Четверг, 2024-03-28, 2:48 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 748
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Март » 18
№ 9 (470) от 15.03.2010
Сергей РОМАНОВСКИЙ, Павлодарская область
Весело, с огоньком хотели отметить Международный женский день пятеро воспитанников павлодарской спецшколы для трудных подростков. Наглотались психотропных таблеток, но вместо «кайфа» чуть не стали инвалидами на всю жизнь.
– Сказали, что «кумарить» будет, вот и попробовали, – рассказывает, сидя на больничной койке, один из подростков. – Так ничего поначалу не было, просто расслабление, спать сильно хотелось. Потом утром встал, покушал, но что-то голову начало заворачивать – позвал врача.
Как выяснилось, трудные подростки отравились галоперидолом. Данный препарат выписывают людям, страдающим психическими расстройствами. Однако для здорового человека он крайне опасен, говорят врачи.
– Им ещё повезло, что доза была небольшой, а так могли на всю жизнь инвалидами остаться, – говорит главврач областной больницы медицинской «скорой помощи» Марлен Ахметов.
По версии руководства спецшколы, галоперидол в режимное учреждение мог пронести подросток, до этого бывший в бегах.
Между тем в свободной продаже данного препарата нет. Получить его можно лишь в специализированных клиниках. Поэтому сейчас полицейские пытаются выяснить, откуда именно попал галоперидол в школу.
По информации источника «Мегаполиса» в правоохранительных структурах, ребёнок мог «позаимствовать» психотропный препарат у кого-то из своих родственников, страдающих шизофренией.
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=1457 ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 729 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-18 | Комментарии (0)

№ 44 (16916) от 13.03.2010
Рустем ОМАРОВ, Астана
В галерее "Куланши", расположенной во Дворце мира и согласия, вчера был аншлаг. Дипломаты, меценаты и искусствоведы целыми кипами раскупали картины, авторами которых были воспитанники детского дома из города Акколь.
Необычный вернисаж был организован ассоциацией "Болашак", то есть выпускниками зарубежных вузов, обучавшихся в рамках стипендии главы государства. На выставке руководитель ассоциации Бауржан Баубеков поведал о том, что его соратники решили проложить детям-сиротам прямую дорогу к вершинам творчества, после того как узнали о мест-ных успехах изобразительного кружка при Аккольском детском доме.
На средства ассоциации были закуплены дорогостоящие акварели, масла, холсты и прочие атрибуты успешного художника. А казахстанский классик изобразительного искусства и директор галереи "Куланши" Лейла Махат лично отправилась проследить за тем, как появляются шедевры.
- Цена этих картин была очень щепетильным моментом, - признается художница. - Ставить очень высокую цену - означало уменьшать шанс на ее покупку. Ставить низкую цену - означало обесценивать детское искусство. В итоге мы поставили несколько странную цену, которую можно назвать "шесть с плюсом". Это означает, что каждая картина стоит шесть тысяч тенге, но покупатель может дать больше, если посчитает нужным. Все средства пой ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 683 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-18 | Комментарии (0)

Цель конкурса - повышение осведомленности, как детей, так и взрослых, об актуальных вопросах, относящихся к проблеме обеспечения равных прав и возможностей для мужчин и женщин. К участию приглашаются дети от 8 до 10 лет.
В своих рисунках дети должны отразить то, как мальчики и девочки, мужчины и женщины, могут вместе сделать мир лучше.
Победители будут определены в конце июня 2010 года специальным жюри. Каждый из четырнадцати победителей, представляющих различные регионы мира, получит приз стоимостью в одну тысячу евро.

Автор рисунка должен проживать в одном из семи регионов: Европа (кроме стран ЕС); Африка; Азия; Карибский регион; Латинская Америка; Средиземноморье и Ближний Восток; Тихоокеанский регион.

Главная тема конкурса: "Жили-были девочка и мальчик, и они хотели вместе сделать мир лучше…”
Рисунок должен отражать тему конкурса о равноправии мужчин и женщин и, если необходимо, иметь заголовок (заголовок не должен превышать пяти строчек и находится на той же стороне, что и рисунок).
Рисунок должен иметь формат А4 и быть расположен только на одной стороне.
На обратной стороне рисунка необходимо указать имя и фамилию автора, возраст, класс и почтовый адрес школы.

Работы на конкурс принимаются до 14 мая 2010 года.

Рисунки победителей будут опубликованы в цветном буклете для последующего распространения.
Авторское право остается за Европейской Комиссией.
Рисунки, участвующие в конкурсе, не возвращаются.

Подро ... Читать дальше »
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 1408 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-18 | Комментарии (0)

Акция состоится 30 марта в Москве. Организаторы - компания "Технология игр" и Благотворительный фонд поддержки детей с синдромом Дауна "Даунсайд Ап". Акция "Гараж добра" приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна, который проходит 21 марта.
В программе: благотворительный аукцион, распродажа, выступление джазовых и театральных коллективов, пресс-конференция, на которой организаторы расскажут о том, как можно оказать помощь детям с синдромом Дауна и своих инициативах. Акцию поддержали представители российской политической и бизнес-элиты, звезды шоу-бизнеса, артисты, писатели и творческие деятели.

Лоты благотворительного аукциона – это бумажные самолетики, изготовленные и раскрашенные артистами театра, кино и эстрады: телеведущая Татьяна Лазарева, актриса Ольга Красько, резиденты Comedy Club, телеведущие Тутта Ларсен и Александр Анатольевич, продюсер Михаил Марфин и др.

На гаражной распродаже будут выставлены hand made творения, предметы искусства и антикварные изделия. Стоимость одного изделия будет варьироваться от 500 до 3 тыс. 500 рублей. Вечер будет сопровождаться выступлением джазовых коллективов и Театра простодушных. Вся прибыль от распродажи и аукциона будет передана в Фонд "Даунсайд Ап".

Начало в 19.00.

Адрес: ул. Дубининская, д. 76, студия Tigroom.
Аккредитация СМИ проводится до 15 марта.

Контакт:
Юлия Вербицкая телефон: +7-926-170-61-69,
e-mail: verbjoo@gmail.com, pr@t-igr.ru
http://www.infogrant.ru ... Читать дальше »
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 988 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-18 | Комментарии (0)

Актобе. 16 марта. Kazakhstan Today - Вчера в центре Актобе на пороге дома малютки "Умит" медсестрой был обнаружен младенец. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе ДВД Актюбинской области.
"Следственно-оперативной группой внутри комбинезона, в который был одет мальчик, было найдено свидетельство о рождении, датированное 22 октября 2009 года. Имя матери, указанное в свидетельстве, в базе данных полиции Актобе не найдено, в городе она не прописана", - сообщили в пресс-службе.
"В данное время ведутся следственные мероприятия. Мальчик по имени Елжас доставлен в городскую детскую поликлинику для обследования его состояния", - уточнили в пресс-службе.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=142525
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1517 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-18 | Комментарии (0)

В Павлодаре воспитанники и работники детдома обвиняют директора в избиении детей и незаконных увольнениях - телеканал
Павлодар. 17 марта. Kazakhstan Today - В Павлодаре воспитанники и работники детского дома семейного типа обвиняют директора в избиении детей и незаконных увольнениях, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.
"Дети месяцами не видят молочных продуктов, а у некоторых нет даже зимней обуви - в детском доме, где живут около 60 воспитанников, утверждают: с приходом нового директора жизнь стала невыносимой. За любые провинности их бьют и всячески унижают", - сообщает телеканал.
"Заскочила директор домой и говорит: "Почему ты на улице ходишь?" Я ей говорю: "Я к сестре зашла", она говорит: "Тон сбавь". Я говорю: "Я и так с вами нормально разговариваю", она говорит: "Взгляд", - я опустила глаза, она мне ремнем по лицу ударила", - рассказала воспитанница детского дома Алена Чернецкая.
Как отмечается в сюжете, "на защиту подопечных встали воспитатели: еще работающие и уже уволенные директором, как они считают, незаконно. Говорят, о произволе в детском доме писали на блог акима области. Но не получив помощи, обратились в "Нур Отан".
Телеканал также отмечает, что "чиновники от образования ситуацию пока не комментируют, только сообщили, что начали проверку детского дома". В то же время директор детдома Бибигуль Каримова заявила, что подчиненные решили ее опорочить. "Я считаю, что какие-то интриги, подкупили детей в таком случае, чтобы так сказали, ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 704 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-18 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz