Среда, 2024-04-24, 9:18 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Июль » 10
№ 121 (16993) от 08.07.2010
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
В оздоровительном лагере имени Юнис Кеннеди Шрайвер казахстанские спортсмены из команды "Спешиал Олимпикс" готовились к предстоящим международным чемпионатам. Парни и девушки занимались плаванием и легкой атлетикой, играли в футбол и баскетбол, флорбол и бочче.
Назло циникам и скептикам они представляют Казахстан на специальных Олимпиадах и занимают призовые места на соревнованиях мирового уровня. К примеру, пловец Андрей Косихин неоднократно становился первым на чемпионатах Европы. Несмотря на юный возраст, в лагере он выполнял роль наставника. Андрей делился секретами мастерства с ребятами, мечтающими добиться успеха в этом виде спорта. Косихин признается, что тренировать спортсменов, оказывается, намного сложнее, чем самому выступать на соревнованиях.Для многих ребят лагерь – единственное место, где они могут найти друзей и единомышленников. К сожалению, нередко родители здоровых детей запрещают своим чадам общаться с мальчишками и девчонками с ограниченными возможностями. Волонтеры и педагоги, занятые в проекте, направленном на толерантное отношение к инвалидам, искренне надеются на то, что ситуация со временем изменится в лучшую сторону.– На днях моему сыну Баглану исполнилось 19 лет, – говорит Динара Сеилханова. – Он растет очень ранимым и добрым парнем, и мне больно, когда за наш ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 673 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-07-10 | Комментарии (0)

№ 123 (16995) от 10.07.2010
Игорь НЕСТЕРОВ, Актау
Квартирный вопрос, похоже, испортил не только москвичей, но и актаусцев. Имея недвижимость в городе, сирота Консулу Атабаева (на фото) вынуждена ютиться с малолетним ребенком в убогом дачном домике.
Молодая женщина пристроилась в маленьком сарайчике, что в дачном поселке в районе бывшего мясокомбината. В строении из двух комнатенок по восемь квадратных метров одну комнату снимает Консулу с годовалым сыном, другую – семья переселенцев. Притом что у девушки есть двухкомнатная благоустроенная квартира в Актау. Но там живут чужие люди, которые платят родной тете сироты по 60 тысяч в месяц. А та, в свою очередь, не пускает законную хозяйку на порог.
Дело в том, что после смерти матери в 2005 году Консулу с братом остались круглыми сиротами. В детский дом их не отдали, потому что опеку над ними оформила родная сестра мамы, которая тут же отправила племяшей в отдаленные аулы к родственникам. Младший до сих пор живет где-то в Бейнеуском районе. А квартиру стала сдавать. Хотя в прошлом году Консулу стала совершеннолетней и имеет полное право распоряжаться своим имуществом.
Вот только насколько оно "свое", теперь, вероятно, придется разбираться суду. Сначала тетя оформила квартиру на бабушку и дедушку Консулу, а потом старики написали дарственную на дочь. То есть фактически жилплощадь теперь принадлежит ей. Бывшая опекунша получает прибыль. А Консулу не на что кормить сына и платить за комнатенку в сарайчике. Бывший муж, ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 665 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-07-10 | Комментарии (0)

№ 122 (16994) от 09.07.2010
Гульжан АСАНОВА, Жамбылская область
В Шу разыгралась трагедия: семилетнюю Ирину межрайонный суд Жамбылской области забрал у приемных родителей и вернул в детский дом. На то были веские причины: ребенок обвинил своих новоиспеченных родственников в издевательствах и избиении.
В семье Ира прожила чуть больше трех месяцев. За это время она успела узнать, как больно "воспитывают" ремень и кочерга. По словам малышки, именно этими предметами мама и папа учили ее уму-разуму.
Не выдержав издевательств, девочка сбежала из дома. В отделении Шуской городской больницы, куда полицейские доставили заблудившегося в промзоне ребенка, констатировали наличие множественных ушибов, гематом и ссадин на поверхности спины и ягодиц. Согласно заключению судмедэкс-пертизы, телесные повреждения имелись в виде кровоподтеков в области лица, туловища, конечностей. Только психологу Ира, доверившись, рассказала, что ее избивают приемные родители. Правда, после выписки из больницы отказалась от своих слов. Вот только синяки и ссадины никуда не денешь!
– Совет опеки и попечительства при райакимате вынужден был временно определить ребенка в школу-интернат, чтобы оградить от психологического давления со стороны приемных родителей, и одновременно обратился в суд с иском об отмене удочерения, – сообщил Шуский межрайонный прокурор Жанболат Айд ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 632 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-07-10 | Комментарии (0)

№ 123 (16995) от 10.07.2010
Анжелика ГРОМОВА, Астана
В Астане жестокую расправу учинила своей малышке некая 20-летняя особа: сразу после родов она завернула дочь в целлофановый пакет и выбросила сверток в мусорный бак.
О жуткой находке "ЭК" рассказала пресс-секретарь ДВД Акмолинской области Гульнара Пинчук. Шестого июля столичные стражи порядка, обнаружив маленький труп и вычислив виновницу, обратились в Целиноградское РОВД. Оказалось, что юная родительница – оралманка из Китая. Приехав на заработки в Астану уже беременной, она получила вид на жительство, а фактически обитала у родственников в поселке Кощи Акмолинской области.
После задержания женщину поместили в больницу для обследования. Полицейским она рассказала, что 5 июля родила дома в туалете, наняла машину, увезла уже мертвую девочку и оставила ее на помойке. Видимых следов насилия на трупе не обнаружено, назначена судмедэкспертиза. Возбуждено уголовное дело по статье 97 УК – убийство матерью новорожденного ребенка.
– В этом году это уже десятое по счету убийство младенца в республике, – сообщила "ЭК" начальник отдела по организации деятельности участковых по делам несовершеннолетних и ЦВИАРН МВД Сауле Сапаралиева.
В прошлом году таких случаев было 14, в позапрошлом – 15, в 2007 – 3. Все убиенные малютки оказались бесполезным грузом для своих, с позволения сказать, матерей. Все душегубки – барышни из сельской местности. Свой страшный поступок они объясняют невозможностью вырастить чадо. По мнению Са ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 677 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-07-10 | Комментарии (0)

№ 123 (16995) от 10.07.2010
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана
Главная его героиня – главврач столичного Дома ребенка обобрала своих подчиненных и детишек-инвалидов более чем на
7 миллионов тенге. Причем с удивительной легкостью: три с лишним года никто не мешал "доктору" зарабатывать шальные деньги.
Подробностями уголовного дела с "ЭК" поделилась пресс-служба городского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финпол).
Директор Дома ребенка Ботагоз (имя изменено по просьбе финпола) в декабре 2006 года решила поправить свое материальное положение. После чего обворованными оказались несколько ее сотрудников. В первую очередь Ботагоз сократила ставку юриста. Вероятно, чтобы, помимо прочего, избавить служащих от возможности правовых консультаций. Выпроводив юрспеца, наша героиня, однако, не стала подпи-
сывать приказ, и рабочий табель уволенной регулярно заполняла старшая медсестра, которая также была в курсе криминальной комбинации. К делу подключилась и главный бухгалтер, которая ежемесячно начисляла жалованье уволенной работнице.
Вскоре одна из воспитательниц попросилась в отпуск без содержания из-за болезни ребенка. Ботагоз потребовала у нее платежную банковскую карту с указанием пинкода: мол, деньги во время отпуска не начисляются, значит, в карточке нет необходимости (!).
При этом на счет ничего не подозревающей женщины таки поступала зарплата – ее и уволенного юриста. А затем легким движением руки деньжата перетекали к Ботагоз ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 597 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-07-10 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz