Пятница, 2024-04-26, 1:43 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Многоточие № 5 [12]
"Многоточие" № 3 [7]
Газета для добрых и неравнодушных людей.
Альманах "Алые паруса" [21]
Клуб литературного творчества детей и их педагогов.
"Многоточие" № 4 [6]
"Многоточие" № 5-6, 2009 г. [19]
"Многоточие", № 3-4, 2009 г. [7]
"Многоточие" № 1-2, 2009 г. [26]
Многоточие № 7, 2009 г. [10]
Сам себе сказочник [13]
Молодежная журналистская летучка. Ноябрь 2009.
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 Газета "Многоточие"
Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » День Великого Совета
День Великого Совета
3:43 AM
Спасем природу! Наш экологический конкурс.
…Природа разозлилась. Она не могла больше терпеть такого издевательства над собой со стороны людей.
Совет состоял из главных руководителей – Природы, Моря, Земли, Воздуха, Дерева и всего животного народа. Собралось все живое, отсутствовали только люди.
– Здравствуйте, дорогие собратья! Сестры и братья! Мы собрались на этом собрании, чтоб решить важную проблему, – сказала Земля. – У этой проблемы только одно имя – «ЧЕЛОВЕК!» Мы выслушаем всех, а потом будем решать, что с ним делать.
Первым слово попросило Море.
Оно грозно шипело, плескалось и надувалось. Волны, одна за другой, наплывали друг на друга.
– Ненавижу Человека! – Чуть не рыдая, произнесло Море. – Столько моих детей погубил Человек. Рыбы умирают косяками. Конечно, в грязной мутной воде гибнут не только рыбы. Я чувствую, что с каждым днем сохну все больше и больше. Мой младший брат Арал превратился в пустыню. В водах моего отца Тихого океана находится огромное количество бутылок и всякого мусора. Что делать? Я предлагаю затопить всех людей. Все! Хватит!
– Спокойно, не надо горячиться. – Перебила Море Земля. – Дадим слово Небу.
– Что мне сказать… Я долгое время поддерживало человека, – сказало Небо. – Но он сильно меня обидел. Во мне накопилось столько черных дыр, что я не успеваю их латать. Скоро на мне и целого места не останется. – Небо тяжело вздохнуло.
– Дайте, дайте, мне сказать! – Запищал тоненьким голоском Воздух и… закашлился. Дереву похлопать ему по плечу. – Ой, спасибо. Да, у – Апчхи!!! – у меня сильная аллергия на табак. Как только в мои легкие попадают клубы дыма, я начинаю задыхаться… Воздух, мне нужен свежий воздух!
– Прости, что перебиваю. – Вежливо произнесла Земля, – но ведь ты и есть воздух?!
– Был когда-то. А теперь меня засорили и я представляю собой черт знает какую смесь: никотин, керосин, бензин, выхлопные газы, различные химикаты. Скоро мне легкие совсем откажут. – Воздух опять закашлял. – Ой, Апчхи, простите, пожалуйста…
– Смотрите, до чего нашего малыша довели! – Возмутилось дерево.– Они и наш род уже истребили, в день столько деревьев гибнет! А как часто умираем мы, порою в младенчестве! Из нас делают бумагу и всякую ерунду.
– А мы… – запищали бактерии. – А как много натерпелись мы. – Некоторые наши браться и сестры изменили форму и стали такими странными.... Мутировали из-за вредных веществ… Но зато… – бактерии замолчали, а потом с наслаждением продолжили… – Наши здорово отомстили им. Превратились в вирусы, и стали убивать людей.
А потом начался хаос. Все стали говорить, высказывать свои мысли, что-то доказывать, но все упиралось в одно: в смерть человека.
– Замолчать! – Вдруг сурово произнесла Природа. Она уже была старая, произносила слова еле-еле, но ее голос имел еще власть над всем живым.
Воцарилась гробовая тишина.
– Как вы смеете думать о таких ужасных вещах, – продолжила Природа. – Вы забыли, что человек – часть нашего большого семейства. Один из моих сыновей, а значит, ваш брат. И вы сможете убить родную кровь?
Конечно, человек поступает неблагоразумно, уничтожает собственное семейство. Но наша задача его понять, помочь ему встать на истинный путь. А не действовать его же методами. Просто, пока он еще ребенок. Маленький, малюсенький. И мы должны привыкнуть к его шалостям. Когда он вырастет, то отблагодарит нас за понимание. Ведь вы знаете, что в нашем семействе нет зла. Только терпение, терпение, бесконечное терпение. Поэтому, я призываю вас быть разумными.
Она сказала много еще чего, но, думаю, что суть вы поняли. Ведь ее поняли Воздух, Деревья, Земля, Горы, Море.
А теперь, пожалуйста, ответьте мне на вопрос: Не жалко вам постепенно убивать маленькое дитя по имени Воздух, могучее Дерево, Шумное Море и… собственную жизнь?
Шакир Исламбакиев
Алматы
Категория: "Многоточие" № 5-6, 2009 г. | Просмотров: 789 | Добавил: lyuda | Теги: Экологический конкурс | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz