Среда, 2024-04-17, 1:03 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Добрые люди - детским домам
1 декабря 2010 года ОФ «Общественный Фонд: «Центр развития и адаптации для детей сирот: «Бай-Бол» в рамках гранта ОФ «БОТА» начал реализацию проекта «Все работы хороши, выбирай на вкус!» по профессиональной ориентации подростков-воспитанников детских домов.

Цель проекта:
Создание и внедрение модели профессиональной ориентации и профессионального обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе Специализированного комплекса для детей сирот и оставшихся без попечения родителей «Жануя», SOS Детской деревни Алматы.

           В настоящее время в Казахстане наблюдается рост количества вакансий для людей со средним специальным образованием. В стране возник перебор специалистов с вузовскими дипломами, а специалистов технического и прикладного профиля катастрофически не хватает. Согласно статистике, более 70% свободных вакансий на рынке труда сегодня – рабочие и технические специальности.
            Однако, в вопросах выбора профессии наша целевая группа, как и все их сверстники, опираются на стереотипы, навязанные масскультурой, о привлекательности тех или иных специальностей. Данный результат, на наш взгляд, связан с недостаточной разработанностью теории и практики профессиональной ориентации воспитанников интернатных учреждений.
            Выпускникам детских домов трудно а ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 1177 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-02-04 | Комментарии (0)

№ 6 (17121) от 18.01.2011
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Воспитанники школы-интерната № 1 для детей с нарушениями слуха получили долгожданные подарки от абсолютно незнакомых людей, принявших участие в необыкновенной акции "Елка желаний".
В последних числах декабря каждый посетитель торгового дома "Спутник" мог попробовать себя в качестве Деда Мороза. В одном из залов волонтеры организации "Команда SOS" установили праздничную елку, пушистые ветви которой украсили не игрушки, а 27 детских фотографий. Глухонемые малыши написали на оборотной стороне снимков свои самые заветные желания. И многие казахстанцы, делая подарки для себя и своих близких, захотели осчастливить детей с ограниченными возможностями.
Мужчины и женщины, студенты и пенсионеры приобретали кукол, модели машин и самолетов, кубики и наборы для творчества. При этом они просили, чтобы их имена держались в тайне от воспитанников школы-интерната. Взрослые люди искренне желали устроить детям волшебный праздник. И с этой задачей они справились на "отлично". За несколько дней на елке желаний не осталось ни одной фотографии. Алматинцы и гости города купили игрушки для всех детей, чьи фотографии находились на уникальном дереве. Стоит отметить, что подарков набралось намного больше, чем рассчитывали организаторы. Одна женщина, не зная, какие именно кубики нужно приобрести, заплатила за три ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 974 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-01-20 | Комментарии (0)

№ 6 (17121) от 18.01.2011
Лариса ШТОППЕЛЬ, Алматинская область
Благодаря акции "Подари детям добро", проводимой православной церковью Талдыкоргана, воспитанница уштобинского детского дома Лена Ивершнева (на фото) нашла близких родственников. Для нее новогоднее чудо стало реальностью.
Фотографию девочки среди сотен таких же сирот на елке милосердия заметил дядя, который уже не чаял увидеть племянницу живой и здоровой. Град вопросов обрушился на волонтеров, дежуривших возле зеленой красавицы. Но лучшим ответом на них стала поездка в детский дом, где последние годы жила Лена. История ее жизни мало чем отличается от тысяч других детей, оставшихся без попечения родителей. Но есть маленький шанс, что, выйдя из стен детского дома, у нее будет все по-другому, а главное – своя крыша над головой. – Ее мать, моя сестра Юлия, была лишена родительских прав, потому что вела неподобающий образ жизни, – начал рассказ дядя Александр Павлов. – Так и сгинула где-то в южной столице, похоронили ее под номером как бездомную. Отец "испарился" в неизвестном направлении, и опекуном стала бабушка Ольга Михайловна, но она тоже не справилась, стала выпивать. Мы с женой уезжали в Россию, но через несколько лет вернулись. Тогда и узнали, что после очередного дебоша бабушки Лену сначала забрали в ЦВИАРН, а затем отправили в детский дом. Куда – неизвестно. Квартиру, ко ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 1020 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-01-20 | Комментарии (0)

№ 2 (17117) от 12.01.2011
Лариса ШТОППЕЛЬ, Талдыкорган
Организаторы акции милосердия "Подари детям добро" не только выступили в роли традиционных Дедов Морозов, но и сотворили маленькое чудо для детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме подарков, воспитанники детских домов увидели настоящее чудо – Вифлеемский огонь. Его передал в дар детям-сиротам священник Игорь Сангов.
– Все ребятишки, чьи фото мы развесили на новогодних елках, получили именные подарки. А всего по итогам акции удалось собрать более 400 тысяч тенге. Это деньги, которые пожертвовали прохожие, – говорит координатор службы "Милосердие" Иоанно-Богословского собора Талдыкоргана Вера Кальметова. – Не скажу, что было легко собрать такую сумму. Пришлось столкнуться и с цинизмом, и с откровенной грубостью, и с враждебностью, и с недоверием. Поначалу народ подходил, интересовался, говорил, что хорошее дело, а потом отворачивался и уходил. Обиднее всего было, когда нас принимали за жуликов, дескать, очередная ловушка для дурачков. Жаль, что в этих людях угасла искра добра.Не совсем задалась и благотворительная ярмарка из поделок детей-сирот. Талдыкорганцы не оценили немного корявые, но с душой сделанные игрушки, сувениры, расписную посуду. – Те предметы, которые не смогли продать, мы просто дарили всем, кто жертвовал любую сумму на благое дело, – продолжает Вера Кальметова. ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 907 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-01-12 | Комментарии (0)

Благотворительную выставку и продажу творческих работ воспитанников детских домов и интернатов для детей с ограниченными возможностями в канун Нового года  провела городская православная церковь.
Выставка-продажа прошла в самом оживленном месте Талдыкоргана – на так называемом Арбате.  За фарфоровыми тарелочками и кружками, разделочными досками, расписанными не только девочками, но и мальчишками, очереди не выстраивались. Но среди прохожих все же встречались люди, которых эти своеобразные поделки не оставили равнодушными.
– Мы с дочкой шли на базар за новогодней елкой, а купили три тарелочки и досточку, – говорит Габит Беспаев. – И рады своей покупке больше, чем зеленой красавице. Теперь мой ребенок знает, что на свете  есть  дети, которым некому дарить подарки.
На благотворительную распродажу были выставлены работы не только детей из детского дома города Уштобе, но и малышей  Талдыкорганского детского психоневрологического медико-социального учреждения  «Камкор», проще говоря, интерната для  детей-инвалидов. Этим малышам непросто приходится в жизни. Некоторые из них не ходят, некоторые не видят, каждый нуждается в медико-социальной помощи, но, несмотря на  недуги, они с помощью своих воспитателей сумели-таки сотворить такие чудесные поделки.
Браслеты, сделанные из разноцветного  бисера, бар ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 1175 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-28 | Комментарии (0)

Оксана АКУЛОВА
Молодые алматинские волонтеры каждый Новый год собирают деньги и подарки для ребят из детских домов
По вечерам волонтер Ольга РЯБЕВА ездит к своей подруге. Та, едва вернувшись с работы, начинает сортировать подарки. Вместе они сидят до позднего вечера, раскладывая вещи по коробкам и мешкам.
Чем ближе Новый год - тем больше дел и меньше времени.
Но они знают, что успеют в срок - так было всегда. Ольга - обычная домохозяйка, воспитывает четырехлетнюю дочку, волонтером стала три года назад. Произошло это совершенно случайно. Вместе с сестрой Ольга как-то приехала в один из алматинских детских домов, чтобы отдать детям залежавшиеся в ее магазине вещи.

- Воспитательница повела нас по группам, стала говорить о том, что у детского дома мало спонсоров, - вспоминает Рябева. - Что-то меня тогда сильно зацепило. Не знаю, может быть, взгляды исподлобья - так на нас смотрели старшие дети. Позже, когда мы с ними подружились, я спросила: "Почему вы тогда нас так встретили?” А мне ответили: "Сюда приходят толпами и глазеют на нас, как на зверей в зоопарке”. И про нас они думали, что походим немного и бросим это дело...
Но Ольга подошла к делу основательно. Нашла в Интернете единомышленников, познакомилась с теми, кто тоже хотел принять участие в жизни брошенных детей. Сначала они опекали только одну группу, потом смогли помогать уже всему детскому дому.
- Мы стали думать о том, как можно изменить жизнь кого-то из этих детей. Они ведь не такие, как д ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 938 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-28 | Комментарии (0)

№ 235 (17107) от 21.12.2010
Анна ГОНЧАРОВА, Алматы
В минувшую субботу Федерация акробатического танца, pole-dance и pole-фитнеса Алматы представила свое видение знаменитого романа Гюго "Собор Парижской Богоматери". Собранные от постановки средства пошли в пользу детского дома № 1.
Действо именовалось танцевально-театрально-акробатическим шоу "Горбун: другая история" и сопровождалось исполнением трюков на шестах. Организатором его явилась известная цирковая артистка Карина Шумейко, в роли горбуна выступил ее сын Ислам Таттинов (на фото). Надо отдать должное, получилось очень оригинально и интересно. Шест поочередно "седлали" Квазимодо, Эсмеральда и даже попавший в сети греховной страсти священнослужитель. Но наиболее грациозно, как ни парадоксально, это получалось у горбуна. Ислам занялся акробатикой всего год назад, а выступил, как настоящий профи.
– Я выучил свою роль за шесть репетиций, – говорит Ислам Таттинов. – Правдоподобно сыграть помогла живущая в моем сердце любовь. Кстати, ее так и зовут – Любовь.
– Мы сделали это ради детишек, – продолжает Карина Шумейко. – В преддверии Нового года всем хочется праздника. Я представляю, каково живется ребятам в детских домах, потому что сама из многодетной семьи. Мы решили, что постановка должна быть с хэппи-эндом, трагичный финал ни к чему.
И, честно гово ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 933 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-21 | Комментарии (0)

Студенты колледжа МАБ:
- На прошлой неделе мы, студенты колледжа Международной академии бизнеса,  посетили один из детских домов Алматы  во время священного праздника Курбан-айт. Мы  собрали вещи, игрушки и купили сладо-стей для детей из Дома-интерната для детей с задержкой развития. Каждая группа внесла свою лепту в наше общее дело - помочь детям-инвалидам, оставшимся без родителей. Одна из групп, по традиции праздника, даже принесла в жертву барана для детей.
После окончания занятий наши студенты  совместно с преподавателями  дружно выехали в детский дом. Увидели  красивое двухэтажное здание и детей около него. Три группы воспитанников детдома вышли  на прогулку. Мы шли с пакетами в руках. Увидев нас, ребята  первым делом устремились не к пакетам с веща-ми и сладостями, а именно к нам. Дети обнимали нас, общались, играли с нами. Мы были тронуты тем, как они  приняли нас, у каждого из них доброе и благородное сердце.
Мы остро ощущали, как они нуждаются в материнской любви и заботе.
Раздали детям сладости и игрушки. Наши новые знакомые не скрывали своей радости. Мы заметили, что дети в большинстве своем вполне адекватны. Они не ломали, не бросали игрушки, а напротив - расс ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 801 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-10 | Комментарии (0)

Оксана АКУЛОВА
В минувшую пятницу в Астане прошла церемония вручения ежегодной национальной благотворительной премии "Алтын журек”. Газета "Время” стала победителем в номинации "Информационный благотворитель”.

Организаторы премии "Алтын журек” решили самостоятельно выдвинуть наше издание на получение статуэтки в виде золотого сердца и включили газету в список претендентов на премию. В финале оказались три номинанта: "Свобода слова”, проект телевизионного канала "Алматы” "Мечты сбываются” и газета "Время”, которая в результате и стала победительницей в этой номинации.
В этом году лауреатами премии "Алтын журек” в других номинациях стали Амина кажы АДЖИБАЕВА ("За помощь детям-сиротам”), Нуртай САБИЛЬЯНОВ ("За поддержку образования”), Кусман ШАЛАБАЕВ ("За заботу о ветеранах”), Саркыт ТОЛЕУШОВА ("Искусство и милосердие”), Абдукахар ПАЙЗАХМЕТОВ ("Меценат года”), Булат АБИЛОВ ("Благотворитель года”).

Оксана АКУЛОВА, фото Анастасии ПРИЛЕПСКОЙ, Астана
http://www.time.kz/index.php?newsid=18573
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 874 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-11-02 | Комментарии (0)

В Семее вводится  практика гостевых семей для детей-сирот
 
Об этом новшестве и о проблемах детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, говорили педагоги детских домов Семея за «круглым столом», проведенным в рамках респуб-ликанской акции «Подари тепло детям».
– Что такое гостевая семья? – рассказывает Вера Автющенко, методист государственного учреждения «Детский дом № 8 семейного типа». – Это когда желающие помочь детдомовским ребятам люди берут одного или более детей на непродолжительное время. К примеру, приглашают к себе  в гости на выходные, или идут вместе в кино, или зовут их провести в семье Новый год, любой другой праздник. И это не обязывает взрослых усыновлять в дальнейшем этих детей. Они могут остаться друзьями на долгие годы, продолжая встречаться время от времени, может быть, это будет разовая акция с их стороны. А если отношения наладятся, гостевая семья может перерасти в замещающую семью, в которой ребенок будет жить постоянно.
Побывать в гостях у обычной нормальной семьи, даже без цели остаться там навсегда, для детдомовских детей чрезвычайно важно. Важно потому, что после детского дома не многие могут обзавестись собственными семьями,  так как у них нет навыков жизни  вне привычного коллектива.  Воспитанники детдомов не знают, с какими проблемами сталкиваются семьи, ка ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 817 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-11-02 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz