Четверг, 2024-04-18, 8:23 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Детдома вытесняют семейные деревни
Детдома вытесняют семейные деревни
4:48 AM
Виктория Леонова, Астана
     Вчера на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию сената депутаты рассмотрели проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам детских деревень семейного типа и домов юношества.
Инициирование правительством нового документа пришлось как никогда кстати – на днях национальный фонд «SOS Детские деревни Казахстана», под опекой которого более тысячи детей и юношей, отметил свое 15-летие. А «SOS Детская деревня Астаны», где воспитывается 73 ребенка, – десятилетний юбилей.
     – Во всем мире в SOS детских деревнях под нашей опекой находится более тридцати тысяч детей. Дарить любовь и поддержку – главное в нашей миссии. Я говорю спасибо всем нашим партнерам, меценатам за вклад в наше развитие. И особую благодарность хочу выразить Саре Алпысовне Назарбаевой за колоссальную помощь, которую она оказывает сиротам, – сказал по этому случаю президент SOS Kinderdorf International Хельмут Кутин.
     И ровно десять лет прошло с того момента, как был принят закон «О детских деревнях семейного типа и домах юношества». Представляя законопроект, вице-министр образования и науки Махметкали Сарыбеков отметил, что благодаря уже существующему закону в республике получили свое развитие детские деревни семейного типа, которые обеспечивают право детей-сирот жить в условиях, максимально приближенных к семейным. В Казахстане работают 10 детских деревень семейного типа с общим контингентом 610 детей. Кроме того, в 27 домах юношества живет более 1300 выпускников детских домов.
     – Однако со дня принятия данного закона прошло уже десять лет. За этот период некоторые его нормы, с учетом мнения практиков и юристов, потребовали обновления, – считает Махметкали Сарыбеков. – В частности, предусмотрено исключение возрастного и образовательного ограничения при приеме на работу матерей-воспитателей для представителей детских деревень семейного типа, хорошо знающих специфику работы в этих организациях.
     Пункт этот вносится не зря – в этих организациях наблюдается большая текучка кадров. По данным минобразования, только за последние три года сменились 32 матери-воспитательницы. «При этом подбор новых кадров бывает проблематичным ввиду существующих возрастных и образовательных ограничений, которые значительно снижают количество претендентов», – заметил вице-министр.
     Кроме того, законопроект предусматривает открытие домов юношества при школах-интернатах для детей-сирот. Представляя документ, Махметкали Сарыбеков сообщил, что в Казахстане в очереди на усыновление стоит 1800 семей. Но и это не предел.
     – Сейчас мы выдвигаем на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии вопрос о выплате государством дополнительной заработной платы родителям, усыновившим детей-сирот. По нашим расчетам, зарплата должна составлять 30 МРП. Если это начинание будет реализовано на практике, то количество детей-сирот в детских домах резко сократится, – отметил вице-министр. – Введение дополнительной заработной платы родителям, усыновившим сирот, потребует ежегодно 11 миллиардов тенге из республиканского бюджета.
http://www.izvestia.kz/news.php?date=08-09-10&number=4
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 895 | Добавил: lyuda | Теги: «SOS Детские деревни Казахстана» | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz