Пятница, 2024-04-19, 3:10 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » Особое творчество
Особое творчество
2:37 AM

9 ноября 2018, пятница, 00:08
Светлана Шестернева

Городской конкурс-фестиваль «Голоса жизни» для детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями провели в колледже Международной Академии Бизнеса
Мероприятие, нацеленное на социализацию людей с особыми потребностями  при помощи музыки, инструментального творчества и хореографии, состоялось при поддержке акимата Бостандыкского района и городского управления образования. Стоит отметить, что конкурс был инициирован в рамках программной статьи Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
 
Как отметила координатор фестиваля «Голоса жизни» Сауле Шлымова, мероприятие предполагает решение сразу нескольких задач.
– Это, прежде всего, воспитание одаренной молодежи, которой необходимо создать условия для творческой реализации. Также необходимо таким образом пропагандировать искусство и культуру Казахстана, решать проблемы социокультурной реабилитации инвалидов и детей с особыми потребностями через общий интерес к музыке. Более того, требуется создание площадки для дальнейшего сотрудничества, обмена опытом и взаимодействия между школами, колледжами и домами инвалидов, – подчеркнула представитель организаторов конкурса.
В фестивале «Голоса жизни» принимали участие подростки и молодежь в возрасте от 12 до 20 лет. Они состязались в таких номинациях, как вокальное и инструментальное творчество и хореография. Всего участники представили 20 номеров. Подробнее  о проведенном конкурсе рассказала координатор Гульжан Жиренчина.
– Частный благотворительный фонд «Азамат Аулетi» и Алматинский государственный политехнический колледж выставили по два участника. Пять участников из Алматинского государственного колледжа технологий и флористики представили вокальный и танцевальный номера. Девочка из благотворительного фонда «Эльдани» исполнила  песню. Трое ребятишек из специальной коррекционной школы-интерната № 2 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата представили два творческих номера. Сразу десять номеров подготовили  участники фестиваля из специальной школы-интерната № 4 для слепых и слабовидящих детей им. Островского. Что касается колледжа МАБ, то участник представил вокальный номер, – сообщила Жиренчина.
В итоге среди вокалистов лучшими стали Лаура Абдигул с песней «Преодолей себя», дуэт Мухамета Саги и Куандыка Еркебулана с жестовой композицией и Юрий Степаненко, который исполнил кюй «Балбырауын». Победители получили ценные призы, а все остальные – грамоты за активное участие. Кроме того, благодарственные письма от организаторов вручили всем без исключения педагогам, которые нашли время для творческой подготовки ребят.
 
Светлана ШЕСТЕРНЁВА, 
фото автора, Алматы
https://liter.kz/ru/articles/show/52628-osoboe_tvorchestvo

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 496 | Добавил: lyuda | Теги: конкурс-фестиваль «Голоса жизни» | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz