Понедельник, 2024-04-29, 0:23 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Архив материалов
№ 236 (17594) от 21.12.2012
Рустем ОМАРОВ, Астана
После введения запрета для американцев на усыновление сирот в России спрос на приемных детей будет обеспечиваться за счет других государств. В том числе и за счет Казахстана. Ситуация осложняется тем, что в обеих странах работают одни и те же специализированные агентства.
В общей сложности из Казахстана с 1998 года иностранцами вывезено восемь тысяч сирот. Причем подавляющее число этих иностранцев – граждане США – шесть тысяч сирот оказались у Дядюшки Сэма. Такие цифры в текущем году привел Комитет по охране прав детей Министерства образования.
Как выяснилось, американские агентства по усыновлению, которые аккредитованы в Казахстане, работают и в России. Так, на сайте одной из таких фирм www.adoption-options.org клиентам предлагается выбрать детей только из четырех стран: помимо России, Казахстана, Кыргызстана, здесь можно найти лишь Мексику. А казахстанских детей компания отдельно рекомендует как очень красивых.
В общей сложности в нашей стране аккредитовано 15 подобных иностранных агентств. Пять из них из США. Процедура усыновления в странах СНГ клиентам агентств обходится в 25–50 тысяч долларов.
После запрета на усыновление американцами российских детей можно ожидать небывалого ажиотажа в отношении уже наших сирот. Все дело в том, что специализированные агентства за счет Росси ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 668 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-12-21 | Комментарии (0)

№ 233 (17591) от 14.12.2012
Александр КАМИНСКИЙ, Алматы
Ребенок из Казахстана может стоить от 25 до 75 тысяч долларов. Дороговато, конечно, но сами понимаете – иностранцам скидки не положены.
Такие цифры приводятся в социологическом опросе руководителя экспертно-прикладного отдела Института политических решений Мадины Нургалиевой "Действующая система устройства детей вне семьи". Преимуществом исследования является то, что проблема изучается сразу с двух противоположных полюсов. На одном из них – сотрудники учреждений интернатного типа, представители НПО, психологи и прочие вовлеченные в сиротские дела лица. Для краткости назовем их экспертами. На другом – выпускники интернатных учреждений в возрасте от 17 до 27 лет. Если одни предпочтут чего-то не заметить, то другие не дадут соврать.
Итак, касаемо вышеупомянутого прейскуранта на детишек – 36% сотрудников детдомов лично не сталкивались с коррупцией при усыновлении или удочерении, но 22% считают вероятность этого высокой, а 20% – средней. Лишь два процента категорично утверждают: нет, этого не может быть! Сами продаваемые оказались более осведомленными, и они же четко указали, что объектами "доения" чаще выступают иностранцы.Кем являются дети, оставшиеся без попечения родителей? Социальными аутсайдерами и изгоями, считает половина экспертов. Меж тем сами сироты вполне довольны текущим п ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 436 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-12-19 | Комментарии (0)

№ 231 (17589) от 12.12.2012
Александр КАМИНСКИЙ, Алматы
Если сирота вырастет преступником, то потери общества от его зловредной деятельности – от прямого ущерба до расходов на содержание под стражей и тюремную баланду – составят в среднем
48 млн тенге.
Если сиротка станет вроде бы безобидным бомжем, то и тут за все годы своего бесполезного и бессмысленного существования он обойдется обществу в 15 млн тенге. И только если воспитанник детского дома сразу найдет себя в жизни, станет законопослушным и экономически активным гражданином, в течение жизни он сможет принести стране пользу на целый миллиард тенге!
Такое несколько необычное исследование проблемы защиты сирот с точки зрения утилитарной практичности представил в Институте политических решений директор консалтинговой компании Ulagat Business Group Марат Каирленов. Конечно, цифры эти весьма приблизительны, но сути дела это не меняет. Из них следует, что социальная адаптация воспитанника детского дома должна служить ключевым критерием эффективности тамошней администрации и педагогического коллектива. Выпускник вступил на кривую дорожку – значит, некие персоны должны лишиться мягкого кресла, будет урезано финансирование, отменен госзаказ и так далее. Но ведь этого нет даже в проекте!
Детское учреждение интернатного типа – это прежде всего кормушка. Средневзвешенные расходы госуда ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 537 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-12-19 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Приглашаем вас на сайт
Меценат-2012. Национальный конкурс «Жүрегімді балаларға арнаймын – Сердце отдаю детям» http://serdce-detyam.kz/
Здесь вы можете проголосовать за ваших любимых спонсоров, написать о них в комментариях, а также рассказать о людях, которые помогают детям, которые еще не стали участниками конкурса. С нетерпением ждем ваших писем!
Вы можете писать как непосредственно на сайт, зарегистрировавшись на нем, или мне по адресу: manannikova@bk.ru



Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 911 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-10-08 | Комментарии (0)

Жительница Павлодара уверена: с помощью системы патронатного воспитания можно «опустошить» детские дома
 
Кавкар Сеилханова восемь лет назад приняла в свою большую семью троих детей, оставшихся без попечения родителей. Недавно пример великодушной женщины повторили два ее сына, став патронатными воспитателями.
Кавкар Ибраевна с детства мечтала о большой семье. Сама она очень рано потеряла мать, девочку воспитывали старший брат и отец. Смотря на многодетные соседские семьи, маленькая Кавкар для себя решила: когда станет взрослой, у нее обязательно будет много детей. Так и получилось. Женщина родила и воспитала шестерых. Но пришло время, мальчишки и девчонки один за другим уехали  в город (семья жила в селе Караоба Актогайского района). И в большом деревенском доме остались лишь родители. У хозяйки, которая до сих пор крутилась как белка в колесе, ухаживая за детьми и управляясь по хозяйству, появилось чуть больше свободного времени. Теперь она могла позволить себе часок-другой посидеть у телевизора; раньше на это просто не хватало времени. И вот однажды она увидела телепередачу о том, как казахстанских детей усыновляют иностранные семьи. Это известие поразило женщину до глубины души.
– Понимаете, – пытается объяснить Кавкар Ибраевна, – я всю жизнь прожила в деревне. И была уверена, что детских домов в Казахстане нет. В моем п ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1003 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-09-19 | Комментарии (0)

Дети из детского дома познакомились с Чебурашкой, Шапокляк, Зайцем, Разбойницей, Бременским музыкантом и Крокодилом Геной. Настроение ребятам подняли спектакль мультипликационных героев и шоу мыльных пузырей.
Под Кизелом есть поселок Рудничный. Здесь находится дом-интернат для детей с отклонениями в развитии. В силу его удаленности от Перми и особенностей воспитанников ребята здесь практически изолированы от внешнего мира. Поэтому затея «Дедморозим» объединила усилия участниц конкурса «Мисс Пермь», театра-студии «Тема» и шоу мыльных пузырей Юрия Шелестовского, чтобы привезти сказку именно этим детям.
Что лучше может порадовать любого ребенка, чем знакомство с его любимым мультипликационным персонажем? «Темовцы» предложили сценарий спектакля «Мульти-Пульти», в котором герои мультфильмов вместе со зрителями спасают добрых персонажей от козней пакостников. Исполнять практически все роли в этом представлении взялись участницы «Мисс Пермь». На сцене девушки-модели превратились в забавных Чебурашку, Шапокляк, Зайца, Бременских музыкантов и Разбойников. Перевоплощение вышло настолько достоверным, что увидевшие их ребята сразу узнали героев любимых мультфильмов и с искренним восторгом реагировали на каждое их действие. Сказка стала настоящей, когда дети сами помогли спасти добрых персонажей.
«Детишки были очень довольны, не хотели отпускать нас, ... Читать дальше »
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 975 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-09-09 | Комментарии (0)

№ 166 (17524) от 08.09.2012
Марина Климова, Усть-Каменогорск
Воспитанники школы-интерната им. Крупской для детей из малообеспеченных семей никак не ожидали, что в первых числах сентября во дворе их общего дома появится спортивная площадка, оснащенная современнейшим оборудованием. Замечательный сюрприз приготовили ребятам сотрудники авиакомпании "Эйр Астана".
Национальный авиаперевозчик "Эйр Астана" с первых дней
своей деятельности особое внимание уделяет благотворительности. Авиакомпания постоянно оказывает поддержку детским домам и интернатам, проводит различные мероприятия для сирот и малышей с ограниченными возможностями не только в Алматы, но и в разных регионах республики. В августе в Пионерском детском доме Карагандинской области состоялся конкурс поделок на авиационную тему. Ребята делали самолеты из бумаги, картона и пластика. Некоторые участники даже умудрились испечь хлеб в виде лайнера или связать воздушное судно из ниток! Победители отправились в увлекательное путешествие в южную столицу, где посетили самые известные достопримечательности города. Также все юные мастера получили на память ценные подарки. Следующей точкой маршрута "На крыльях мечты" стал город Усть-Каменогорск. На днях представители авиакомпании "Эйр Астана" прибыли в этот город с необычным подарком. Национальный авиаперевозчик исполнил заветное желание детей, мечтавших о новой площадке для подвижных игр. В честь радостного события в интернате состоялся веселый праздник с клоунами и аним ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 633 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-09-09 | Комментарии (0)

№ 166 (17524) от 08.09.2012
Нуркен БЕГАЛИ, Астана
Оперативно откликнулся на публикацию в нашей газете ("Загнанная в угол", "ЭК" от 30 августа
с. г.) Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки, который принял ряд мер по оказанию помощи выпускнице детского дома и многодетной матери из Актобе Инне Бондарь.
Напомним, мать-одиночка скитается по чужим углам и перебивается случайными заработками. От государства Инна получает социальную адресную помощь – 6 тысяч тенге в месяц. На эти деньги покупает детям хлеб и молоко. Как говорится в информации Мин-образования и науки, направленной в редакцию "Экспресс К", департамент по защите прав детей Актюбинской области оказал семье Бондарь благотворительную помощь в рамках акции "Дорога в школу". Ирина Бондарь стоит в очереди (№ 420) на получение жилья с 2011 года. В этой связи для решения жилищной проблемы ее семьи департамент направил письмо-ходатайство в акимат Актобе с просьбой оказать содействие в определении временного места жительства до получения постоянного жилья и взял этот вопрос на контроль. Кроме того, семья Бондарь внесена в список многодетных и малообеспеченных семей, получающих благотворительную помощь.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=72676
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 587 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-09-09 | Комментарии (0)

№ 160 (17518) от 30.08.2012
Лейла АДИЛЬШИНОВА, Актобе
Выпускница алгинского детского дома и многодетная мама Инна Бондарь (на фото) просит у властей Актюбинской области временное жилье. Молодая женщина готова ждать своей очереди на бесплатную квартиру, но сейчас она рискует остаться на улице с малолетними детьми на руках.
– Мне было 20 лет, когда я встретила свою любовь, – рассказывает Инна. – Владимир тоже сирота, вырос в детдоме. Мы поженились и начали строить новую жизнь. Но все рухнуло в один миг. У нас было трое детишек, когда решили перебраться в пустующий дом его родителей. Позже из детдома вернулись его братья, и они каждый день устраивали пьянки. Так муж пристрастился к выпивке, бросил работу, стал избивать меня и наших детей. Однажды, не выдержав, я собрала вещи, схватила детей и побежала куда глаза глядят.
От бывшего супруга ни слуху ни духу. Судьба детей его явно не тревожит, когда-то и его родители были лишены прав из-за беспробудного пьянства.
Все это время мать-одиночка скитается по чужим углам и перебивается случайными заработками. Моет полы и ремонтирует подъезды. От государства Инна получает социальную адресную помощь – 6 тысяч тенге в месяц. На эти деньги покупает детям хлеб и молоко.
До недавнего времени их пристанищем была крохотная комната в дачном домике. Круглая сирота, Бондарь продала все свои вещи, чтоб ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 774 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-09-03 | Комментарии (0)

№ 149 (17507) от 15.08.2012
Ирина ГАЛУШКО, Шымкент
Сразу четверых детей в возрасте от двух до шести лет подкинули к дверям шымкентского
дома малютки. Найденыши оказались родными сестрами. Сейчас полиция города пытается отыскать родителей брошенных малышей.
Познакомившись поближе с подкидышами, сотрудники дома малютки набрали 102.
– Информация поступила в Енбекшинский отдел полиции УВД Шымкента, – сообщила руководитель пресс-службы ДВД Южно-Казахстанской области Салтанат Каракозова. – В свою очередь сотрудники полиции обратились на местное телевидение в надежде отыскать родственников девочек.
По информации полицейских, в кармане одежды одной из девочек была найдена
записка с указанием фамилии, имен и возраста детей. Известно, что найденышей зовут Акерке, Улболсын, Гулзима и Арайлым.
– Было решено отправить младших сестер на осмотр в детскую больницу, – добавила Салтанат Каракозова. – Старшие же на время определены в центр адаптации и реабилитации.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=71748

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 655 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-08-20 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 89 90 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz