Суббота, 2024-04-20, 11:49 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2013 » Март » 06
№ 40 (17640) от 05.03.2013
Дмитрий МАТВЕЕВ, Актобе
Актюбинские прокуроры проверили работу органов опеки и попечительства. Они пришли к выводу, что чиновники из районов, обязанные следить за обездоленными детьми и помогать им, халатно относятся к своим функциям.
Как следует из прокурорского отчета, двухлетняя сирота в течение полугода после смерти родителей не была устроена. Другую четырехлетнюю сироту органы опеки только через пять месяцев взяли на учет. Еще один ребенок осиротел при живой матери, которая оставила его своей соседке и подалась в бега после того, как на нее возбудили уголовное дело. Отправив ребенка в центр адаптации несовершеннолетних, чиновники из органа опеки не стали, как положено по закону, разыскивать ее братьев и сестер. По закону дети должны воспитываться вместе. После того как они получили нагоняй, выяснили, что у бабушки воспитывается родная сестра девочки. До сих пор по вине специалиста органа опеки и попечительства, как отмечают прокуроры, опека над детьми не оформлена. Они не получают положенных им по закону пособий.О том, насколько ответственно к своей работе относятся те, кто должен следить за сиротами, говорит и другой факт. 17-летний беспризорник из Бадамши четыре года был предоставлен сам себе. Его мать осудили на шесть лет. После освобождения она не забрала ребенка и уехала строить новую жизнь. Сведений о ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 677 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-03-06 | Комментарии (0)

Эксперты призывают серьезнее проверять документы иностранных усыновителей
 
Вчера директор департамента консульской службы МИД  РК Ырыскали Дауренбек обратился ко всем агентствам по усыновлению, которые принимают документы от иностранных граждан, с просьбой максимально подробно изучать не только досье иностранцев, но и контактировать с этими людьми.
Беседовать с ними. Стоит отметить, что в связи с ратификацией нашей страной Конвенции о защите прав детей изменилась система усыновления, она стала строже по отношению к зарубежным гражданам. Одно из основных нововведений заключается в том, что теперь зарубежные усыновители не могут подбирать себе самостоятельно детей в детских домах Казахстана. Делает это Комитет по правам детей. А затем потенциальные родители приезжают в Казахстан, общаются с ребенком четыре недели. И только после этого документы отдаются в судебный орган на усыновление. На фоне событий в США, когда была выявлена целая череда издевательств приемных родителей над усыновленными детьми из России, более строгий подход к усыновлению в Казахстане выглядит оправданным.

Вчера об этом заявил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Казахстана  Ырыскали Дауренбек на заседании «круглого стола» «Вопросы усыновления в Республике Казахстан». Мероприятие организовало  Министерство об ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 637 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-03-06 | Комментарии (0)

В Казахстане свыше 13 тысяч детей воспитываются в государственных учреждениях
 
В Астане состоялся гражданский форум «Ребенок должен жить в семье!». Организован он инициативной группой по созданию общественного движения «Гражданское общество в защиту прав детей», целью которого является разработка и реализация общенациональной стратегии по решению проблемы социального сиротства в Казахстане.
В инициативную группу вошли люди, не равнодушные к судьбам казахстанских сирот. Среди них депутаты парламента, общественные деятели, журналисты.
На сегодня в стране в интернатах и домах ребенка находятся более 13 тысяч детей. Как отмечали участники форума, детские дома как форма воспитания будущего поколения давно изжили себя. Не всегда сироты защищены в таких учреждениях, где, по мнению организаторов форума, процветает насилие. Как правило, выпускники детдомов выходят во взрослую жизнь социально неадаптированными. Им трудно встать на ноги, найти работу. По статистике, 70 процентов выпускников детдомов выбирают криминальный путь, 60 процентов воспитанниц интернатов зарабатывают на жизнь «ночными бабочками». Среди них велик процент наркоманов, лиц, склонных к суициду.
Участники форума в один голос говорили о том, что для полного и гармоничного развития личности ребенку необходимо расти в атмосфере счастья, любви и понимания, поэтому дети ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 710 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-03-06 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz