Четверг, 2024-04-25, 3:01 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2012 » Апрель » 24
№ 66 (17424) от 14.04.2012
Ирина ГАЛУШКО, Южно-Казахстанская область
Уволен воспитатель Толебийского детского дома № 2 Нурдаулет Жуманов, избивший 15-летнюю воспитанницу Настю Галиченко (на фото).
15-летняя Настя Галиченко была жестоко избита Жумановым за то, что самовольно покинула территорию учреждения. По ее словам, воспитатель сначала бил ее палкой, потом схватил за горло и начал душить. Опасаясь дальнейшей расправы, девочка сбежала из детского дома. На попутном транспорте она добралась до Шымкента и попросила о помощи крестную мать ("Детдом страха", "ЭК" от 13.04 2012 г.).
После случившегося Настя не хочет возвращаться в детский дом. Помочь подростку взялись в Южно-Казахстанском департаменте по защите прав детей. По ходатайству его руководства девочку на первых порах определили в центр адаптации несовершеннолетних. Вчера стало известно, что Настя переведена в Сайрамский детский дом № 4. Здесь она пробудет до окончания школы.Между тем руководство Толебийского детского дома, первоначально не желающее верить в виновность своего сотрудника, все же приняло решение о его исключении из коллектива.– Мною подписано заявление об увольнении Нурдаулета Жуманова, – сообщил директор учреждения Сабидула Тулебердиев. – В нашем детском доме никогда не били детей. Это вопиющий случай. Я считаю: если человек пришел к нам работать, значит, он должен понимать, что придется сталкиваться с большими трудностями. Но бить детей я никому не позволю.
http://www.express-k.kz/show_arti ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 887 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-04-24 | Комментарии (0)

Воспитанники Дома юношества, что в Талдыкоргане,  написали письмо  президенту РК, генеральному прокурору РК и акиму Алматинской области, в котором рассказали, что их выгоняют из единственного жилья, куда они заселились сразу же после выпуска из детского дома.
Дом юношества – это специальное учреждение, предусматривающее жилье для временного проживания выпускников детских домов. В Доме юношества живут молодые люди от 16 до 23 лет.  Здесь они учатся самостоятельности.
Мария Бушуева – сирота. Ей уже исполнилось 23 года. Возраст, до которого разрешается жить в  стенах Дома юношества. Девушке идти некуда. Она не имеет  крыши над головой. Как рассказывает Мария, в свое время ее не поставили на льготную очередь, и  теперь она нуждается в жилье, к тому же она беременна.  
– Я ходила в областное управление образования и просила, чтобы меня не выгоняли из Дома юношества. Они там даже слушать не захотели. Я на пятом месяце беременности, у меня ни матери, ни отца нет. В детский дом меня отдали еще в четырехлетнем возрасте. Куда мне идти? – задается вопросом Маша. – Теперь пытаюсь встать в льготную очередь на получение жилья, собираю документы, хотя это должны были за меня лет десять назад сделать руководство Уштобинского детского дома.
– Сироты относятся к категории социально уязвимых слоев населения, но даже в этой категории мы самые незащищенные. Пока мы воспитывались в детском доме, наши интересы защищала Жамал Баймадиева, а теперь, во ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 804 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-04-24 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz