инспектора полиции по делам несовершеннолетних по роду службы каждый день сталкиваются с детьми, которые вряд ли назовут свое детство золотой порой. Эти ребята нарушают закон, воруют, хулиганят, устраивают драки и даже убивают. Осудить их легко. А кто пробовал понять такого непростого ребенка, с рождения видевшего вокруг себя только грязь? Быть инспектором непросто, потому что для этого мало знать законы. Нужно уметь понимать и любить детей, осознавать, что неверно принятое тобой решение может привести к страшным последствиям.
Каждый год в Алматы инспектора оказывают помощь и поддержку свыше 8 тысячам несовершеннолетних правонарушителей. И практически во всех случаях полицейские имеют дело с неблагополучными семьями. Родители распивают спиртные напитки, принимают наркотики, ведут аморальный образ жизни. И все это происходит на глазах у ребенка. Объяснить подростку, что воровать плохо - самое легкое, что делает инспектор. Гораздо труднее втолковать его близким, что сын и дочь требуют внимания и заботы. А еще детей нужно кормить и одевать. Полицейских, ра ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 712 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-10-27 | Комментарии (0)

№ 200 (16831) от 24.10.2009
Илья ГУК, Астана
Около 16 тысяч казахстанских детей воспитываются сегодня не в нормальных семьях, а в казенных учреждениях. О том, как сломать сложившуюся систему и создать более гуманную, говорили вчера в Астане.
В столице состоялось заседание за "круглым столом", на котором обсуждались казахстанская система защиты детства, ее проблемы, накопленный опыт и перспективы. Во встрече приняли участие представители администрации президента, правительства, ряда министерств и ведомств, ЮНИСЕФ в Казахстане, ученые и общественные деятели.
Дети должны воспитываться в семье - в этом все участники заседания были солидарны. Казенное учреждение, каким бы хорошим оно ни было, не в состоянии заменить ребенку родителей, пусть даже и приемных. "Семейная" политика государства выразилась сегодня в ряде мер. К примеру, в Казахстане появились "Дома надежды", где матери, не имеющие возможности содержать своих детей, могут оставлять их и периодически навещать. Так власти пытаются помочь женщинам не принимать скоропалительных решений и не отказываться от ребенка навсегда. Впрочем, как свидетельствуют сотрудники этих заведений, отдельные мамы, убедившись, что их дети одеты, обуты и сыты, все же исчезают в неизвестном направлении. Свои плоды приносит развитие института усыновления. К примеру, если раньше из столичного дома ребенка приемные родители забирали в год около 8 детей, то сейчас - 80.
В числе новшеств, которые Казахстан собирается реализовать в ближайш ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 865 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-10-27 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz