Суббота, 2024-04-20, 3:35 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2013 » Февраль » 28
Сотрудники городского департамента по ЧС обучают воспитанников детских домов поведению при чрезвычайных ситуациях
Занятия в детском доме «Жануя» проходят по вторникам и четвергам. Преподают уроки ребятам специалисты водно-спасательной службы департамента по ЧС Алматы и спасатели горнолыжного курорта «Шымбулак». Ребятам рассказывают, как вести себя во время землетрясения, схода лавин, снежных завалов и так далее. Причем занятия сводятся не только к теории, но проходят и на практике, чтобы лучше закрепить знания. Также специалисты показывают, как правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Занятия проводятся по программе «Юный спасатель» на открытых площадках, в частности на спортивных комплексах «Шымбулак» и «Медеу». Благодаря сочетанию теории и практики ребята учатся быстро реагировать в экстренных ситуациях, не поддаваться панике.
 
Маргарита НЕЖДАНОВА
http://www.vecher.kz/node/19383

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 572 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-28 | Комментарии (0)

№ 34 (17634) от 23.02.2013
Лариса ШТОППЕЛЬ, Алматинская область
В органах опеки Уйгурского района Алматинской области царит полный кавардак. Одним опекунам начисляются пособия без полного пакета документов, у других требуют кучу лишних справок.
Множественные факты нарушений всплыли в ходе прокурорской проверки. К примеру, в 42 случаях пособия на содержание детей-сирот и оставшихся без попечения родителей были назначены без справки, подтверждающей доход опекуна. В 31 случае в пакете документов отсутствует ИИН. Не единичны нарушения, когда дата назначения пособия опережает дату справки о доходах почти на год.
– Как правило, семьи, получающие эти пособия, относятся к категории малообеспеченных, где каждая копейка на счету. Поэтому очень важно, чтобы выплаты производились в срок, – говорит старший помощник прокурора Алматинской области Сабит Чембеков. – К сожалению, ситуация в Уйгурском районе не единична, когда из-за нерасторопности и некомпетентности сотрудников органов опеки пособие назначают через несколько месяцев после сдачи документов, а потом еще и перечисляют деньги на расчетные счета несвоевременно, с большой задержкой. В этих случаях в первую очередь страдают дети, а это недопустимо. Кстати, все 56 решений о выплате пособий в Уйгурском районе были вынесены без подписи начальника отдела образования.
На имя акима района надзорным органом направлено представление об устранении нарушений законности и привлечении виновных лиц к ответственности. Потерпевшей с ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 520 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-28 | Комментарии (0)

№ 35 (17635) от 26.02.2013
Гульмира МАТХАЛИКОВА, Астана
Директор оскандалившегося на весь Казахстан специнтерната № 8 для умственно отсталых детей и сирот Ляззат Куренкеева осталась без своего рабочего кресла. Более того, после проведенных прокурорских проверок она перекочевала в главные фигуранты уголовного дела по факту хищения полутора миллионов тенге.
Напомним, в Астане прошло заседание коллегии Генпрокуратуры, на котором прозвучали шокирующие факты. К примеру, в специнтернате из 96 подопечных 37 отсутствовали на месте. При этом никто из администрации так и не смог объяснить, куда пропали дети.
– К счастью, все дети живы-здоровы, – комментирует прокурор первого департамента Генпрокуратуры Дулат Омар. – Мы выяснили, что все они находились у родственников и друзей. После нашего вмешательства все воспитанники возвращены в учреждение.Кроме того, в прошлом году в центр перинатологии на аборт были госпитализированы три воспитанницы спецшколы-интерната № 8. Как утверждают в прокуратуре, девочек никто не насиловал, но налицо упущения в воспитательной работе. – Пяти сотрудникам интерната объявлен выговор, – продолжает Дулат Омар. – Освобождены от занимаемой должности директор учреждения, завуч по учебно-воспитательной работе и социальный педагог.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=79524

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 628 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-28 | Комментарии (0)

28 февраля 2013 г. в Астане пройдет гражданский форум «Ребенок должен жить в семье», организованный инициативной группой по созданию общественного движения «Гражданское общество в защиту прав детей».
Миссией движения его участники называют разработку и реализацию общенациональной стратегии по решению проблемы социального сиротства в Казахстане.
В Форуме примут участие представители профильных министерств и ведомств, депутаты Парламента РК и маслихатов, местные и зарубежные эксперты, представители НПО, бизнес-структур и СМИ. Спикеры форума представят сравнительный анализ социально-экономической и бюджетной эффективности базовой (действующей сейчас в Казахстане) и альтернативной (ориентированной на ребенка и семью) систем социальной защиты детей-сирот, а также цифр и фактов, доказывающих неэффективность действующей системы, как с точки зрения социализации детей-сирот, так и с точки зрения финансово-экономических инвестиций государства.
На форуме будет сообщено об инновационных технологиях развития семейных форм устройства детей-сирот, раннего выявления семейного неблагополучия и организации социального патроната как эффективной меры профилактики социального сиротства, а также о стратегии реализации этих технологий в Казахстане с тем, чтобы каждый ребенок в Казахстане смог реализовать свое право жить и воспитываться в семье.
Кроме того, своим опытом поделятся приглашенные специалисты из ближнего зарубежья.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=377882

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 610 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-28 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz