Суббота, 2024-04-20, 3:59 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2013 » Февраль » 23
Наказание понесло руководство специализированной школы интерната для детей с задержкой психического развития Алматы, где были сделаны аборты забеременевшим несовершеннолетним воспитанницам, сообщил заместитель акима города Алматы Серик Сейдуманов на коллегии Генеральной прокуратуры Казахстана.
По информации генерального прокурора Асхата Даулбаева, в спецшколе интерната №8 в прошлом году было выявлено три факта ранней беременности воспитанниц, которым было по 15-16 лет.
«Более того, эти факты пытались скрыть, сделали им аборт на тех сроках, которые грозили жизни и здоровью этих детей», — сказал Даулбаев.
По словам замакима Алматы, одна из забеременевших девушек вышла замуж и потеряла ребенка, двоим другим, действительно, были сделаны аборты.
«Заместитель директора по воспитательной работе уволена, воспитатели понесли наказание», — заключил Сейдуманов.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=377823

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 655 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

Для предпринимателя из сельской глубинки Жамбылской области Сайрамбая Доненбаева слова Главы государства о социальной ответственности бизнеса стали поводом к действию.
«Недавно побывавшая в районе Турара Рыскулова агитационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» во главе с министром труда и социальной защиты населения Сериком Абденовым посетила интернат в ауле Жарлысу. Этот интернат на сорок мест построен на личные средства руководителя КХ «Шаушен» Сайрамбая Доненбаева, - рассказал аким района Марат Смаилов. - Министру понравился широкий жест бизнесмена. Он поблагодарил Сайрамбая Доненбаева за то, что для него слова Президента о том, что «бизнес должен быть социально ответственным», оказались не пустым звуком».
По словам М. Смаилова, в 2012 году в районе был зарегистрирован 3 181 предприниматель. «Нашими районными бизнесменами произведено продукции на 2,2 миллиарда тенге. В этом году планируется привлечь инвестиции на сумму в 3,5 миллиарда тенге», - сказал он.
Агитационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента побывала также в КХ «Гайни» (аул Орнек), в теплицах которого выращиваются помидоры, огурцы и другие культуры. Хозяйство снабжает сельчан огурцами, стоимость которых не превышает 200 тенге.
В средней школе села Алгабас прошла встреча с жителями аула. В ходе встречи С.Абденов обсудил с сельчанами цели и задачи, обозначенные в Послании П ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 441 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

Около 20 тысяч детей в Казахстане подвержены риску социального сиротства, сообщил начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Казахстана Канат Сейдгапбаров на коллегии ведомства в четверг.
Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».
«Восемь из десяти детей в детдомах являются социальными сиротами, то есть имеют живых родителей. По данным МВД, на учете стоят еще 12 860 неблагополучных семей, в которых воспитываются 19 500 тысяч детей, подверженных риску социального сиротства. Этот показатель с 2009 года увеличился на 1744 ребенка. За последние два года около 2 500 детей остались без попечения в результате лишения родительских прав», - сказал Сейдгапбаров.
По мнению прокуроров, часть неблагополучных случаев можно было бы предотвратить путем всеобщей пропаганды семейных ценностей, более качественной психологической работы с неблагополучными семьями, ориентацией программ социальной и трудовой адаптации на те семьи, в которых есть дети. «Одновременно необходимо развивать систему патронажного воспитания», - добавил он.
«В Казахстане из 34 тысяч детей оставшихся без родителей лишь 2 тысячи или около 6% находятся на патронатном воспитании», - рассказал прокурор.
При этом Сейдгапбаров отметил, что увеличение выплат опекунам и патронатным родителям способствовало бы уменьшения количества детей-сирот.
В целом, по его данным, «за последние пять лет число детей в интернатах снизилось на 5 тысяч или 32%, а са ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 677 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

Генеральная прокуратура РК предложила повысить выплаты опекунам и патронатным родителям.
Как отметил начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере надзорного ведомства Канат Сейдгапбаров, надо развивать систему патронатного воспитания. «Полагаем, что увеличение выплат опекунам и патронатным родителям способствовало бы уменьшению количества сирот в интернатах», - сказал он сегодня на совместной коллегии Генпрокуратуры и Минздрава. По данным К. Сейдгапбарова, в Казахстане из 34 тыс. детей оставшихся без родителей, лишь 2 тыс., или около 6% находятся на патронатном воспитании. «Возможно, причиной является недостаточное финансирование опекунства и патроната», - считает К. Сейдгапбаров. На одного воспитанника интерната ежемесячно выделяется свыше 70 тыс. тенге, опекунам на 1 ребенка - всего 17 тыс., а патронатным воспитателям - 27 тыс.
 
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=377799

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 665 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

Необычный детский дом находится в Тюлькубасском районе Южного Казахстана. Существует он только за счёт спонсоров, государство на содержание сирот не тратит ни копейки. Юридически 8 детей воспитываются в частном детском доме.
А вот на деле все они стали уже настоящей семьёй.
Лёша Демьяненко в частном детском доме за старшего. Судьба 19-летнего парня похожа на тысячи других. Когда ему было 9, мама умерла, отец начал пить. Его определили в приют, а потом он попал в «Надежду». Здесь, говорит, нашёл то, чего нет в детдомах – родительскую любовь и заботу.
«За 10 лет уже реально как свой дом стал, как семья. Здесь чувствуешь семейный очаг, тут любовь, понимание - всё есть. Там не было родительской теплоты. Воспитатели не могли каждому дать любовь, теплоту», говорит воспитанник частного детского дома «Надежда» Алексей Демьяненко.
Просторный двухэтажный дом – здесь всё по-домашнему. Гульшат Досмайилова, несмотря на свою «грозную» должность, старается быть всем настоящей мамой. Восьмерых детей взяли из приюта, ещё двое – родных. Всего же супруги стали родителями для 16 ребят!
«Дети – это прекрасно, с детьми чувствуешь себя по-детски, молодо. Интересно с ними. В то же время бывают трудности. Но прежде чем на такую работу согласиться, нужно этих детей полюбить как своих, в сердце пустить», сказала директор частного детского дома «Надежда» Гульшат Досмайилова.
«У нас есть в планах этим детям дать опекунство, дать фамилию. Эти дети глубоко в наших сердцах, даже если ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 615 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz