Суббота, 2024-04-20, 3:13 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Март » 19
Юлия Нитченко, Астана
(12.03.2010)
Генпрокуратура выявила множество нарушений прав детей с ограниченными возможностями на получение медпомощи и образования.
Неутешительные итоги дала проверка, проведенная в Костанайской области. Оказалось, что без лицензии на занятие медицинской деятельностью работают четыре консультации для детей-инвалидов в Костанае, Рудном и Аркалыке. При этом практически во всех учреждениях отсутствуют необходимые специалисты: невропатолог, офтальмолог, сурдолог и тифлопедагог. Как там оказывали помощь больным детям, осталось загадкой.
Ситуация с кабинетами психолого-педагогической коррекции, положенными больным детям по закону, оказалась еще хуже: их просто не было в пяти районах области (Алтынсаринском, Жангельдинском, Камыстинском, Карасуском и Тарановском). Это препятствует реализации прав детей на получение бесплатного образования и медико-психологической и педагогической коррекции физической и психической недостаточности, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. К примеру, только в Алтынсаринском районе 122 детям рекомендовано обучение в коррекционных кабинетах и логопедических пунктах. Из них лишь семеро учеников Щербаковской средней школы получают образование в коррекционном классе. Всего же в Костанайской области живет 271 ребенок с нарушениями зрения, 724 - с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 3571 - с нарушениями речи, 356 - с невротическими состояниями и поведенческими расстройствами. И для них не открыли ни одной самост ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 762 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-19 | Комментарии (0)

Аскар Газизов, Павлодар
     Павлодарский фонд «Десента» решил помочь местным мальчишкам и девчонкам в поиске того, кто воплотит их мечты в жизнь.
«Мечта в подарок» - под таким названием началась акция в рамках I благотворительного фестиваля «Добрый Павлодар». Собрав письма с пожеланиями воспитанников домов ребенка и интернатов, общественники решили найти тех людей, которые могли бы помочь детям. Всего писем 35. Одни авторы хотят получить спортивную форму и баскетбольные мячи, другие – велосипед и беговую дорожку, а третьи – фотоаппараты и фотоальбомы.
     Мечты же некоторых ребят более масштабны. «Самое большое желание у меня – в будущем стать моделью, - пишет Анна из школы-интерната № 1. – Я с удовольствием занималась бы в модельной школе…»
     В отличие от Анечки подопечные школы-интерната № 2 мечтают о большой новогодней елке. «Хотим, чтобы на ней были не только украшения, но и пожелания для всех детей и наших учителей, воспитателей и друзей интерната», - пишут Настя, Камила и Маргарита.
     К «Десенте» уже начали обращаться люди, которые хотели бы осуществить заявленную детскую мечту. Акция продлится до 5 июня этого года.
http://www.izvestia.kz/news.php?date=12-03-10&number=6
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 687 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-19 | Комментарии (0)

Аскар Газизов, Павлодар
     Павлодарские общественники вручили детям из местных детских домов и интернатов билеты на концерт Юрия Шатунова, который сегодня гастролирует по Казахстану. Таким образом, десять мальчишек и девчонок бесплатно смогли попасть на сольное выступление певца.
Как оказалось, воспитанники павлодарских детских домов и интернатов сами изъявили желание побывать на концерте Шатунова. Для этого они обратились в департамент по защите прав детей. Чиновники, в свою очередь, попросили помощи у неправительственного сектора.
     - Мы согласились на предложение поддержать детей, тем более что в нашем городе проводится благотворительный фестиваль «Добрый Павлодар», - говорит программный менеджер общественного фонда «Десента» Елена Лузянина.
     Дабы мальчишки и девчонки смогли попасть на сольное выступление российской звезды, представители НПО решили обратиться к жителям города. Но начали сотрудники «Десенты» с себя, внеся в своеобразную копилку первые деньги.
     В итоге общественникам удалось собрать 21 тысячу тенге. С учетом 30-процентной скидки, предоставленной павлодарскими организаторами концерта Шатунова, этой суммы хватило на 10 билетов. Они достались тем ребятам, которые принимают активное участие в жизни своего детского дома. В число счастливчиков вошли подопечные двух городских и одного сельского интернатов.
     - Мы благодарны всем ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 705 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-19 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz