Суббота, 2024-04-20, 6:05 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Февраль » 27
№ 34 (16906) от 26.02.2010
РИА Новости
- На момент землетрясения на Гаити находилось некоторое количество детей, ожидавших усыновления американскими родителями. Обычно, когда усыновление еще не завершено в соответствии с местным законодательством, ребенок должен оставаться на месте, - рассказала второй заместитель госсекретаря США по вопросам работы с гражданами зарубежных стран Мишель Бонд.
Однако землетрясение было настолько разрушительным, что США задались вопросом, можно ли ускорить процедуру для детей, процесс усыновления которых пока не завершен, но продвинулся достаточно далеко.
- Мы были не единственной страной, с этим же вопросом к Гаити обратились Канада и еще некоторые другие страны: можно ли в порядке исключения сделать что-то для этих детей? И мы все вместе довольно быстро создали план, который, несмотря на скорость создания, был тщательно продуман. Он был рассчитан только на детей, которые до землетрясения уже были связаны с американскими семьями и идентифицированы как сироты, и правительство Гаити наряду с правительством США принимали участие в процессе, - пояснила Бонд.
Правительство Гаити приняло предложение.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=36881
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 884 | Добавил: bala | Дата: 2010-02-27 | Комментарии (0)

№ 34 (16906) от 26.02.2010
Елена КРЫЛОВА, Петропавловск
Сотрудники управления образования Северо-Казахстанской области провели служебное расследование по шокирующему случаю в приюте для несовершеннолетних Петропавловска. Напомним, что там несколько дней назад был задушен пятилетний мальчик.
Как выяснилось, в приют маленький Кирилл (фамилию органы следствия не разглашают. - Авт.) поступил еще в ноябре 2009 года. Его мать находится под следствием по делу о наркопреступлении, отца официально не было. Ребенок проживал с дедом, который после аварии не мог самостоятельно передвигаться, не работал, был стеснен в денежных средствах настолько, что в его доме отключили свет. В связи с этим дедушка попросил временно поместить внука в приют, планируя в будущем оформить опеку.
В ходе медосмотра у мальчика, у которого даже не было свидетельства о рождении, выявили истощение, педикулез, он не разговаривал, не мог сам принимать пищу. Работники приюта дважды определяли его на лечение в стационар третьей городской больницы с диагнозом энтеровирусная инфекция, ветряная оспа, аллергический дерматит, ранний аутизм. Говорят, что пока ребенок находился в приюте, никто из близких его не навещал, его судьбой не интересовался.
Следствие по факту его удушения, в котором, напомним, подозревается 12-летний воспитанник этого же заведения, еще идет, и полицейские о подробностях предпочитают не распространяться. Но, по некоторым сведениям, ребенок был убит ночью в спальном помещении, когда д ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 728 | Добавил: bala | Дата: 2010-02-27 | Комментарии (0)

 № 34 (16906) от 26.02.2010
Илья ГУК, Астана
Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления ратифицировал вчера парламент. Это событие дало депутатам повод поговорить также о казахстанских невестах, бесследно исчезающих в Гарварде, и проблеме великовозрастных браков.
Вчера министр образования и науки Жансеит Туймебаев представлял в сенате проект Конвенции, которая должна будет помочь лучше защищать права усыновленных детей. Начал свою презентацию чиновник несколько неожиданно. Он обошел всех сенаторов без исключения - а их в верхней палате более сорока человек - и каждому крепко пожал руку. Наладив таким образом контакт с аудиторией, Жансеит Туймебаев приступил к докладу.
По словам министра, Конвенция позволит более эффективно отслеживать судьбы ребят, переехавших за рубеж. И если, к примеру, станет известно о нарушении прав ребенка, то наши органы опеки смогут забрать его из новой семьи.
Кроме того, казахстанская сторона получит возможность обмениваться со странами-участницами Конвенции информацией о предполагаемых приемных родителях с тем, чтобы наилучшим образом соблюсти интересы ребенка.
При этом, как подчеркнул министр, Казахстан все равно будет отдавать приоритет нацио- нальному усыновлению и по возможности обустраивать сирот дома.
Министр добавил, что после ратификации Конвенции можно будет пересмотреть критерии отбора приемных родителей и внести соответствующие изменения в Кодекс о браке и семье, который рассма ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 780 | Добавил: bala | Дата: 2010-02-27 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz