Среда, 2024-04-24, 4:51 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2014 » Июнь » 13 » Около 7 тысяч воспитанников детских домов получат возможность накопить средства на обучение
Около 7 тысяч воспитанников детских домов получат возможность накопить средства на обучение
5:39 AM

Миленькая Юлия
фото Константина Князевича

В Алматы в Международный день защиты детей помимо большого количества веселых и ярких праздничных мероприятий состоялось знаковое событие для всей страны. Президент фонда «Бөбек» Сара Назарбаева и министр образования и науки РК Аслан Саринжипов подписали соглашение по оказанию целевой благотворительной помощи воспитанникам детских домов в рамках государственной накопительной системы Казахстана (ГОНС).

Отныне благодаря усилиям фонда «Бөбек» практически каждый ребенок из 145 детских домов сможет уже сегодня с уверенностью смотреть в будущее. Мечта, заключающаяся в получении достойного образования и обретении любимой профессии, стала реальностью.  

– Подписание данного соглашения – это беспрецедентная акция доброй воли, милосердия и доброты, – заявил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов. – Хочу поблагодарить Сару Алпысовну от имени министерства, от имени руководителей детских домов и самих детей за то, что она дарит целому поколению детей любовь, надежду и веру в светлое будущее. Уже завтра дети смогут стать достойными специалистами в разных областях жизнедеятельности, учителями, врачами, учеными, а самое главное – станут хорошими и добрыми людьми.  

В фонде «Бөбек» благодаря спонсорским вложениям за несколько лет образовалась сумма в размере 5 млрд тенге. Фонд единовременно и безвозмездно будет предоставлять средства воспитанникам детских домов для накопления на индивидуальных счетах по ГОНС на оплату обучения в высших учебных заведениях. На капитал, созданный фондом, будет начисляться ежегодно вознаграждение банка в размере 7–10 процентов и еще премия от государства – 7 процентов. Как отметил Саринжипов, министерство создаст четкую систему отслеживания целевого использования данных средств и профессионального роста учащихся вузов.  

В случае поступления воспитанника детского дома в высшее учебное заведение на грант, все накопленные средства ему передадут в личное пользование. Таким образом данный факт станет отличным стимулом для детей.  

– Я очень рада, что выполняю свою миссию, вставая на защиту обездоленных детей, – сказала Сара Назарбаева. – Несколько лет назад я пропагандировала здоровый образ жизни по системе Порфирия Иванова, а затем продолжила следовать его догмам в плане помощи нуждающимся. Я всегда заботилась о детях, оказывала гуманитарную помощь воспитанникам детских домов. Несколько лет назад внедрила в воспитательную систему образования предмет самопознание.  

По словам президента фонда «Бөбек», очень важно научить наших детей жить, адаптироваться во взрослой самостоятельной жизни, ведь так важно помочь им получить хорошее образование и трудоустроиться.  

В рамках подписания соглашения учащиеся гимназии «Самопознание» и дети дошкольной группы детского сада «Самопознание» подготовили праздничный концерт с вокально-танцевальными номерами. Все их творческие порывы тепло поддержала Сара Назарбаева, которая вместе с ними спела песню «Айналайын».
http://www.liter.kz/articles/view/50613

Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1278 | Добавил: lyuda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Meke  
0
http://meke2.fo.ru/file/154658_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8 Минусовки и акомпонементы для детских песен

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz