Четверг, 2024-04-25, 7:33 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Новости из детских домов
№ 241 (16872) от 26.12.2009
Анна ГОНЧАРОВА, Алматы
Вчера в Астане состоялась традиционная Президентская елка. На новогодний праздник были приглашены 150 сирот и воспитанников детских домов и интернатов.
Во Дворец мира и согласия на праздничное представление "Новогодние чудеса в мире дружбы" были приглашены 150 детей в возрасте от 9 до 13 лет. В шоу для юных гостей участвовали сказочные персонажи наравне с городскими чиновниками. Во-первых, детей встретила интернациональная сборная сказочных героев - здесь были русский Емеля, украинский кузнец Вакула, азербайджанская красавица Зарнияр, узбекский богатырь Аикпалван, белорусский Волшебник Ох и многие другие. А во-вторых, полноправным участником этого действа стал и заместитель акима Астаны Амерхан Рахимжанов. По сюжету новогоднего квеста дети должны были найти Золотую книгу, которую может прочесть только мудрый правитель главного города страны. Эта почетная роль и досталась Амерхану Рахимжанову. Он зачитал детворе народную мудрость, которая гласит, что истинная дружба дороже золота.
Также на елке дети первыми в стране заслушали новогоднее видеообращение президента, который поздравил их с наступающим праздником - Нурсултан Назарбаев записал отдельную речь специально для ребят.
А еще участников праздника накормили за "сладким столом" и вручили им подарки - ноутбуки, рюкзаки и портфели со ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 848 | Добавил: bala | Дата: 2009-12-26 | Комментарии (0)

2-4 ноября в  Алматы состоялась  Республиканская молодежная журналистская «летучка», организованная Молодежным МедиаСоюзом Казахстана. На нее съехались юные журналисты из школ республики, а также ребята из детских домов, в которых выпускаются свои газеты.
Ребята приехали из Акколя, Костаная,  Шымкента,  Балхаша, Степногорска. Летучка длилась три дня. Ребята и их руководители узнали много интересного, познакомились друг с другом.
С факультетом журналистики КазНУ познакомила детей преподаватель факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби Лариса Павловна Нода, о принципах работы в газете рассказала директор Молодежного МедиаСоюза Казахстана Светлана Галиева, о Всемирной сети Интернет и о том, что сайты делать совсем не сложно рассказала собравшимся журналист Людмила Мананникова. Она же провела тренинг «Сам себе сказочник». Дети не только познакомились с методикой сочинения сказок Джанни Родари, но и сочинили собственные сказки, лучшие из которых были отмечены призами и дипломами Академии сказочных наук. Получили в подарок от Людмилы Борисовны ее книжку сказок «Тайна старинного портрета».
С Интересом ребята учились готовить музыкальные компьютерные презентации.
В конце летучки гости отправились на обз ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 857 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-11-08 | Комментарии (0)

№ 196 (16827) от 20.10.2009
Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск
Так называют Марию Бейсеканову воспитанники образцового детского дома "Умит". Они искренне привязаны к ней, благодарят за заботу и любовь, радуют успехами в учебе и творчестве, а она все-таки ратует за сокращение количества детских домов и передачу детей-сирот в семьи.
- Ни один даже самый лучший детский дом не заменит сироте семью, - утверждает директор детского дома "Умит", член Ассамблеи народа Казахстана Мария Бейсеканова.
Между тем умитовцам доверяют защищать честь Казахстана на международных конкурсах. К примеру, на фестивале детского творчества "Кастальский ключ" в Санкт-Петербурге воспитанники Марии Бейсекановой заняли все призовые места, хотя участвовали в нем дети-сироты из девяти стран.
В воспитательной системе "Умита" большое место отведено программе "Я - гражданин своей страны". Она призвана формировать в детях чувство любви к Родине, казахстанский патриотизм и гражданскую ответственность.
- Дети только тогда будут гордиться своей Родиной, - говорит Мария Баймухановна, - когда будут хорошо знать историю, культуру, обычаи, язык народа, государственную символику.
В детском доме живут дети одиннадцати национальностей. Ребята последовали примеру взрослых и учредили свое общественное объединение - детскую ассамблею. Они охотно занимаются в школе возрождения языков ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1176 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-10-23 | Комментарии (0)

19-20 октября в Павлодарском областном Дворце школьников имени М.Катаева прошел семинар-тренинг для юных журналистов в рамках проекта «Газета в детском доме». Более 20-ти лет здесь действует детско-юношеский пресс-центр, которым бессменно руководит замечательный журналист и преподаватель Елена Валентиновна Вайберт. Ребята выпускают газету «Твой мир», газету «Корабль детства» (с помощью ребят из Мичуринского детского дома), радиопрограмму «Пинг-понг». В рамках пресс-центра работает клуб «Каламгер», который объединяет ребят, пишущих на государственном языке. В тренинге приняли участие младшеклассники, но некоторые из них, как, например, Саша Сухова и Бинура Айтмагамбетова имеют опыт ведения прямого эфира на радио. Артем Юрчук, главный редактор газеты «Корабль детства», выпускник Мичуринского детского дома, ныне учащийся колледжа по специальности режиссер-постановщик, мечтает опять окунуться в детство и придти работать в родной детдом или Дворец школьников. На тренинге ребята постигали жанр эссе, каждый написал его предельно искренне и откровенно. Лучшие эссе войдут в каталог юных журналистов, который выйдет по итогам проекта/
Фоторепортаж см.здесь:
http://bala.ucoz.ru/photo/trenning_junykh_zhurnalistov_v_pavlodare/14
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 920 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-10-20 | Комментарии (0)

9 октября 2009 года в Аккольском детском доме № 1 прошел тренинг для юных журналистов – членов детской редакции газеты «Актан time’s»
Если проехать сто километров от Астаны и внимательно смотреть в окно, то, как только появятся сосновые леса, знайте, вы подъезжаете в городу Акколю. На окраине этого городка, в сосновом бору, расположено трехэтажное здание, которое знакомо каждому аккольцу. Это – Аккольский детский дом № 1. Здесь живут 189 ребят в возрасте от трех до восемнадцати лет. Здесь уже четвертый год выходит детская газета «Актан time’s». Стали студентами и переехали в другие города те, кто начинал выпускать эту замечательную газету – Инна Топорникова, Галя Кучина, Айгуль Дюсембаева, Лилия Минакова, Тамара Макова… В нынешней редакции много новичков и именно им был адресован тренинг для юных журналистов. Ребята были рады нашему приезду. В детских домах всегда особо радуются приезжим гостям. После шумных, радостных приветствий отправляемся в редакцию, которая находится в соседнем корпусе. Стены сплошь увешаны рисунками детдомовцев, а в уютных холлах такие ухоженные и красивые комнатные растения! Везде – маленькие столы и мягкие пуфики – ребята любят играть в настольные игры. Вот мы и в редакции. Здесь у ребят есть все для э ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1193 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-10-14 | Комментарии (0)

№ 425 (16812) от 21.08.2009
Виктория МИРРА, Костанай
В этот день у Гули Аблаисовой, секретаря комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Костанайской области, была запланирована встреча с воспитанниками областного дома ребенка "Дельфин".
Первыми после дневного отдыха проснулись самые старшие дети. Они оценили подарок на ощупь и с нетерпением ожидали сюрприза от яркой картинки круглой формы. Когда с диска зазвучала удивительная музыка, малыши принялись разбирать имеющиеся в музыкально-игровом зале игрушки. Кукол, мишек, котиков, лисичек, зайчат девочки и мальчики убаюкивали под мелодии самых настоящих колыбельных песен. И пусть ребятишки пока не понимают, что для них поют признанные казахстанские звезды, но они обязательно запомнят эти голоса.
- У нас есть несколько записей детских песен, которые удалось переписать в областной библиотеке, - говорит Айслу Маутова, старший воспитатель дома ребенка "Дельфин" - А теперь перед сном наши ребята будут слушать новые колыбельные и народные сказки с качественным звучанием.
14 колыбельных песен и 7 казахских народных сказок в исполнении Бибигуль Тулегеновой, Розы Рымбаевой, Нагимы Ескалиевой, Батырхана Шукенова и других известных артистов поместились на двух красочно оформленных дисках. Это - творческий результат благотворительного проекта "_члыным", организованного женским жу ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1558 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-08-21 | Комментарии (0)

Воспитанников деревни "Киндердорф" учат этикету
Цель программы – помочь ребятам адаптироваться к жизни вне стеетского дома. Рассказать им, как правильно вести себя с окружающими, знакомиться, ладить в коллективе и так далее. Курсы этикета проводятся бесплатно.
– Ребята из детских домов не готовы к обычной жизни и часто теряются. Мы не хотим, чтобы они вышли из стен детского дома во взрослый мир неподготовленными.
Занятия идут раз в неделю. Проводить их чаще нет возможности. Несмотря на то что сейчас лето, у ребят много разных курсов. Например, они изучают иностранные языки, – рассказывает волонтер центра "Команда SOS" Куралай Тенельбаева.
Уроки школы этикета продлятся все каникулы, но программа на этом не закончится. Также запланированы различные тренинги.
– Стараемся, чтобы обучение проходило в игровой форме и было в радость ребятам. Преподаватели хороших манер расскажут, как правильно вести себя в театре или музее. А девушек научат секретам макияжа, – сказала Куралай Тенельбаева.
По ее словам, ребятам из деревни "Киндердорф" уроки школы этикета нравятся. Позже их проведут в других детдомах.

Людмила АЛЕКСАНДРОВА

16.07.2009
http://www.vecher.kz/?S=4-200907160850

Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1177 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-07-16 | Комментарии (0)

 Gazeta.kz
Воспитанники Есильского детдома, что в Акмолинской области, стали серебряными призерами 5-го Международного конкурса славянской музыки и культуры, прошедшего недавно в Москве, сообщает Gazeta.kz.
Духовой оркестр под управлением Сергея Музыки попал в Первопрестольную по приглашению президента Союза детских организаций "Жулдыз" Елены Дмитриенко, давнего друга одного из организаторов фестиваля - московской детской школы искусств им. М. Балакирева, и при поддержке акимов области и Есильского района, управления образования.
Юные музыканты покорили искушенных москвичей вполне профессиональным исполнением новой композицией болгарского композитора Филиппа Кутева, специально подготовленной по условиям конкурса, пьесами "Малиновый звон" Владимира Морозова и "Кґгершін" Ахмета Жубанова. Также по просьбе зрителей ребята сыграли несколько произведений казахских композиторов. Зал слушал, затаив дыхание, отмечая напевность и широту мелодии, открывая для себя новую музыкальную культуру и приобщаясь к красоте звучания духовых инструментов.
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 965 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-06-06 | Комментарии (0)

Алиса МАРИНЕЦ, Актобе
Выпускной бал бывает раз в жизни. Для детдомовцев это тем более особое событие: впереди их ждёт полная безызвестность. Но в этот день хочется выглядеть на все сто. Где найти деньги для нарядов?
Каждый год над этим ломает голову директор Алгинского детского дома Кенжегазы Байгазин. 15 лет он возглавляет детское учреждение и каждый раз перед выпускным в панике бегает в поиске спонсоров.
– Из положения выходим по-разному. Каждый раз что-нибудь придумываем. Однажды мы целый год не могли найти ни одного спонсора. Протянули до мая. И вдруг к нам в детский дом приезжает предприниматель по имени Абылгазы, владелец фирмы «Баяназ». Сам он родом из Кызылорды. В то время он как раз взял крупный кредит и решил на радостях сделать детдомовцам какой-нибудь подарок. Мы, естественно, попросили помочь с нарядами на выпускной. В этом году помочь с платьями для девочек вызвался предприниматель Всеволод Щегельский. Мальчикам мы приберегли костюмы, которые покупались на бюджетные деньги. Туфли тоже я советовал мальчикам не носить до выпускного, обходятся другой обувью, – рассказывает директор.
Часто выпускницам помогают с нарядами работники самого детского дома. Например, кто-нибудь принесёт на прокат своё или кого-нибудь из родственников платье. Очень выручает и то, что в детском доме есть своя швейная мастерская, в которой часто и шьются наряды. Главное, чтобы кто-нибудь помог с тканью.
– Я часто советую девочкам не шить бальные платья, а лучше костюм ... Читать дальше »

Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1020 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-06-02 | Комментарии (0)

В Актобе семеро воспитанников дома юношества стали владельцами собственного жилья
 
Впервые в Казахстане это стало возможным в рамках социального партнерства государства и бизнеса, а также личного участия выпускников детского дома.

– Когда три-четыре года назад спонсоры открыли для нас счета в банке, я с трудом верил, что у меня когда-то будет своя квартира, – делится радостью Медет Абдрахманов. – Теперь я твердо уверен, что, хорошо работая всегда можно добиться исполнения мечты, а наш Казахстан – это страна новых возможностей и перспектив!
Все началось с доброй инициативы. Предприниматели, не желающие сегодня громко заявлять о себе, в 2005 году положили на расчетный счет семи воспитанников дома юношества по 199 тысяч тенге в «Жилстройсбербанке». За три года накопилась сумма, равная 25 процентам стоимости жилья.
В свою очередь акимат Актюбинской области тоже решил поддержать детей-сирот, но продумав такие шаги, которые максимально помогут ребятам адаптироваться в сегодняшних реалиях и будут препятствовать иждивенческому настрою. Это гораздо важнее, чем просто подарки, посчитал аким области Елеусин Сагиндиков, внося на счета сирот в общей сложности 10 млн 220 тысяч тенге, в том числе и на оформление. В итоге стало возможным приобретение однокомнатных квартир в новом доме, построенном местной компанией.
Примечательно, что строй ... Читать дальше »

Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 937 | Добавил: lyuda | Дата: 2009-05-12 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 16 17 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz