Пятница, 2024-04-19, 4:49 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Февраль » 23
 23 февраля. Kazakhstan Today
 - В Петропавловске в детском приюте убит пятилетний ребенок, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.
"В детском приюте убит пятилетний ребенок. Его задушил 12-летний воспитанник. Трагедия произошла несколько дней назад, но чиновники из управления образования до сих пор отказываются комментировать вопиющий факт", - сообщает телеканал.
"Несколько дней назад воспитатели нашли пятилетнего ребенка мертвым в кровати. Трагедия произошла ночью, когда дети остались одни. 12-летний подросток задушил малыша руками", - говорится в сюжете.
"Предварительная причина смерти - это удушение. Подозреваемый 12-летний мальчик находится там же, в приюте, под поручительством воспитателей", - сказал инспектор департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области Сергей Погосский.
По данным телеканала, в приюте для несовершеннолетних находятся, как правило, дети из неблагополучных семей. Оба ребенка, и погибший, и теперь уже подозреваемый, находились там, пока чиновники решали их судьбу: оформить в детский дом или вернуть назад, в семью. Причины убийства сейчас пытаются выяснить следователи. Уголовное дело возбуждено по факту смерти. Подозреваемого ожидает теперь психолого-психиатрическая экспертиза.
"Но даже в случае доказательства вины двенадцатилетнего мальчика нельзя привлечь к уголовной ответственности. Если он будет признан вменяемым, максимум, что его ожидает - обучение в спецшколе. К слову, родители погибшего ребенка в ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 835 | Добавил: bala | Дата: 2010-02-23 | Комментарии (0)

№ 6 (467) от 22.02.2010
Георгий ЛАНСКОЙ, Петропавловск
Сфера образования Северного Казахстана опять в эпицентре громкого скандала. Тянувшееся с прошлого года уголовное дело по краже пособий у сирот, наконец-то, завершилось обвинительным приговором. Директор спецшколы-интерната и социальный педагог ближайшие годы проведут за решеткой.
Украсть деньги у ребенка проще пареной репы. Особенно, если ребенок сирота. Жизнь приютских детей и без того лишена большей части привычных развлечений плюс отсутствие возможностей хотя бы как-то защитить себя. Этим и воспользовались предприимчивые дельцы, обязанные по должности защищать своих подопечных.
Красть деньги со счетов сирот Соколовской спецшколы директору Канату Сарсенбаеву и социальному педагогу Евгению Дмитрачкову никто не мешал. План по хищению пособий был прост. Приезжая в банк вместе с подопечными, официальные опекуны сирот Дмитрачков и Сарсенбаев снимали деньги, выдавали подопечному мелочь на мороженое и конфеты. Остальное оседало в их карманах.
Что творилось за закрытыми дверями Соколовского интерната – кошмарик в духе Стивена Кинга, описавшего ужасы детского дома в книге «Талисман». Беспомощных детей избивали за малейшую провинность, причем в экзекуциях частенько принимал участие директор, надевая боксерские перчатки или колотя сирот дубинкой. За прогулы или баловство главный опекун школы Канат Сарсенбаев заставлял мальчишек бегать вокруг школы в обнаженном виде или же неделями ходить в женских платьях. Какой у ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 703 | Добавил: bala | Дата: 2010-02-23 | Комментарии (0)

№ 6 (467) от 22.02.2010
Сергей РОМАНОВСКИЙ, Павлодар
Поистине «отеческую» заботу проявило руководство Качирского детского дома к своим подопечным. Здесь воспитанников целый год кормили самым дорогим хлебом в республике!
Павлодарские финансисты решили проверить, как в школах, больницах, детдомах тратят казённые деньги и испытали настоящий шок. Особо вопиющий факт был вскрыт в детском доме Качирского района. Здесь воспитанников целый год кормили хлебом по цене 100 тенге за буханку. Это при средней цене в 35 тенге! Что это за хлеб такой и каковы его вкусовые качества, финансисты в своём отчёте, к сожалению, не указали.
Зато в областном акимате сразу узрели корень проблемы. Конечно, прямо об аффиилированности поставщиков продуктов питания с руководителями бюджетных организаций на совещании не говорилось, но порочную практику, когда из года в год в тендерах по госзакупкам побеждают одни и те же предприниматели, постановили прекратить.
Отныне, прежде чем закупить картошку с морковкой, все бюджетные учреждения региона обязаны заблаговременно сообщать потенциальным поставщикам, чего и сколько им надо на специальных централизованных выставках-ярмарках.
Глядишь, тогда областному управлению здравоохранения и не пришлось бы слёзно просить дополнительные деньги на замену в конец разбитых карет «скорой помощи». Ведь только в прошлом году больницы области могли на закупке продуктов питания сэкономить 75 миллионов тенге!
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 649 | Добавил: bala | Дата: 2010-02-23 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz