Пятница, 2024-03-29, 0:54 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 748
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2011 » Апрель » 27
№ 68 (17183) от 21.04.2011
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Благодаря личному участию Сары Алпысовны Назарбаевой, в алматинском Доме ребенка № 3 появилась уникальная сенсорная комната, способная исцелять малышей от серьезных недугов. В качестве врачей в ней выступают стены, уникальная цветовая гамма и специальная музыка, способствующая расслаблению мышечных спазмов.
В Доме ребенка № 3 живут и воспитываются ребятишки, страдающие серьезными, порой даже неизлечимыми болезнями. Эти малыши появились на свет с тяжелыми пороками, и родители, узнав об этом, приняли решение отказаться от своих детей. И тогда заботу о сиротах взяло на себя государство. Логопеды, воспитатели и врачи пытаются сделать все от них зависящее для того, чтобы воспитанники социального учреждения не чувствовали себя обез-доленными и лишенными внимания и нежности.
За ребятами налажен тщательный уход, они хорошо питаются, для них построили замечательные игровые площадки. Малыши находятся здесь с рождения и до 4 лет, а затем их переводят в специализированные интернаты. Главный врач Дома ребенка Латипа Кожамкулова искренне любит своих крохотных пациентов и переживает за их будущее. Поэтому ее лицо просто светилось от счастья, когда волонтеры из фонда "Аяла" привезли малышам оборудование для сенсорной комнаты. Добровольцы быстро установили "сухой" бассейн, выложили "тропинку здоровья" ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 832 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-04-27 | Комментарии (0)

№ 65 (17180) от 16.04.2011
Елена ЧЕРНЫШОВА, Северо-Казахстанская область
В школе-интернате Северо-Казахстанской области подростки насиловали младшеклассников. Эти шокирующие факты выявили сотрудники прокуратуры области.
Прокуроры нагрянули в образовательное учреждение после того, как к ним поступило заявление от матери одного из учеников интерната. Женщина рассказала о том, что в Асановской средней школе Кызылжарского района нарушаются права ее малолетнего ребенка.
Изучив ситуацию в интернате, работники надзорного органа поняли, что все описанное матерью школьника – чистая правда.
"Установлено, что в течение последних двух лет в пришкольном интернате учащиеся старших классов, применяя угрозы и обман, систематически совершали в отношении малолетних воспитанников интерната развратные действия, а также вступали с ними в половую связь в извращенной форме, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. – Свои действия учащиеся записывали на видео, а впоследствии демонстрировали записи другим детям".
Прокуратура добивается освобождения от занимаемых должностей и привлечения к ответственности ряда сотрудников школы, управления образования области и Кызылжарского районного отдела образования. О результатах проверки проинформирован аким области.
В отношении учащихся, совершавших преступные действия, а также работников интерната ДВД проводит доследственную проверку.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=51518

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 784 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-04-27 | Комментарии (0)

Прокуратура Ауэзовского района Алматы оштрафовала работников госучреждения (ГУ) «Специальная коррекционная школа-интернат №5» для глухонемых детей за финансовые и хозяйственные нарушения по результатам внеплановой проверки, сообщает пресс-служба горпрокуратуры.
«По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района представления об устранении нарушений законности, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 81 лицо к материальной ответственности на сумму 227 088 тенге в бюджет», – говорится в сообщении, размещенном на сайте генпрокуратуры во вторник.
Как установили проверяющие, в нарушение приказа управления образования о зимних каникулах, в интернате 28 декабря 2010 года не проводились уроки по всем классам. «Несмотря на отсутствия учеников, были выставлены оценки и, соответственно, учителям начислена заработная плата. Количество непроведенных часов по всем классам составило 222 часов на общую сумму 147 620 тенге».
Всего в нарушение трудового законодательства, согласно которому начисление среднего заработка, как при 5-дневной, так и при 6-дневной рабочей неделе, производится за фактически отработанное время, администрация учреждения выплатила 78 сотрудникам интерната зарплату на сумму 227 088 тенге (40 учителям – Т147 620 и 38 воспитателям – Т79 468), которая подлежит возврату, отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, за счет бюджета была произведена выплата за телефонные разговоры по личным вопросам директора интерната Р.Серкебаевой в сумме Т4156.
... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 952 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-04-27 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz