Пятница, 2024-04-26, 0:21 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Апрель » 27
№ 14 (475) от 26.04.2010
Алиса МАРИНЕЦ, Актобе
В Актобе стремительно растет число детей-инвалидов, в том числе с синдромом Дауна. Местный дом ребёнка заполнен до предела. Здесь даже были вынуждены открыть дополнительную группу.
Назвать конкретную причину этого роста никто не может. Представители общественных организаций призывают провести масштабные исследования местной экологии, питания и системы родовспоможения. Пока же больные дети становятся головной болью местного дома ребёнка «Умит», куда в первую очередь они попадают. Речь идёт в основном об отказниках, детях, которых из-за проблем со здоровьем бросили родители.
– Мы их направляли либо в Астану, либо Кызылорду. В Астане один раз приняли, а потом сказали, что нет мест. В Кызылорде приходится очень долго ждать. Все вопросы решаются через местные собесы. Дело в том, что бюджет подобных интернатов закладывается на местном уровне и из расчёта на «своих» детей. Из других областей получить места очень трудно. При этом дома инвалидов, где содержатся дети от пяти до 18 лет, есть во всех областях, кроме нашей, – говорит главный врач ГКП «Дом ребёнка «Умит» Куаныш Султанов.
Динамику роста можно проследить даже на примере последних двух лет. Так, по словам главврача, если в 2008 году в доме ребёнка находилось 57 детей с врождёнными патологиями, то в прошлом их стало уже 77. Если же сравнивать с ситуацией, имевшей место двадцать лет назад, когда таких детей в числе отказных были единицы, то масштабы не могут не на ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1216 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-04-27 | Комментарии (1)

№ 72 (16944) от 27.04.2010
The Washington Post
Когда семилетний мальчик был отправлен американской приемной матерью на родину в Россию с запиской, что она больше не желает заботиться о нем, в адрес американской стороны прозвучало много критики. Но, вне всяких сомнений, семьи, которые усыновляют детей из России, сталкиваются с особыми трудностями.
В частности, сироты из России страдают психологическими нарушениями гораздо больше, чем сироты из многих других стран. В прошлом году социологи сообщили, что вероятность психических отклонений у приемных детей из России и Восточной Европы в 3-7 раз выше, чем у китайских или корейских детей. Филип Коэн, один из авторов исследования, сообщил, что это, возможно, связано с высокой распространенностью эмбрионального алкогольного синдрома в странах бывшего Восточного блока.
Но, как минимум, часть вины за проблемы этих детей следует возложить на порочные методы воспитания детей в российских детских домах. Речь идет о чисто медицинском подходе к содержанию детей в приютах, от которого Соединенные Штаты отказались десятилетия назад. Этот подход сводится к тому, что детей держат в безупречной чистоте и хорошо кормят, но лишают нормальных человеческих контактов.
Как отмечает голландский социолог Фемми Джаффер, страдания, пережитые ребенком до усыновления, предопределяют дальнейшие поведенческие проблемы.
Мытье, кормление и одевание нуждающихся детей, как выясняется, самая легкая сторона. Организации по опеке за детьми в России ... Читать дальше »
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 963 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-04-27 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz