Пятница, 2024-04-19, 8:25 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Архив материалов
№ 35 (17635) от 26.02.2013
Гульмира МАТХАЛИКОВА, Астана
Директор оскандалившегося на весь Казахстан специнтерната № 8 для умственно отсталых детей и сирот Ляззат Куренкеева осталась без своего рабочего кресла. Более того, после проведенных прокурорских проверок она перекочевала в главные фигуранты уголовного дела по факту хищения полутора миллионов тенге.
Напомним, в Астане прошло заседание коллегии Генпрокуратуры, на котором прозвучали шокирующие факты. К примеру, в специнтернате из 96 подопечных 37 отсутствовали на месте. При этом никто из администрации так и не смог объяснить, куда пропали дети.
– К счастью, все дети живы-здоровы, – комментирует прокурор первого департамента Генпрокуратуры Дулат Омар. – Мы выяснили, что все они находились у родственников и друзей. После нашего вмешательства все воспитанники возвращены в учреждение.Кроме того, в прошлом году в центр перинатологии на аборт были госпитализированы три воспитанницы спецшколы-интерната № 8. Как утверждают в прокуратуре, девочек никто не насиловал, но налицо упущения в воспитательной работе. – Пяти сотрудникам интерната объявлен выговор, – продолжает Дулат Омар. – Освобождены от занимаемой должности директор учреждения, завуч по учебно-воспитательной работе и социальный педагог.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=79524

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 628 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-28 | Комментарии (0)

28 февраля 2013 г. в Астане пройдет гражданский форум «Ребенок должен жить в семье», организованный инициативной группой по созданию общественного движения «Гражданское общество в защиту прав детей».
Миссией движения его участники называют разработку и реализацию общенациональной стратегии по решению проблемы социального сиротства в Казахстане.
В Форуме примут участие представители профильных министерств и ведомств, депутаты Парламента РК и маслихатов, местные и зарубежные эксперты, представители НПО, бизнес-структур и СМИ. Спикеры форума представят сравнительный анализ социально-экономической и бюджетной эффективности базовой (действующей сейчас в Казахстане) и альтернативной (ориентированной на ребенка и семью) систем социальной защиты детей-сирот, а также цифр и фактов, доказывающих неэффективность действующей системы, как с точки зрения социализации детей-сирот, так и с точки зрения финансово-экономических инвестиций государства.
На форуме будет сообщено об инновационных технологиях развития семейных форм устройства детей-сирот, раннего выявления семейного неблагополучия и организации социального патроната как эффективной меры профилактики социального сиротства, а также о стратегии реализации этих технологий в Казахстане с тем, чтобы каждый ребенок в Казахстане смог реализовать свое право жить и воспитываться в семье.
Кроме того, своим опытом поделятся приглашенные специалисты из ближнего зарубежья.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=377882

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 610 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-28 | Комментарии (0)

Наказание понесло руководство специализированной школы интерната для детей с задержкой психического развития Алматы, где были сделаны аборты забеременевшим несовершеннолетним воспитанницам, сообщил заместитель акима города Алматы Серик Сейдуманов на коллегии Генеральной прокуратуры Казахстана.
По информации генерального прокурора Асхата Даулбаева, в спецшколе интерната №8 в прошлом году было выявлено три факта ранней беременности воспитанниц, которым было по 15-16 лет.
«Более того, эти факты пытались скрыть, сделали им аборт на тех сроках, которые грозили жизни и здоровью этих детей», — сказал Даулбаев.
По словам замакима Алматы, одна из забеременевших девушек вышла замуж и потеряла ребенка, двоим другим, действительно, были сделаны аборты.
«Заместитель директора по воспитательной работе уволена, воспитатели понесли наказание», — заключил Сейдуманов.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=377823

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 655 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

Для предпринимателя из сельской глубинки Жамбылской области Сайрамбая Доненбаева слова Главы государства о социальной ответственности бизнеса стали поводом к действию.
«Недавно побывавшая в районе Турара Рыскулова агитационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» во главе с министром труда и социальной защиты населения Сериком Абденовым посетила интернат в ауле Жарлысу. Этот интернат на сорок мест построен на личные средства руководителя КХ «Шаушен» Сайрамбая Доненбаева, - рассказал аким района Марат Смаилов. - Министру понравился широкий жест бизнесмена. Он поблагодарил Сайрамбая Доненбаева за то, что для него слова Президента о том, что «бизнес должен быть социально ответственным», оказались не пустым звуком».
По словам М. Смаилова, в 2012 году в районе был зарегистрирован 3 181 предприниматель. «Нашими районными бизнесменами произведено продукции на 2,2 миллиарда тенге. В этом году планируется привлечь инвестиции на сумму в 3,5 миллиарда тенге», - сказал он.
Агитационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента побывала также в КХ «Гайни» (аул Орнек), в теплицах которого выращиваются помидоры, огурцы и другие культуры. Хозяйство снабжает сельчан огурцами, стоимость которых не превышает 200 тенге.
В средней школе села Алгабас прошла встреча с жителями аула. В ходе встречи С.Абденов обсудил с сельчанами цели и задачи, обозначенные в Послании П ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 441 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

Около 20 тысяч детей в Казахстане подвержены риску социального сиротства, сообщил начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Казахстана Канат Сейдгапбаров на коллегии ведомства в четверг.
Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».
«Восемь из десяти детей в детдомах являются социальными сиротами, то есть имеют живых родителей. По данным МВД, на учете стоят еще 12 860 неблагополучных семей, в которых воспитываются 19 500 тысяч детей, подверженных риску социального сиротства. Этот показатель с 2009 года увеличился на 1744 ребенка. За последние два года около 2 500 детей остались без попечения в результате лишения родительских прав», - сказал Сейдгапбаров.
По мнению прокуроров, часть неблагополучных случаев можно было бы предотвратить путем всеобщей пропаганды семейных ценностей, более качественной психологической работы с неблагополучными семьями, ориентацией программ социальной и трудовой адаптации на те семьи, в которых есть дети. «Одновременно необходимо развивать систему патронажного воспитания», - добавил он.
«В Казахстане из 34 тысяч детей оставшихся без родителей лишь 2 тысячи или около 6% находятся на патронатном воспитании», - рассказал прокурор.
При этом Сейдгапбаров отметил, что увеличение выплат опекунам и патронатным родителям способствовало бы уменьшения количества детей-сирот.
В целом, по его данным, «за последние пять лет число детей в интернатах снизилось на 5 тысяч или 32%, а са ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 677 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

Генеральная прокуратура РК предложила повысить выплаты опекунам и патронатным родителям.
Как отметил начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере надзорного ведомства Канат Сейдгапбаров, надо развивать систему патронатного воспитания. «Полагаем, что увеличение выплат опекунам и патронатным родителям способствовало бы уменьшению количества сирот в интернатах», - сказал он сегодня на совместной коллегии Генпрокуратуры и Минздрава. По данным К. Сейдгапбарова, в Казахстане из 34 тыс. детей оставшихся без родителей, лишь 2 тыс., или около 6% находятся на патронатном воспитании. «Возможно, причиной является недостаточное финансирование опекунства и патроната», - считает К. Сейдгапбаров. На одного воспитанника интерната ежемесячно выделяется свыше 70 тыс. тенге, опекунам на 1 ребенка - всего 17 тыс., а патронатным воспитателям - 27 тыс.
 
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=377799

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 665 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

Необычный детский дом находится в Тюлькубасском районе Южного Казахстана. Существует он только за счёт спонсоров, государство на содержание сирот не тратит ни копейки. Юридически 8 детей воспитываются в частном детском доме.
А вот на деле все они стали уже настоящей семьёй.
Лёша Демьяненко в частном детском доме за старшего. Судьба 19-летнего парня похожа на тысячи других. Когда ему было 9, мама умерла, отец начал пить. Его определили в приют, а потом он попал в «Надежду». Здесь, говорит, нашёл то, чего нет в детдомах – родительскую любовь и заботу.
«За 10 лет уже реально как свой дом стал, как семья. Здесь чувствуешь семейный очаг, тут любовь, понимание - всё есть. Там не было родительской теплоты. Воспитатели не могли каждому дать любовь, теплоту», говорит воспитанник частного детского дома «Надежда» Алексей Демьяненко.
Просторный двухэтажный дом – здесь всё по-домашнему. Гульшат Досмайилова, несмотря на свою «грозную» должность, старается быть всем настоящей мамой. Восьмерых детей взяли из приюта, ещё двое – родных. Всего же супруги стали родителями для 16 ребят!
«Дети – это прекрасно, с детьми чувствуешь себя по-детски, молодо. Интересно с ними. В то же время бывают трудности. Но прежде чем на такую работу согласиться, нужно этих детей полюбить как своих, в сердце пустить», сказала директор частного детского дома «Надежда» Гульшат Досмайилова.
«У нас есть в планах этим детям дать опекунство, дать фамилию. Эти дети глубоко в наших сердцах, даже если ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 615 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-23 | Комментарии (0)

В Семее прошла первая ярмарка бизнес-идей среди воспитанников детских домов и учащихся сельских школ
 
Именно молодежь сегодня – главный источник новых идей для предпринимательской деятельности. К такому выводу пришли сотрудники Павлодарского общественного фонда.
Начиная с 2010 года при финансовой поддержке ОФ «Бота» общественники помогают молодым людям из детских домов и интернатов направить в правильное русло присущие им смелость, инициативность, мобильность, склонность к риску, способность учиться и переучитываться. В прошлом году рамки проекта расширились, к участникам программы из Павлодарской области присоединились подростки Семейского региона. В течение всего прошлого года воспитанники детских домом и учащиеся сельских школ постигали основы предпринимательства. Затем подростки работали над реализацией своей заветной мечты. Кто-то открывал частный космодром, кто-то налаживал производство кукол-подружек. А на днях в Семее состоялась ярмарка бизнес-идей, на которой юные предприниматели представили уже вполне жизнеспособные проекты.

Научить подростков от 14 до 18 лет самостоятельно зарабатывать деньги, открыв собственное дело. Вот такую непростую задачу поставил перед собой Павлодарский общественный фонд при финансовой поддержке ОФ «Бота». С 2010 года, когда только начиналась реализация проекта «Салем, бизнес!» в Павлодар ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 808 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-17 | Комментарии (0)

Казахстанскому менталитету чуждо понятие «детский дом». Необходимо разработать механизм, который позволит ликвидировать детские дома за 7-8 лет, считает Аружан Саин.
 
Директор благотворительного фонда «Дом», общественный деятель, актриса и телеведущая Аружан Саин считает, что в Казахстане можно за 7-8 лет полностью ликвидировать детские дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Аружан Саин, сейчас в Казахстане примерно 11 тысяч детей находятся в интернатных организациях, в стране 196 подобных интернатов. На их содержание государство ежегодно выделяет более 8 миллиардов тенге, в среднем на одного ребенка — более миллиона тенге.

«Я сейчас не буду заниматься популизмом и говорить: давайте перенаправим эти деньги родителям. Нужно продумать вопрос финансирования, проанализировать все нюансы. И если, к примеру, порассуждать над такой ситуацией: рождается в семье ребенок с заболеванием, и, может быть, у родителей, а иногда и у одной матери нет своего жилья, денег. В таком случае, пусть лучше ребенок растет в семье, а государство перенаправит это финансирование, но опять-таки здесь все нужно обдумать и проанализировать», — отметила Аружан Саин.

Общественный деятель рассказала, что еще на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым накануне 8 Марта 2010 года поднимала вопросы, которые касаются воспитанников детских домов. К примеру, прежде информацию о подопечных детдома нельзя было размещать в открытом доступе. С принятием но ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 625 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-17 | Комментарии (0)

Национальная ассоциация «SOS деревни Казахстана» подвела итоги социально значимых и общественных проектов
За 19 лет своего существования Ассоциация внесла свой вклад в развитие SOS движения в Казахстане. Сегодня в «SOS детской деревне» Алматы, Астана и Темиртау проживают более 250 детей, которые получают полноценную опеку и воспитание.
 
– От гармоничного развития в детстве и юношестве зависит успешное будущее не только одного поколения, но и общества в целом, – говорит  национальный директор фонда «SOS детские деревни Казахстана» Батырхан Дженалаев. – Каждый ребенок, вырастая, впитывает культурные ценности общества, в котором воспитывается, и передает их грядущим поколениям. В этом плане, по-прежнему инновационными и успешными являются проекты национальной ассоциации «SOS детские деревни Казахстана». Дженалаев поблагодарил организации, которые в рамках социально ответственного бизнеса помогают нужному начинанию.
 
Одним из успешных социальных проектов прошедшего и текущего годов является благотворительная акция «Frutta Jazz – один тенге с каждой пачки в пользу «SOS детские деревни Казахстана».
http://www.vecher.kz/node/18666
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 747 | Добавил: lyuda | Дата: 2013-02-02 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 89 90 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz