Суббота, 2024-04-27, 6:54 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Вместе за здоровый образ жизни!
Вместе за здоровый образ жизни!
6:14 AM
 ОФ «Центр развития адаптации детей сирот  «Бай-Бол» при поддержке Управления  внутренней политики г. Алматы провел круглый стол в рамках социального  заказа по проекту:  «Проведение серии мероприятий по здоровому образу жизни: «За общество без наркотиков», «Здоровое поколение – здоровое будущее», «Здоровье семьи – здоровье нации», в рамках подготовки к Азиаде-2011г.»
На круглом столе были подведены итоги партнерской работы НПО и государственных структур. Активное участие приняли: отдел внутренней политики Медеуского Акимата, филиал НУР ОТАН Медеуского района, Департамент по защите прав детей, городской центр СПИД, городской ЗОЖ, специализированный комплекс для детей сирот «Жануя», Республиканский медицинский колледж, Технико-экономическая академия кино и телевидения, Республиканский эстрадно-цирковой колледж, НПО, СМИ и заинтересованные лица.
Основная цель мероприятия: привлечение внимания общественности и социальных институтов к проблеме формирования здорового образа жизни как важного фактора собственного благополучия, а также  выработка рекомендаций по совершенствованию и улучшению качества работы в оздоровлении молодого поколения..
В ходе заседания участниками было отмечено, что современная молодежь не обладает крепким здоровьем. Курение, алкоголизм, употребление психоактивных веществ  приобрели тотальные формы среди школьников, которые влекут за собой тяжелейшие психические, личностные и поведенческие расстройства, правонарушения и уголовные преступления. 
         Среди причин злоупотребления наркотиками и алкоголем выступающие отметили: недостаточность внимания к детям в семьях, воспитание детей в неполной семье, недостаточный объем социальной рекламы в городе, отсутствие в уставе города моральных и духовных принципов, частые случаи продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, отсутствие бесплатных спортивных учреждений.
     По мнению представителей здравоохранительных учреждений, общество должно осознавать важность профилактических мер, позволяющих укрепить и сохранить свое здоровье. А для этого надо повысить социальную значимость физической культуры и спорта, сформировать взгляд на физическую культуру и спорт.
Свое точку зрения выразили и представители общественных объединений, которые считают, что очень важно как можно чаще пропагандировать здоровый образ жизни, систематически проводить оздоровительные мероприятия, улучшать качество их проведения, проявлять  благотворительность в отношении молодежных спортивных общественных организаций. И, конечно же, принимать меры, по привлечению внимания к занятиям спортом, как например, снижение оплаты услуг, предоставляемых спортивными учреждениями для молодежи.
Была отмечена на круглом  столе важная роль СМИ в популяризации спорта и стимулировании интереса молодежи к здоровому образу жизни. «Воздействие СМИ на молодежь трудно переоценить. Мы считаем, что  необходимо демонстрировать подрастающему поколению как можно больше позитивных примеров, чтобы у молодых людей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни, а из большого количества разнообразных вариантов здорового и созидающего поведения».
      Обсудив представленные материалы и выступления итогового круглого стола совместного социального проекта Управления внутренней политики и ОФ «Бай-Бол»
участники «круглого стола» выработали рекомендации среди которых были озвучены такие предложения как:
     вовлечение максимально  возможного  числа  детей,  подростков   и молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом;
     совершенствование нормативно- правовой,  материально-технической, научно-образовательной,   организационно-управленческой  и  финансовой базы развития физической культуры и спорта;
     обновление содержания,  форм  и  средств физического воспитания и спортивной  подготовки  на  основе   развития   методов   учебного   и тренировочного процессов;
      совершенствование  знаний специалистов в области информационных технологий и менеджмента физической культуры и спорта;
      создание комплексного научного подхода к формированию здорового образа жизни молодежи, развитию физической культуры и спорта, проведение социологических исследований;
    популяризации здорового образа жизни среди подростков и студентов Высших учебных заведений с привлечением знаменитых казахстанских спортсменов, заслуженных мастеров спорта, олимпийских чемпионов;
   формирование здорового образа жизни с помощью средств массовой информации, пропаганда через создание социальных роликов и информационных передач.
В завершении работы было рекомендовано,   как можно больше разрабатывать проекты по формированию здорового образа жизни. Проекты, реализуемые в социальном партнерстве, должны  быть направлены на укрепление здоровья молодого поколения, широкое вовлечение молодежи в оздоровительный процесс, пропаганду здорового образа жизни, включающего в себя отказ от вредных привычек, рациональное питание, оптимальный двигательный режим, активный отдых. Мероприятия таких проектов будут способствовать созданию системы приоритетов, поддерживающих выбор здорового образа жизни и формирующих высокий спрос на личное здоровье.
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 1152 | Добавил: lyuda | Теги: ОФ «Центр развития адаптации детей | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz