Понедельник, 2024-04-29, 8:59 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Архив материалов
№ 151 (17509) от 17.08.2012
Ирина ГАЛУШКО, Южно-Казахстанская область
Полиция Южного Казахстана расследует уголовное дело по факту изнасилования двух воспитанников ленгерского интерната для детей с нарушениями речи. На проведении расследования настояли родители пострадавших ребят.
В надругательстве над детьми – учащимися четвертого класса – папы и мамы обвиняют их 15-летнего одноклассника. По словам родителей, подросток насиловал мальчиков на протяжении всего учебного года. Рассказать об этом взрослым дети решились лишь по возвращении домой.
– Мы об этом узнали только в конце учебного года, – говорит отец одного из воспитанников. – Мой сын расплакался и рассказал, что после первого изнасилования еще в сентябре он пожаловался медсестре, у него кровь шла из заднего прохода. Она осмотрела его и поставила тампон с лекарством. И все. Эту тему в интернате закрыли. После этого он перестал им жаловаться.Шокированные родители обратились в полицию. Но первоначально в Толебийском РОВД не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. И лишь недавно стало известно, что уголовное дело об изнасиловании детей все же принято к производству. Но, как утверждают в полиции, в нем пока много неясностей.– В ходе расследования возникает масса вопросов, на которые будут отвечать следователи, – сообщила руководитель пресс-службы ДВД Южно-Казахстанской области Салтанат Каракозова, – и искать доказательства, если таковые имеются. О результатах расследования мы сообщим дополнительно.Между ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 686 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-08-20 | Комментарии (0)

Цикл мероприятий, нацеленных на успешную социальную адаптацию, раннюю профессиональную ориентацию, патриотическое воспитание подрастающего поколения, проводит ОО «Союз детских общественных организаций «Жулдыз». Особое место в этом проекте занимает программа «Балалар үшін» для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, сирот и оставшихся без попечения родителей.

На днях в Аккольском детском доме состоялась акция «Мы – дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!», организованная совместно с волонтерами компании «Шелл». В ее программе – презентация достижений воспитанников детского дома, встречи с активом детского самоуправления, работа в творческих лабораториях с юнкорами детского медиацентра «Ақтан таймс», аниматорами, дизайнерами, юными умельцами.

– Ярким событием этого дня стало посещение Республиканского космического центра связи, знакомство с новыми информационными технологиями, – говорит президент ОО «СДОО «Жулдыз» Елена Дмитриенко. – Экскурсия была увлекательной. Затаив дыхание, ребята наблюдали за процессом управления отечественным спутником связи. Вопросов было очень много. Кто знает, быть может, среди юных посетителей центра есть будущие космонавты, связисты, исследователи космических тайн и просто космические путешественники. Быть детьми космической державы – Рес¬публики Казахстан – не только почетно, но и ответственн ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 789 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-08-02 | Комментарии (0)

В Казахстане реализуются проекты по всесторонней поддержке выпускников детских домов
 
Пока эти программы действуют локально на экспериментальной основе и еще не приобрели характер постоянного республиканского проекта.
Осуществляется поддержка выпускников детских домов за счет международных доноров, местных неправительственных организаций и при частичном участии государственных органов. Однако после первых успешных результатов, когда несколько сотен вчерашних детдомовцев смогли обрести твердую почву под ногами, локальные проекты могут консолидироваться в республиканскую программу. На рассмотрение правительству Казахстана передано предложение по разработке программ трудоустройства выпускников детдомов и мер по обеспечению их жильем. Также планируется создание в республике Центра постинтернатного сопровождения, который поможет выпускникам интернатов в сложных жизненных ситуациях.
Пожалуй, из всех проектов наиболее показательным является проект Европейского союза и Фонда Евразия Центтральной Азии (ФЕЦА) «Снижение бедности среди выпускников детских домов». На реализацию проекта было потрачено 187942 евро. Проект был реализован в Астане, Костанае, Павлодаре и Шымкенте. Предварительно было проведено социологическое исследование, которое позволило выявить основные проблемы, из-за которых выпускники детских домов сталкиваются с трудностя ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 793 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-07-30 | Комментарии (0)

№ 135 (17493) от 26.07.2012
Ланга Черешкайте, Актау
Еще недавно
у выпускника актауского детского дома Ержана Касимова и двух его товарищей была работа и большие планы на будущее. Они втроем снимали комнату на даче, разводили кроликов, держали
кур и хотели организовать небольшую птицеферму. Их мечтам не суждено было сбыться.
Почти 12 лет назад сироты покинули здание приюта. Никто и никогда не помогал им. За долгие годы дружбы они стали друг для друга настоящей семьей, разделяя горести и радости.
– Женщина, в доме у которой мы жили, попросила нас съехать, – рассказывает Ержан Касимов. – Мы оставили там своих кроликов и кур, а сами переселились в юрту. Это единственное укрытие, которое у нас есть, – подарок одной девушки. Мы прожили здесь всего пять дней, и вдруг приходят из акимата и говорят, чтобы мы собирали вещи и уходили: мол, архитектуру портим. Вы вокруг посмотрите! Мусор, бутылки, шины… Кому наша юрта помешала? Что она среди этого хлама испортить может?!
Они не стоят в очереди на жилье. Совсем недавно сиротам заявили, что обращаться в акимат о предоставлении жилплощади нужно было до 25 лет, а сейчас уже поздно. Спрашивать у чиновников, почему в таком случае им об этом не сказали раньше, парни не стали.
– Мы же не просим ничего, всегда зарабатывали на жизнь самостоятельно. Нам сказали: езжайте в Жетыбай, будете там пасти баранов, вас прокормят и оденут. Зачем нам это надо? Мы найдем работу и одежду себе сами купим, просто дайте нам жить нормально! ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 597 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-07-27 | Комментарии (0)

14 июня воспитанники и педагогический коллектив приняли участие в традиционной праздничной программе "День детской деревни села Кенжеколь", в рамках которой прошел финал конкурса "Воспитанник года". Победителем стал Калинин Женя, награжден сотовым телефоном. Все призеры награждены денежными призами, а участники - подарками.
Также не забыли во время праздника отметить выпускников школы. А завершился праздник вручением сувениров и праздничным столом.
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1114 | Добавил: Dinara3369 | Дата: 2012-06-16 | Комментарии (1)

Асылбек Нуралиев
В преддверии Международного дня защиты детей, 29 мая 2012 года, компания LG Electronics Almaty Kazakhstan сделала замечательный подарок воспитанникам детских домов Алматинской области, пригласив детей на свой уникальный по своим технологиям и крупнейший в Центральной Азии завод LG в Алматы. Дети посетили производственную линию, где они смогли собственными глазами увидеть, как собирается высокотехнологичная техника LG, любимая миллионами Казахстанцев. По горящим от заинтересованности детским глазам можно было сделать вывод - о лучшем подарке подростки и мечтать не смели.
Для детей также была проведена лекция, цель которой - поверить в себя, в свои силы и стремиться быть полезным своей стране. Позже был организован праздничный обед, а также встреча с президентом компании LGEAK господином Хосоп Кангом.
 
В завершении экскурсии детей ожидали концерт с участием популярных команд К-POP и конкурсы с участием клоунов. Примечательно, что в роли клоунов выступали сотрудники завода. Также детям были презентованы подарки, купленные на средства, собранные сотрудниками компании. Это наглядно продемонстрировало народную мудрость - мир не без добрых людей. Также президент компании Хосоп Кан ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 822 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-06-09 | Комментарии (0)

№ 98 (17456) от 02.06.2012
Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, Павлодар
Аким Павлодарской области Ерлан Арын посетил детскую деревню в селе Кенжеколь. В учреждении семейного типа сегодня живут и учатся 69 детей.
На огромной территории детской деревни расположены десять жилых корпусов. Все комнаты оснащены необходимой мебелью и техникой.
– Мы уделяем огромное внимание воспитанию и образованию, – говорит директор Детской деревни семейного типа села Кенжеколь Динара Темирханова. – У нас есть хореографический и музыка-льный залы, а также мини-центр, в котором дошколята познают азы учебных дисциплин.
Глава региона приехал в гости к малышам не с пустыми руками. Воспитанники деревни получили в подарок видео-камеру, десять велосипедов и билеты в Петербургский зоопарк, который приехал в Павлодар на гастроли. Одна из воспитанниц деревни по имени Кристина призналась, что мечтала о велосипеде давно и даже видела его во сне. Девочка пообещала, что даст своему двухколесному другу имя.
– Мои дедушка и бабушка были репрессированы, и мой отец рос сиротой, – рассказал Ерлан Арын. – Но даже в самые тяжелые времена никто не дал почувствовать таким детям, что они одни. Сегодня мы большая и многонациональная семья. Вне зависимости от разреза глаз мы едины. Помните, что никто и никогда вас в обиду не даст, мы вам будем помогать. И я уверен, что из вас получатся прекра ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 804 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-06-09 | Комментарии (0)

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском дендропарке состоялось игровое награждение детей-победителей конкурса рисунка «Радуга талантов». Особенность конкурса этого года в том, что в нем участвовали дети с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и наравне со здоровыми завоевывали и первые, и вторые места.
Конкурс «Радуга талантов» состоялся второй раз. В прошлом году он проводился среди 65 детских домов Свердловской области, в нынешнем – среди детских домов и коррекционных школ Екатеринбурга. Участники конкурса «Радуга талантов-2012» – 150 детей, среди которых есть глухие, слабовидящие и те, у которых нарушено развитие позвоночника, мышечной системы.
По словам организаторов - благотворительного фонда имени святого Димитрия Солунского и Министерства образования Свердловской области, цель конкурса - помочь детям проявить таланты и затем помочь художественно одаренным детям развить свой талант в бесплатной художественной студии в течение следующего учебного года. «Такие дети особенно нуждаются во внимательном к ним отношении и творческом развитии своих способностей», - сказала Светлана Блаженкова, заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения Министерства образования Свердловской области.
Ребята участвовали в конкурсе, разбившись на группы по возрасту: 7-10 лет, 11-14 лет, и 15-17 лет и рисовали работы на темы: Натюрморт, Пейзаж, Портрет, Любимая сказка, Богатыри-защитники, Любимый взрослый и д ... Читать дальше »
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 938 | Добавил: lyuda | Дата: 2012-06-09 | Комментарии (0)

29 мая 2012 года воспитанница Детской деревни семейного типа села Кенжеколь Чижевская Галина стала лауреатом в фестивале среди мини-центров "Бүлдіршін-2012". Стихотворение "Ничейный щенок" оставило след в сердце каждого зрителя. Талант и обаяние маленькой звездочки привели к победе. Галина достойно представила Детскую деревню. Поздравляем!!!
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 789 | Добавил: Dinara3369 | Дата: 2012-06-02 | Комментарии (0)

В предверии праздника Международного дня защиты детей аким области Е. Арын посетил детскую деревню семейного типа в селе Кенжеколь.
Детская деревня недалеко от села Кенжеколь появилась в 2009 году. Детская деревня - это альтернативная форма воспитания, где условия проживания воспитанников максимально приближены к домашним. Детская семья состоит из шести-восьми человек, многие из которых между собой родные братья и сестры - это один из главных принципов устройства этого учреждения. Живет каждое семейство в собственном доме со всеми удобствами.
Директор детской деревни Темирханова Д. Ж. ознакомила почетных гостей с мини-центром, где обучается 9 воспитанников, с музыкальным залом, залом хореографии. Силами самих детей и их воспитателей гостям представили концертную программу, показавшую всем гостям, сколько талантливых ребят живет в этой большой семье.
Также воспитанники детской деревни провели экскурсию по всей детской деревне. Поздравив детей с праздником, Ерлан Мухтарұлы вручил им подарки – видеокамеру, 10 велосипедов и билеты для всех 69 воспитанников на экскурсию в зоопарк. Подарки детям приобретены за счет перечисления однодневной зарплаты работников аппарата акима области.
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 781 | Добавил: Dinara3369 | Дата: 2012-06-02 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 89 90 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz