Понедельник, 2024-04-29, 6:02 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2009 » Июнь » 2 » С миру по нитке
С миру по нитке
5:33 AM

Алиса МАРИНЕЦ, Актобе
Выпускной бал бывает раз в жизни. Для детдомовцев это тем более особое событие: впереди их ждёт полная безызвестность. Но в этот день хочется выглядеть на все сто. Где найти деньги для нарядов?
Каждый год над этим ломает голову директор Алгинского детского дома Кенжегазы Байгазин. 15 лет он возглавляет детское учреждение и каждый раз перед выпускным в панике бегает в поиске спонсоров.
– Из положения выходим по-разному. Каждый раз что-нибудь придумываем. Однажды мы целый год не могли найти ни одного спонсора. Протянули до мая. И вдруг к нам в детский дом приезжает предприниматель по имени Абылгазы, владелец фирмы «Баяназ». Сам он родом из Кызылорды. В то время он как раз взял крупный кредит и решил на радостях сделать детдомовцам какой-нибудь подарок. Мы, естественно, попросили помочь с нарядами на выпускной. В этом году помочь с платьями для девочек вызвался предприниматель Всеволод Щегельский. Мальчикам мы приберегли костюмы, которые покупались на бюджетные деньги. Туфли тоже я советовал мальчикам не носить до выпускного, обходятся другой обувью, – рассказывает директор.
Часто выпускницам помогают с нарядами работники самого детского дома. Например, кто-нибудь принесёт на прокат своё или кого-нибудь из родственников платье. Очень выручает и то, что в детском доме есть своя швейная мастерская, в которой часто и шьются наряды. Главное, чтобы кто-нибудь помог с тканью.
– Я часто советую девочкам не шить бальные платья, а лучше костюмы, которые можно носить и в дальнейшем. Но иногда это категоричная позиция: нет, хочу платье. В конце концов такое событие бывает раз в жизни, поэтому мы идём навстречу в этом вопросе, – делится директор.
Не остаются выпускницы и без шикарных причёсок, соответствующих такому вечеру. Администрация детского дома просит в этом деле помочь местных парикмахеров.
Как правило, мастера в такой благотворительности не отказывают. «Один раз, я думаю, поработать бесплатно возможно», – считает руководитель.
Даже при самом скромном подсчёте выпускной – это немалые расходы. Так на наряд девочки из детского дома уходит 15-18 тысяч тенге. Мальчики обходятся на несколько тысяч дешевле – в пределах 13 тысяч тенге.
Впрочем, для директора детского дома важнее другое: не останутся ли не у дел ребята во взрослой жизни. «Выпускники прошлого года все оказались устроены. Две девочки работают в банке. Один из парней в нефтяном колледже. Другие тоже не остались не у дел»,- говорит директор.
В этом году к выпуску готовят 33 воспитанника. Всего в Алгинском детском доме находится 481 ребёнок.

Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1021 | Добавил: lyuda | Теги: проблемы, Алгинский детский дом | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz