Пятница, 2024-03-29, 2:50 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 748
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » Средь шумного бала, не случайно!
Средь шумного бала, не случайно!
2:48 AM

14 ноября 2018, среда, 07:52

Благотворительный Гранд-бал становится трендом РК
Впервые в Атырау прошел благотворительный Гранд-бал, организованный ОО «Выбор молодых– Атырау». Мероприятие поддержало областное управление по вопросам молодежной политики Атырауской области. На балу приняли участие 150 дебютантов от 18 до 29 лет. Они исполнили несколько полонезов, кадриль, финскую польку, венский и казахский вальсы.
 
– Это мероприятие было проведено в рамках программы «Рухани жаңғыру». Его цель – развитие культурных ценностей, увеличение интереса к искусству у молодежи региона. А также через помощь и поддержку, которая оказывается сегодня людям с ограниченными возможностями, пробудить в сердцах людей тепло и любовь к окружающим. Мы благодарим всех, кто смог посетить наше мероприятие, – сказал руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Роллан Куспан.
По словам основателя проекта Алпамыса Шарима, на каждом балу всегда есть свой символ. В этом году символом Гранд-бала стали братья Ерлан и Ерболат Казиевы.
– Почему мы выбрали символом именно их? Их судьба – это пример стойкости духа и сильной воли. Ерлан, когда ему было 15 лет, по дороге в Кульсары попал в дорожную катастрофу. В этой аварии он потерял маму и лишился обеих ног. Его брат Ерболат был всегда рядом и поддерживал его. сейчас Ерлан влился в ряды  параолимпийских чемпионов, его имя уже известно всему миру, – отмечает Алпамыс Шарим.
Напомним,  Ерлан Казиев на Параазиатских играх, прошедших в этом году в столице Индонезии,  Джакарте, стал чемпионом по настольному теннису. На благотворительном балу его танец стал одним из самых зрелищных.
В период проведения Гранд-бала в Атырау собрали около двух миллионов тенге. Все собранные средства от продажи билетов, стоимость каждого составила 15 тысяч тенге, будут перечислены общественному объединению «Атырау. Маленькая страна», которым руководит Ерлан Кумискалиев. Центр занимается реабилитацией детей с глубокими и обширными повреждениями спинного и головного мозга, ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна.
– На сегодняшний день в Атырау мы помогли 370-ти детям с повреждением головного мозга. Наша цель – развить наше маленькое детское государство в большую страну. Эти деньги пойдут на открытие третьего по счету в мире городка для особенных детей. Подобные городки имеются в Великобритании и России. И третий откроется на следующий год весной в Казахстане, в городе Атырау. Выражаю свою безграничную благодарность Алпамысу Шариму, всем тем людям, кто организовал это замечательное событие и участвовал в нем, – сказал руководитель общественного объединения Ерлан Кумискалиев.
Дебютанты и звезды казахской эстрады также провели целый ряд благотворительных мероприятий. Они представили концертную программу в детском доме «Шанырак» и доме престарелых, а также оказали помощь 100 малообеспеченным семьям в рамках благотворительной акции «Жүректен жүрекке».
Отметим, что среди дебютантов были выбраны король и королева, они получили путевку на VIII республиканский Гранд-бал, который пройдет в Астане.
В Западно-Казахстанской области благотворительный бал провели уже в четвертый раз. На сей раз красоту классического танца показали 60 пар. Молодых представителей разных профессий – учителей, врачей, военных, сотрудников ДЧС, спортсменов и студентов – объединили музыка и изящные танцы.
Дамир Уразгалиев служит в Департаменте по чрезвычайным ситуациям по ЗКО. Коллеги, участвовавшие в прошлогоднем благотворительном вечере,  предложили ему попробовать свои силы в танцах. И он очень рад тому, что принял это предложение.
Студентка Айнур Исагалиева – будущий агрохимик. Раньше классический вальс танцевала только на выпускном вечере в школе. Ощущения от участия в четвертом Гранд-бале передать сложно.  – Все было просто супер! – заявила дебютантка. Она надеется на проведение пятого Гранд-бала в Уральске, в котором тоже хотела бы принять участие.
Гостями Гранд-бала в Уральске стали известные казахстанские звезды Нурлан Коянбаев, Тамара Асар, Торегали Тореали и Динара Сатжан, ансамбль домбристов «Бастау». Напомним, артисты за участие на благотворительном вечере гонораров не получают, выступают бесплатно.
Каждый год организаторы представляют новую программу, готовят сюрприз для гостей. В прошлом году бальный танец представили дети, а на этот раз участниками Гранд-бала стали пожилые пары.
Апофеоз мероприятия – это выбор короля и королевы бала. Королем бала жюри признало студента третьего курса Западно-Казахстанского аграрно-технического университета Нурбека Батыса. Корону королевы вручили 18-летней Ботагоз Жылкайдаровой, студентке этого же вуза, будущему агроному. Но запомнился молодым людям не только сам Гранд-бал. Все молодые люди остались под большим впечатлением от проведенных благотворительных мероприятий.
– Мы помогали материально необеспеченным семьям, делали сюрпризы детям – дарили маленьким девочкам куклы, другие игрушки, сделанные своими руками, и многое другое, – поделилась Ботагоз.
Собранные на уральском Гранд-бале средства отправили в Шымкент для лечения Гульхаи Жуашбаевой.

Дана ТЕМИРГАЛИЕВА, 
Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, 
Атырауская область, ЗКО
https://liter.kz/ru/articles/show/52756-sred_shumnogo_bala_ne_sluchaino_

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 476 | Добавил: lyuda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz