Понедельник, 2024-04-29, 7:57 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Архив материалов
№ 6 (17121) от 18.01.2011
Ляззат ШУЛЕНОВА, Костанай
Жертвой наглого квартирного мошенничества оказалась воспитанница Костанайского областного детского дома. Несколько лет назад, когда она осталась без родителей, ее поселили в казенное учреждение. При этом, соблюдая закон, закрепили за ребенком отчий дом. Словом, окончив школу, став взрослой, она могла стать его полноправной хозяйкой.
Все эти пять лет детдом вел переписку с Костанайским городским акиматом, который каждый раз подтверждал, что с жильем ребенка все нормально. Но последний запрос ошарашил администрацию детского дома. В ответе говорилось: "По данным органов юстиции, данное жилище за вашей воспитанницей не значится". – Мы осуществили проверку и выяснили, что жилье оказалось незаконно отчужденным, – сообщил корреспонденту "ЭК" старший помощник прокурора Костанайской области Азамат Шонов. – Установлено, что мошенничество совершено двумя жителями Костаная, которые произвели отчуждение дома вместе с прилегающим земельным участком. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в производстве финансовой полиции. Для возврата незаконно проданного жилья прокуратурой подано исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. Азамат Шонов сообщил, что решением суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме. Сейчас гражданское дело находится в апелляционной инстанции в связи с обжалованием. Воспротивились судебному решению новые хозяева дома, которые, говорят прокуроры, "уже во в ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 729 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-01-20 | Комментарии (0)

№ 5 (17120) от 15.01.2011
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
В алматинском специализированном комплексе "Жануя", где проживают дети с особенностями в развитии, стартовала уникальная программа по здоровому образу жизни и основам правильного питания. На одном из первых занятий ребята учились делать овощные и фруктовые бутерброды.
Активисты благотворительного фонда "Дара" привезли в детский дом овощи и фрукты для того, чтобы воспитанники комплекса смогли собственными руками приготовить легкий, богатый витаминами завтрак. Ребята охотно приступили к работе. Они аккуратно разрезали помидоры, огурцы и болгарский перец, а полученные дольки нанизывали на деревянные шпажки. Аналогичную работу они проделали и с фруктами. И пусть поначалу не все шло гладко и рядом с бананами вдруг оказывались огурцы, юные кулинары не унывали. Количество готовых бутербродов на блюде стремительно росло. Их было бы еще больше, но Кайрат Альмитаев все созданные им шедевры красиво сложил на тарелку и вручил мне. При этом мальчик пристально следил за тем, чтобы я оценила вкус каждого бутерброда.По окончании урока маленькие повара исполнили под караоке бессмертную "Катюшу" и все вместе собрались за красиво накрытым дастарханом. Во главе стола расположилась Любовь Илющенко, которую дети из группы "Гладиолус" ласково называют мамой. Любовь Федоровна работает в детском доме 40 лет. За э ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 877 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-01-16 | Комментарии (0)

№ 2 (17117) от 12.01.2011
Лариса ШТОППЕЛЬ, Талдыкорган
Организаторы акции милосердия "Подари детям добро" не только выступили в роли традиционных Дедов Морозов, но и сотворили маленькое чудо для детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме подарков, воспитанники детских домов увидели настоящее чудо – Вифлеемский огонь. Его передал в дар детям-сиротам священник Игорь Сангов.
– Все ребятишки, чьи фото мы развесили на новогодних елках, получили именные подарки. А всего по итогам акции удалось собрать более 400 тысяч тенге. Это деньги, которые пожертвовали прохожие, – говорит координатор службы "Милосердие" Иоанно-Богословского собора Талдыкоргана Вера Кальметова. – Не скажу, что было легко собрать такую сумму. Пришлось столкнуться и с цинизмом, и с откровенной грубостью, и с враждебностью, и с недоверием. Поначалу народ подходил, интересовался, говорил, что хорошее дело, а потом отворачивался и уходил. Обиднее всего было, когда нас принимали за жуликов, дескать, очередная ловушка для дурачков. Жаль, что в этих людях угасла искра добра.Не совсем задалась и благотворительная ярмарка из поделок детей-сирот. Талдыкорганцы не оценили немного корявые, но с душой сделанные игрушки, сувениры, расписную посуду. – Те предметы, которые не смогли продать, мы просто дарили всем, кто жертвовал любую сумму на благое дело, – продолжает Вера Кальметова. ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 911 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-01-12 | Комментарии (0)

Благотворительную выставку и продажу творческих работ воспитанников детских домов и интернатов для детей с ограниченными возможностями в канун Нового года  провела городская православная церковь.
Выставка-продажа прошла в самом оживленном месте Талдыкоргана – на так называемом Арбате.  За фарфоровыми тарелочками и кружками, разделочными досками, расписанными не только девочками, но и мальчишками, очереди не выстраивались. Но среди прохожих все же встречались люди, которых эти своеобразные поделки не оставили равнодушными.
– Мы с дочкой шли на базар за новогодней елкой, а купили три тарелочки и досточку, – говорит Габит Беспаев. – И рады своей покупке больше, чем зеленой красавице. Теперь мой ребенок знает, что на свете  есть  дети, которым некому дарить подарки.
На благотворительную распродажу были выставлены работы не только детей из детского дома города Уштобе, но и малышей  Талдыкорганского детского психоневрологического медико-социального учреждения  «Камкор», проще говоря, интерната для  детей-инвалидов. Этим малышам непросто приходится в жизни. Некоторые из них не ходят, некоторые не видят, каждый нуждается в медико-социальной помощи, но, несмотря на  недуги, они с помощью своих воспитателей сумели-таки сотворить такие чудесные поделки.
Браслеты, сделанные из разноцветного  бисера, бар ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 1177 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-28 | Комментарии (0)

Оксана АКУЛОВА
Молодые алматинские волонтеры каждый Новый год собирают деньги и подарки для ребят из детских домов
По вечерам волонтер Ольга РЯБЕВА ездит к своей подруге. Та, едва вернувшись с работы, начинает сортировать подарки. Вместе они сидят до позднего вечера, раскладывая вещи по коробкам и мешкам.
Чем ближе Новый год - тем больше дел и меньше времени.
Но они знают, что успеют в срок - так было всегда. Ольга - обычная домохозяйка, воспитывает четырехлетнюю дочку, волонтером стала три года назад. Произошло это совершенно случайно. Вместе с сестрой Ольга как-то приехала в один из алматинских детских домов, чтобы отдать детям залежавшиеся в ее магазине вещи.

- Воспитательница повела нас по группам, стала говорить о том, что у детского дома мало спонсоров, - вспоминает Рябева. - Что-то меня тогда сильно зацепило. Не знаю, может быть, взгляды исподлобья - так на нас смотрели старшие дети. Позже, когда мы с ними подружились, я спросила: "Почему вы тогда нас так встретили?” А мне ответили: "Сюда приходят толпами и глазеют на нас, как на зверей в зоопарке”. И про нас они думали, что походим немного и бросим это дело...
Но Ольга подошла к делу основательно. Нашла в Интернете единомышленников, познакомилась с теми, кто тоже хотел принять участие в жизни брошенных детей. Сначала они опекали только одну группу, потом смогли помогать уже всему детскому дому.
- Мы стали думать о том, как можно изменить жизнь кого-то из этих детей. Они ведь не такие, как д ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 941 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-28 | Комментарии (0)

Надежда ПЛЯСКИНА
Новогодняя сказка стала явью для малышей из "Ковчега” - спецприюта для детей-инвалидов и сирот в Талгаре Алматинской области. Поздравить воспитанников с Новым годом кроме Деда Мороза и Снегурочки явились банда разбойников, кот и Снежинки.

- Месяц назад мы получили 54 письма Деду Морозу от воспитанников "Ковчега”, - рассказывает одна из организаторов благотворительной акции Алена СПЕСИВЦЕВА. - И решили выступить в роли новогодних волшебников. Кроме подарков, которые просили сами ребята, мы приобрели четыре инвалидные коляски для детей-инвалидов.
Новогодняя концертная программа с персонажами из любимых мультфильмов пришлась по душе ребятам. Тем более что каждый из них мог участвовать в сказочном представлении. Особый восторг детей вызвало выступление настоящего фокусника с летающими картами, появляющимися из ниоткуда шарами и волшебными веревочками.
После представления воспитанники "Ковчега” тоже преподнесли устроителям праздника подарок - глиняные поделки, сделанные своими руками.
http://www.time.kz/index.php?newsid=19453
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 769 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-28 | Комментарии (0)

Сегодня в столичном Дворце школьников им. М. Утемисова проходит новогодняя елка от имени акима Астаны, на которую приглашены 150 детей-сирот и детей из многодетных семей, сообщает Казинформ.
Это воспитанники столичного Детского дома, детской деревни «SOS Kinder dorf», приюта для несовершеннолетних, специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот, учащиеся общеобразовательных школ города и дети участников общественного объединения «Сарыаркинское районное общество инвалидов г. Астана».
Озвучивая поздравление акима Имангали Тасмагамбетова, директор управления образования Асима Бимендина отметила, что столичным детям повезло особенно, потому что они «живут в Астане, которая, благодаря важнейшим событиям уходящего года, стала известной во всем мире». Она пожелала ребятам «беречь дружбу, которой мы можем гордиться, ведь в Казахстане проживают представители более 130 национальностей».
Для юных гостей организаторы устроили увлекательную театрализованную танцевально-игровую программу у елки, сказочное представление и «сладкий» стол. Каждый приглашенный ребенок получил новогодний подарок.
С развлекательной программой для детей выступили творческие коллективы Детского дома Астаны, студий эстрадного вокала «Юность Астаны» и «Звездный час», хореографических ансамблей «Байтерек», «Созвездие», народного цирка «Балдаурен».
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=330180
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 841 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-27 | Комментарии (0)

№ 238 (17110) от 24.12.2010
Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск
Новостью "два в одном" можно назвать известие о скором закрытии детского комплекса "Жас даурен" в Уральске.
Это и хорошо, и плохо. С одной стороны, сирот у нас вроде бы становится меньше, а вот с другой – куда девать многочисленный штат опытных воспитателей?
По словам начальника отдела областного управления образования Надежды Лебедевой, пока их ведомство воспитанников "Жас даурена" не трогает. Идет учебный год, к тому же разместить 120 детей-сирот по трем другим детским домам нет никакой возможности. Однако вопрос упразднения комплекса действительно актуален.
Дело в том, что он рассчитан на 250 человек. В следующем году после очередного выпуска воспитанников в нем останется лишь 80 человек. А штат сотрудников составляет 203 человека. Так что содержать их местному бюджету будет накладно. Над тем, чтобы никто не остался в тесноте и обиде, сейчас и работают в профильных ведомствах.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=47208
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 733 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-27 | Комментарии (0)

№ 239 (17111) от 25.12.2010
Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана
Вчера в столичном развлекательном центре "Думан" состоялась президентская елка. Безусловно, это действо, ежегодно меняющее локацию, остается главным праздником для маленьких казахстанцев, особенно для тех из них, кто лишен семьи.
В этом утреннике приняли участие полторы сотни детей-сирот из детского дома Астаны, приюта для несовершеннолетних и деревни "Киндердорф". Для них было подготовлено представление, в котором участвовали персонажи сказок различных стран мира – казахских, русских, английских, шведских, немецких, французских, турецких и американских. Все они, лаконично сочетаясь, создали единый праздник с конкурсами, загадками, танцами и сюрпризами.
Там прозвучало и видеообращение главы государства к детям.– Наша страна – пример большой и дружной семьи, где вместе живут и работают люди разных национальностей, – сказал президент. – Берегите эту дружбу! У всех нас общая родина – Республика Казахстан. Это большой отеческий дом, где о вас заботятся. Здесь вы найдете применение своим силам и талантам. Нашему государству всегда будут нужны ваши знания. Но особенно нужны ваши сердца, наполненные беззаветной любовью к Родине. Только настоящему патриоту по плечу сделать наш Казахстан более сильной, благополучной и уважаемой в мире страной.Нурсултан Назарбаев пожелал ребятам новых успехо ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 659 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-27 | Комментарии (0)

Сегодня и завтра в Алматы Фонд Первого Президента РК проводит новогоднюю елку. На представление приглашены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и коррекционных школ-интернатов Алматы и области, сообщает Казинформ.
Для более чем 300 детей подготовлена праздничная новогодняя программа - шоу-маскарад «Новогоднее путешествие», где выступают начинающие и уже известные звезды эстрады, танцоры, проходят разнообразные игры и конкурсы.
Так, хорошее новогоднее настроение дарят детям Карина Абдуллина, Толкын Забирова, Ерлан Кокеев, Алмас Кишкенбаев, Динара Султан, группы «Инкар», «Арлан», «Премьера», «Инжу» и многие другие артисты, выступления которых носят исключительно благотворительный характер.
Все приглашенные на мероприятие дети получат новогодние подарки.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=329860
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 942 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-27 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 89 90 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz