Суббота, 2024-04-27, 8:33 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Живая газета "Жас даурен"

 В США есть местечко Даллас, там жила семья, которая пережила много бед, страданий и смертей. Эта семья очень давно переехала в Даллас из Румынии. В семье жили шесть человек, не считая слуг. Ева ее старшая дочь Элизабет со своей дочерью Кейт и Джейн с Джеймсом.

Элизабет не любила Джейн, хотя она была ее племянницей. Мадам Ева тоже недолюбливала ее. Джейн была добрая, красивая и умная девочка. Ей было всего семнадцать лет, но она знала пять языков, как и ее брат Джеймс. Слуги любили Джейн за ее доброту к ним, Джеймс по ночам желал ей спокойной ночи и целовал в мягкие щечки. Антонио, дядя Джейн, тоже любил ее.

Очень давно, когда Джейн со своим дядей ездили кататься и у них отказали тормоза, и они попали в аварию: Антонио стал инвалидом, а Джейн впала в кому. Когда она очнулась, то поняла, что ее ноги сильно обожжены, а левая нога повреждена, и она стала хромой.

... Читать дальше »

Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1540 | Добавил: bala | Дата: 2008-08-01 | Комментарии (0)

Очень давно на острове Крит жил один пират по прозвищу Волк. Он был без одного глаза, а на лице у него был шрам. Волк плавал по морям со своей командой и крал золото, бриллианты, убивая людей, которые отправлялись в морское плавание. Его назвали Волк, потому что он чуял запах денег за километр. Живые волки по сравнению с ним были намного добрее.

Однажды пираты вышли в морское плавание. На море была плохая погода, бушевал ураган, небо чернело. Пираты плыли, не обращая внимания на погоду, радуясь добытому золоту. Вдруг из морской пучины поднялась огромная волна и затопила весь корабль. Пираты умерли, золото ушло на дно. Это Боги разозлились на пиратов и послали на них огромную волну. Неподалеку от затопленного корабля находился остров.

Прошло много времени, и на этот остров переехала одна семья. В этой семье жил мальчик, подросток, 16 лет, его звали Адам. Он никогда не слышал историю о пиратах, которую знали все жители этого острова.

Адам ходил в школу, и у него было много друзей его возраста. Новые друзья рассказали ему легенду о пиратах. Адам был удивлен, но все равно не верил им. Однажды к Адаму пришли друзья и договорились пойти на рыбалку. На пляже ... Читать дальше »

Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1327 | Добавил: bala | Дата: 2008-08-01 | Комментарии (0)

 Мы поздравляем наших ребят Жандоса и Фариду, ставших финалистами программы образовательных грантов для выпускников детских домов Фонда Е. Татишева. Девять ребят из двух детских домов ЮКО подали документы на грант, двое из которых успешно дошли до третьего этапа конкурса и стали победителями. Последний тур всегда эмоционально сложен, т.к. заведомо
на этот тур приглашаются сильные кандидаты. И чтобы продемонстрировать весь свой потенциал и стать победителем конкурса, претенденту необходимо приложить немало усилий.
Данная программа дала возможность всем ребятам использовать свой шанс в достижении поставленной цели. Дети поверили, что есть программы, участие в которых действительно показало,  на что они способны. Большинство детей, живущих в детских домах, к сожалению,
имеют иждивенческую позицию. Есть дети, которые понимают, что в этой жизни очень много зависит от них, от их способностей, навыков. Они ставят цели и добиваются их. Этот конкурс дал им возможность попробовать свои силы.
Как сказала одна из участниц и финалистка программы из г. Тараз, Турсынай Аубакирова, не раз участвующая в разных конкурсах и ... Читать дальше »

Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1542 | Добавил: bala | Дата: 2008-08-01 | Комментарии (1)

В очередной раз в Толебийский детский дом приехали волонтеры из Молодежного Волонтерского Центра «Шымкент_plus»,  и снова встречать их выбегают радостные лица ребят.

На этот раз гости проводили семинар на тему ВИЧ и СПИД. Для того, чтобы ребята не только насладились тренингом, но и запомнили полезную информацию, тренинги были наполнены играми, проблемными ситуациями. Проделанная работа не прошла даром. «Мы от этого семинара что–то взяли на будущую жизнь, потому что это нам пригодится. Я очень благодарю «Шымкент_plus» за  то, что они проводят такие семинары. Я хочу, чтобы все были здоровы, чтоб в мире не было больных ВИЧ и СПИДом. Большое спасибо за то, что потратили свое золотое время на нас. Большое спасибо от Толебийского детского дома» - это лишь один отрывок из многочисленных благодарственных слов ребят. Но раз есть положительные эмоции, значит и польза есть непремен ... Читать дальше »

Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1507 | Добавил: bala | Дата: 2008-08-01 | Комментарии (0)

Этот лагерь лучший и красивый, в нем много интересного. Я люблю этот замечательный лагерь и верю в него. Он процветает у меня на глазах.

Мы отдыхаем в нашем лагере «Самал» просто отлично! Расслабляешься целыми днями, купаешься в бассейне, танцуешь на дискотеке, ходишь в походы.

И одновременно с этим строго соблюдаешь правило: «Делу время – потехе час».

Сразу после приезда в лагерь мы начали приводить в порядок свои отряды, ведь приятно отдыхать и развлекаться в чистоте. Навели чистоту не только в коттеджах, но и во всем лагере. И поддерживаем порядок днем и ночью.

На нашей эстраде мы показываем свои шутки, играем в различные игры, раскрываем свои таланты.

... Читать дальше »

Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1355 | Добавил: bala | Дата: 2008-08-01 | Комментарии (0)

Ежегодно для ребят открывается ЛШЛ. Что такое ЛШЛ я сейчас объясню. ЛШЛ расшифровывается как Летняя Школа Лидерства, а это означает, что в этой школе ежегодно собираются молодые лидеры.

И мне выпал шанс попасть в эту школу. Я приезжаю в ЛШЛ уже второй год, и для меня огромное счастье снова встретиться с лидерами Южного Казахстана.

Основная цель Летней Школы Лидерства - развитие лидерских качеств, повышение потенциала молодежи Южного Казахстана. Это возможность получить обучение в области  пропаганды здорового образа жизни, профилактике ВИЧ/СПИД,  основанное на театральном подходе, ... Читать дальше »

Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1863 | Добавил: bala | Дата: 2008-08-01 | Комментарии (1)

Много парней и девушек в нашей школе увлекаются спортом. Особенно популярны у нас футбол, баскетбол, волейбол и армрестлинг. Те, кто помладше, любят пионербол, а для любителей головоломок – шахматы и шашки.
Очень часто устраиваются состязания – между классами, между школами.
Почему нам так нравятся эти состязания? Для чего нам это нужно?
Для здоровья, для радости. Уж лучше «болеть» спортом, чем болеть пить таблетки.
Занимайтесь спотом, бегайте по утрам, делайте зарядку! И тогда вы будете здоровы и счастливы!
Рашид Гильмудинов
Толебийский детский дом №2 ЮКО
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1394 | Добавил: bala | Дата: 2007-10-16 | Комментарии (0)

У каждого человека есть свои принципы, мечты, желания. Каждый человек старается построить свою жизнь по своим правилам. Кому то это удается, а кто-то живет сам по себе и приносит своим окружющим массу неудобств и проблем. Скромный человек никогда не будет трубить о своих хороших делах на каждом шагу. Он просто делает свою работу, а рассказать о нем надо обязательно.
Балгабаеву Екатерину Дмитриевну можно назвать давним другом детского комплекса «Жас даурен». Нашим детям её не надо представлять. Её знают все. Вот уже несколько лет, возглавляя общественную организацию «Союз женщин Приуралья – Умит», она постоянно работает с нами. Какие бы проекты не существовали она обязательно старается провести их с нашими детьми. Очень удачным оказался проект «Альтернативные формы устройства детей». Провести большую работу по реализации этого проекта не каждому по силам. А проект «Газета в детском доме», где дети научились не только писать заметки, но и овладели профессией верстальщика, сейчас очень и очень нужен для детей.
Движение «Карлыгаш- матери против курения» тоже не прошло мимо нашего комплекса. Это и тренинги и мероприятия волонтеров с нашими детьми очень познавательны и полезны для наших воспитанников.
На летних каникулах сп ... Читать дальше »
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1458 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (0)

В жизни каждый человек обязательно сталкивается с людьми двух профессий - это врачи и учителя. Сегодня я хочу написать про медицинских работников. Потому что именно сегодня мы приготовили небольшой концерт и поздравили с праздником. Медицинский персонал у нас все женщины. Только один единственный мужчина - врач - стоматолог. За свои 17 лет я ни разу не лечила зубы. На постоянных медосмотрах мне говорят что у меня зубы все здоровые.
Сейчас каникулы и у наших врачей меньше работы, чем во время школьных занятий. Тогда дети часто «болеют». Наши дети во время урока уходят к врачам, якобы у них болят зубы или голова. А на самом деле они притворяются, чтобы пропустить уроки к которым не готовы. И врачи принимают их во время урока. Они их жалеют, измеряют температуру и говорят, чтобы они лежали в группе, а когда уроки заканчиваются у детей все болезни проходят и они бегают и играют.
Хайруллина Елена Сергеевна по характеру очень требовательная. Если не будешь вовремя получать лекарства, то она будет ругать. Она любит когда все идет как надо. Ну, а мне не нравится когда меня ложат в изолятор, потому что там очень скучно и не с кем поговорить. Ну, а всех медсестер мы просто называем «апа». Я хочу пожелать Ибатовой Гульбану, Аскаровой Бибигуль, Уразгалиевой Булганай, Мамбетовой Кларе, Тилеуповой Гульсум и Умбетову Талапу чтобы у них в семье все было хорошо. Чтобы их дети всегда были здоровыми. И хотелось бы всегда видеть ваши прекрасные улыбки.
Галя Ульченкова, детск ... Читать дальше »
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1470 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (0)

«В области растёт число ВИЧ инфицированной молодёжи, зарегистрировано 4 человека школьного возраста и 22 человека до 18 лет. Уличная молодёжь имеют рискованные сексуальные практики, злоупотребляют ингалянтами ( токсикоманы ), совершают правонарушения, чаще в алкогольном опьянении».
Когда читаешь такую информацию, то становится страшно. И хотя с нами часто проводят беседы и мероприятия, и вроде бы все знаем, но когда познакомились с мальчишками и девочками из СПИД-центра, то пробелы небольшие обнаружились. И информацию от ровесника воспринимаешь совсем по-другому.
Мы потом узнали, что это система называется «равный-равному».
Маштакова Ляззат Марленовна, педагог областного СПИД-центра, координатор волонтерской группы с удовольствием согласилась на встречу с нами, чтобы рассказать о своих ребятах.
- Основной целью волонтерского движения является работа по охвату более уязвимой молодежи комплексом профилактических мероприятий, подготовить из их числа волонтеров по принципу «равный-равному».
Для того, чтобы эффективно работали группы надо привлекать как можно больше волонтеров, путем обучения участников проекта. Повысить уровень знаний среди воспитанников «Жас даурена», «Детской деревни», «Шанырака», ЦВИАРНа, вечерней школы о методах и способах профилактики ВИЧ \СПИДа, наркомании и ИППП, путем создания волонтерской сети. ... Читать дальше »
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1662 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (0)

1 2 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz