Воскресенье, 2024-04-28, 10:24 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Защита прав и свобод ребенка: проблемы и перспективы
Защита прав и свобод ребенка: проблемы и перспективы
6:02 AM
     В завершении реализации проекта «Организация комплекса мероприятий по защите  детей, оставшихся без попечения родителей» в рамках социального заказа Министерства культуры и информации РК, ОФ «Центр развития адаптации детей - сирот «Бай-Бол» г.Алматы провел Фокус – группу при участии работников государственных служб,  партнерских организаций и представителей  НПО. Фокусной группой была проведена практическая работа по формированию пакета предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в области защиты прав детей- сирот.
Специалистам работающими непосредственно с детьми сиротами, и детьми, оставшимися без попечения родителей, предстояло обсудить и проанализировать  основные вопросы правовых гарантий детей-сирот, как равный доступ к системе образования, качественное медицинское обслуживание и оздоровление, защита от всех форм пренебрежительного отношения, жестокости и эксплуатации, право на труд и жилье. И главное, выразить точку зрения на вопрос: исполняется ли сегодня полноценно Закон РК защищающий права детей – сирот?
В своих выступлениях сотрудники специализированных детских учреждений акцентировали  внимание приглашенных представителей государственных структур на нехватку кадров, необходимость дополнительной работы с родителями, у кого дети по той или иной причине оказались в детском доме, о низком качестве работы педагогов, по мнению участников, надо проводить отборочный, квалификационный  конкурс, особенно психологов.
Бурную полемику вызвал вопрос медицинского обслуживания детей-сирот. По словам специалистов, больницы зачастую не хотят принимать детей из детских домов. Прозвучало предложение, что в детских домах кроме медсестры должны работать основные врачи как  терапевт, невропатолог, стоматолог. Существует огромная  проблема обеспечения  детей инвалидов медицинским  оборудованием, к примеру, слуховыми аппаратами, инвалидными колясками, протезами. Достаточно проблем у детей диабетиков. Нерешенным остается вопрос лечения операционным путем.
Поднималась на заседании фокусной группы проблема сохранения санитарно-гигиенических условий в детских домах, обеспечение компьютерной техникой, а также обсуждалось, как трудно воспитанникам детских домов получить жилье, устроится на работу. Ведь зачастую из-за необустроенности и безысходности они попадают в криминальные ситуации и не могут найти поддержку в защите свои прав.
Чтобы защитить их надо внести законодательно право льготно устроить ребенка - сироту на работу. Необходимо отработать эти механизмы нормативно, хотя бы через центры занятости населения, считают сотрудники детских учреждений.
Анализируя законодательные нормы в отношении детей, участники отметили, что сегодня важно усилить правовые гарантии прав и свобод ребенка в семье.
 Применяемые сегодня формы опеки и попечительства в Казахстане требуют коренного пересмотра, где следует отдавать приоритет семейному усыновлению. Правового закрепления требуют вопросы создания стартовых условий для жизни матери и ребенка.
     Необходимо введение в Казахстане новой модели патроната для реабилитации детей с трудной судьбой, изменение законодательства, касающегося вопросов опеки и попечительств, соответствующего международным нормам и стандартам.
    Реалии сегодняшнего дня, анализ правоприменительной практики требуют совершенствования и корректировки принятых законодательных актов. Прозвучали предложения о продолжении становления ювенальной юстиции, ювенального права в Казахстане, которое будет способствовать сокращению сиротства и беспризорности, количества преступлений, совершенных детьми. В качестве рекомендаций предлагалось скорейшее введение института социального работника и психолога в системе детского правосудия, проведение серьезного мониторинга по выявлению уязвимых зон в деле защиты прав детей сирот, детей инвалидов, детей из малоимущих семей. Выработать единые критерии выявления семейного и детского неблагополучия; повышать систематически уровень квалификации специалистов по опеке и попечительству, психолого-педагогической подготовки родителей к воспитанию детей.  И, конечно же, выдвинуто предложение о развитии законодательной базы в области защиты детей-сирот, создании государственных институтов и НПО, занимающихся реабилитацией сирот и специальной государственной политики в области охраны детства, детей, оставшихся без попечения родителей. Немаловажным считают участники фокус-группы, улучшение социально-экономических услуг опекунам и попечителям в получении пособий на содержание детей, оставшихся без попечения родителей; совершенствование механизмов по защите имущественных прав несовершеннолетних.
Сегодня необходимы  действенные механизмы реализации государственной политики в интересах семьи, материнства и детства, совершенствование законодательства, для обеспечения достойного воспитания детей в семье, в детских учреждениях, семейных детских домах, детских домах, защиты и заботы, в рамках системы образования, здравоохранения и культуры, подчеркнули представители приглашенных НПО.
В итоге дискуссии все участники сошлись во мнении, что решение означенных проблем без совместных усилий и конкретных мер государства и гражданского общества в целом невозможно. Очень важно, что государственные структуры идут на диалог с общественными организациями и выполняют совместные проекты, для выявления самых актуальных вопросов в области защиты детей и принятия совместных решений в масштабной социальной проблеме как социальное сиротство.
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 889 | Добавил: lyuda | Теги: Центр развития адаптации детей - си | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz