Воскресенье, 2024-04-28, 10:05 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Дом надежды
Дом надежды
6:25 AM
 Три года длилась квартирная эпопея 22-летней актюбинской сироты Надежды ХМЕЛЕВСКОЙ, которая судилась из-за собственного жилья. Несколько лет назад родной брат девушки, выйдя из мест лишения свободы, продал общую квартиру. В это время Надя со старшей сестрой находились на попечении государства. Ситуация осложнилась тем, что новый владелец квартиры не желал признавать себя недобросовестным покупателем. Однако Фемида твердо заняла позицию сирот.
- Этой двери не было, вместо железной здесь стояла деревянная, с узорами. Дед ее сам вырезал. Это я точно помню, - замечает Надя.
Девушка тщетно пытается попасть в помещение. Звоним, стучимся - никто не отзывается. Значит, прежние хозяева, у которых Надя отсудила хоромы, еще не выселились.
Детство, проведенное в этом доме, Надя Хмелевская помнит отчетливо. Это было в начале
90-х прошлого столетия. Ей тогда было 10 лет. Всей семьей - с матерью, старшими сестрой и братом - она переехала из Узбекистана в Актюбинск к деду и бабушке. "Тогда распадался Союз, все были в панике”, - рассказывает девушка.
- Дед баловал нас. Во дворе смастерил крохотную скамейку, - продолжает она.
Но счастье длилось недолго. Умерла мать, а затем и старики. Перед смертью взрослые прописали детей, в завещании упомянув троих внуков.
- Нас всех распределили по разным интернатам. Старший брат, будучи подростком, угодил в колонию, - рассказывает Надя. - Мы были очень дружными, но в тот нелегкий период некому было за ним присмотреть. Я думала, что уже никогда не увижу брата, и мечтала после выпуска из детдома обязательно его найти.
Но Миша сам дал о себе знать. В 2007 году, это было уже после выпуска из Алгинского детского дома, где ранее воспитывалась Надя, ее вызвали в прокуратуру. Именно там Хмелевская узнала, что за ней, братом и сестрой закреплена трехкомнатная квартира, та самая, стариковская.
Правда, выяснилось, что жилье к тому времени Миша продал, вернувшись из зоны. Прокуроры в интересах сирот подали в суд.
- Новый владелец категорически не хотел покидать квартиру. Это был Мишин одноклассник, довольно состоятельный человек. В суде указывались разные суммы купли-продажи: то 7 миллионов тенге, то 15 тысяч долларов, то еще какие-то цифры. В общем, суды длились и длились, - говорит Надя.
Как уточняет девушка, о своих претензиях на жилье заявил и банк, где ответчик, некто Михаил ВОЙТКЕВИЧ, получил ссуду. Так что девушке пришлось биться и против банкиров, доказывая, что в момент продажи квартиры она должна была быть прописана в ней, так как дед перед смертью об этом побеспокоился.
- Сколько раз приходила в суд. Состоялось около 50 процессов! Но я верила - квартиру отсужу. Хотя бы свою долю, - вздыхает девушка.
Было установлено, что новый владелец, Войткевич, занимался приватизацией жилья Хмелевских. В суде также вскрылось, что он изначально знал о том, что девочки прописаны в квартире - запись об этом сохранилась в адресной справке.
В итоге Фемида, изучив все доводы, решила вернуть жилье сиротам. Не какую-то долю, а всю жилплощадь. Надя уже готовит на нее новые документы. Вот только прежний владелец пока не спешит съезжать.
У нее теперь появился новый ритуал: раз в три дня она приходит в знакомый двор и смотрит на родные окна. На окнах жалюзи - значит, Войткевич еще на месте.
Но девушка не унывает. Все суды - от городского до областного плюс кассацию - она выиграла. И в случае неисполнения решения суда имеет полное право явиться в квартиру с судисполнителями.
Сейчас Хмелевская работает поваром в одном из ресторанов города. Деньги, которые копила все эти годы на собственный угол, она планирует потратить на новую мебель...
Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=20202
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 842 | Добавил: lyuda | Теги: семей | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz