Пятница, 2024-03-29, 2:03 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 748
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Архив материалов

Айгуль Жилкишина

Вопрос с сиротами у нас в стране до конца не решен - многие из них растут без родителей. И в то же время огромное количество казахстанцев стоит в очереди на усыновление или опеку. Не подумайте ничего плохого - у всех у них есть направление в тот или иной детский дом РК и все документы в порядке. Но, как мы уже писали, у сотрудников системы детских учреждений всегда наготове стандартный ответ: детей, подлежащих устройству в семью, нет.

То, почему это не отговорка, а нарушение прав как детей, так и потенциальных усыновителей, мы обсудили с Аружан Саин, известной защитницей прав детей, оставшихся без родителей

Аружан занимается решением устройства сирот в нашей стране более десяти лет. Для начала она расставляет точки над i - всем желающим усыновить ребенка из детского дома надо понимать, что в таких учреждениях в принципе не может быть детей, которые не подлежат устройству в семью. Как говорится, точка kz.

Дело в том, что даже если у ребенка (любого, который сейчас находится в детдоме) биологические родители и находятся в относительно добром здравии, они не могут его воспитывать. Именно поэтому ребенок находится в этом учреждении. Когда мама или оба родителя в местах лишения свободы или кто-то из них алкогольно зависимый, то ребенок не живет в семье.

Случается и так, что ребенок не подлежит усыновлению, например, мама отбывает срок и от ребенка не отказалась, однако опеку или патронат над ним оформить вполне возможно. ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 709 | Добавил: lyuda | Дата: 2017-02-02 | Комментарии (0)

1 февраля в ТЮЗе им. Н.Сац в Алматы, на спектакле «Конек-горбунок» по сказке Петра Ершова, побывали юные зрители из детского дома «Жануя» - специализированного комплекса для детей-сирот.

Посещение нашего театра организовали Юрий Красильников – пиар-менеджер торгового дома «Магнум» и Ирина Переверзева- консул Российской Федерации в Алматы.

После спектакля дети сфотографировались с актерами и поделились своими впечатлениями.

Спектакль нам очень понравился, - рассказали они. – Яркий, красочный. Как будто  мы побыли в настоящей сказке. Особенно понравились Царь (актер Игорь Ермашов), Иванушка (актер Никита Коньшин),  Конек-горбунок (актриса Наталья Лунина) и Спальник (актер Александр Красников). Мы понимаем, что Спальник – отрицательный персонаж, но актер его здорово изобразил!

- Будем дружить с театром и дальше, - решили ребята, - ходить на ваши спектакли. 

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 624 | Добавил: lyuda | Дата: 2017-02-02 | Комментарии (0)

17 января 2017, вторник, 05:00
Айли Азина

Проект ученика из Есильского района Акмолинской области занял первое место на международной научно-практической конференции «Казахстан – Польша – Нидерланды» в Варшаве
Акмолинскую область на международной конференции представили два воспитанника Есильского детского дома – ученик 11-го класса Николай Щербаков и девятиклассник Виталий Тарасов.
 
Николай Щербаков презентовал важную и актуальную тему –  проблема сохранения здоровья современных школьников. Жюри признало работу павлодарского школьника лучшей и присудило 1-е место. В проекте «Танец – это жизнь» юноша доказал значимость танцев в жизни каждого ребенка. Сам Николай активный танцор брейк-данса. Руководитель его проекта – Регина Киреева.
 
Другой воспитанник Есильского детского дома Виталий Тарасов занял второе место. Он представил на суд жюри работу по установлению взаимосвязи между папиллярными узорами на пальцах рук, с особенностями характера человека и его способностями. Руководила работой Виталия педагог Марина Бондарева.
В Европу педагоги поехали вместе со своими учениками. Для них на конференции организовали встречу с представи ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 607 | Добавил: lyuda | Дата: 2017-01-26 | Комментарии (0)

В гости к воспитанникам детского дома пришли озорная Пеппи Длинныйчулок со своим другом клоуном Трололо. В предновогодние дни произошло настоящее чудо - перед детьми предстала добрая Баба-яга, а не злая, как это предписано всеми сказками. Кульминацией праздника стало появление главных героев сказки - Дедушки Мороза и Снегурочки. 
Примечательно, что в приобретении подарков участвовали непосредственно артисты ГАТОБ имени Абая, студенты и педагоги Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. 
Подарки были куплены на деньги, собранные в рамках благотворительного концерта “Подари детям сказку”, который прошел на сцене Малого зала консерватории при участии солистов ГАТОБ имени Абая Зарины Алтынбаевой, Эмиля Сакавова, а также Марины Алтуховой, Анны Мельниковой, Асем Калман, Дианы Нурмахановой, Айдара Куспанова, Нурлана Сагимбаева, Армана Назарова, Елены Шин - РК Мадениет кайраткерi.
Организаторами благотворительного представления выступили РГУ “Казахская национальная консерватория имени Курмангазы”, музыкальное агентство “Классика” при поддержке генерального партнера фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.
http://www.np.kz/people/20941-podari-detyam-skazku.html

... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 592 | Добавил: lyuda | Дата: 2017-01-26 | Комментарии (0)

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры 17 мая 2016 года в детском доме «Солнышко» состоялся детский праздник. В гости к воспитанникам приехали юные артисты из мультилингвального театра «FRAЛадушки», которые познакомили гостей праздника со своей новой работой – пьесой на русском языке, посвящённой традициям Казахстана.

Открывая праздник, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева рассказала юным зрителям о том, что такое День славянской письменности и культуры и почему народы всего мира отмечают его как большой праздник. Она особо подчеркнула, что благодаря созданию славянской письменности и распространению русского языка многие народы знают друг о друге. Поэтические строки известного казахстанского поэта Сабита Муканова «Язык России, мудрый и великий, заставил их со мной заговорить» стали эпиграфом к празднованию Дней славянской письменности и культуры в 2016 году. Поэтому для старта их празднования и был выбран спектакль детского театра «FRAЛадушки».

После окончания спектакля настала очередь вручения подарков детскому дому, которые приготовили юные артисты вместе со своими родителями. Директор детского дома Ирина Смирнова провела экскурсию по своим владениям, рассказав о том, что такое детский дом, и по каким законам он живёт. 

< ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 821 | Добавил: lyuda | Дата: 2016-05-18 | Комментарии (0)

Более трехсот изделий ручной работы представили юные алматинцы на предновогодней ярмарке.

В ней приняли участие воспитанники пяти алматинских специальных школ-интернатов и детского областного дома № 1, Федерация клубов ЮНЕСКО, казахстанские ремесленники и участники лаборатории «Жастар Арманы» при детской библиотеке им. С. Бегалина.
Мероприятие организовали компания «Шеврон» и благотворительный фонд «АЯЛА». 
Представитель компании Лейла Айтмуханова считает: «Многолетнее сотрудничество «Шеврона» с учреждениями образования, здравоохранения и неправительственным сектором Казахстана подтверждает необыкновенно большой потенциал партнеров компании и участников наших проектов, который мы стремимся развивать, а сегодня решили продемонстрировать в рамках данной новогодней ярмарки».
Более ста пятидесяти изделий, сделанных своими руками, представили воспитанники школ-интернатов № 1 для детей с нарушениями слуха, № 4 им. Н. Островского – для слепых и слабовидящих детей, № 9 – для детей с тяжелыми нарушениями речи, № 6 и 7 – для детей с интеллектуальными нарушениями развития. Все собранные средства будут направлены на нужды кружков детского творчества этих учреждений.
– Наши воспитанники начали готовиться к ярмарке еще весной. На благотвор ... Читать дальше »

Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 857 | Добавил: lyuda | Дата: 2015-12-27 | Комментарии (0)

Детский праздник «Ризашылык – Доброта во благо детям» состоялся в Детском доме «Солнышко» 26 ноября 2015 года. К его проведению в Детском доме приурочили открытие нового  актового зала, сделанного на средства благотворителей.

Гостям был представлен прекрасный детский концерт, в котором приняли участие ребята всех возрастов: от самых маленьких, показавших публике национальный танец «Кара журга» до выпускников, исполнявших песни и танцы народов, живущих в Республике Казахстан. Дети поблагодарили гостей за помощь и участие и подарили каждому на память по символу бескорыстия и доброты – белому цветку.

Выступая с приветственным словом, консул Генерального консульства заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что праздник проходит в знаменательный момент. В эти дни в Москве проходят официальные торжества по случаю 90-летия Россотрудничества, представители которого все годы несут свет далёкой Родины в другим странам и народам. Она сказала, что в лице воспитанников «Солнышка» Россия дарит детям Казахстана прекрасные книги и подарки, которые помогут им открыть для себя ... Читать дальше »

Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 758 | Добавил: lyuda | Дата: 2015-11-28 | Комментарии (0)

Воспитанники специализированного детского дома принимали сегодня гостей.В самый теплый праздник первыми к детям пришли по сложившейся традиции стражи порядка Усть-Каменогорска. Они провели с детьми несколько часов вместе и побаловали малюток вкусными призами, мягкими игрушками и необходимыми подарками. А затем для детей устроили конкурс рисунка на асфальте, в котором участвовали как воспитанники детского дома, так и дети самих полицейских.
Самому младшему участнику конкурса «мелом на асфальте» недавно исполнилось 3 года, самому старшему - 12. В честь праздника жюри решило не определять победителя, и сладкие подарки вручили всем участникам «рисунка на асфальте».
Для более взрослых ребят на острове Комсомольский провели различные спортивные состязания.
Источник:http://news.gazeta.kz/news/festival-dlya-vospitannikov-detskogo-doma-vko-ustroili-policejjskie-newsID417747.html

 

Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 822 | Добавил: lyuda | Дата: 2015-06-05 | Комментарии (0)

Мать шестилетнего мальчика Инна Лапшина даже не знала о том, что ее лишили родительских прав, а ребенка передали итальянской семье.
Поделиться…
Суд вынес решение без ее ведома на основании фальсифицированных документов, и если бы не своевременное вмешательство сотрудников прокуратуры, мальчик уже жил бы в другой стране и в чужой семье, сообщает телеканал 24 kz.
Жительница села Карабулак Инна Лапшина приехала в детский дом Талдыкоргана, чтобы навестить шестилетнего сына Валеру, которого едва не лишилась. Сотрудники прокуратуры остановили машину приемной семьи ребенка, когда та уже была на полпути в аэропорт, и не позволили гражданам Италии увезти мальчика. Оказалось, суд лишил Инну Лапшину родительских прав заочно, не поставив ее в известность. О том, что она больше не мать и что ее ребенок скоро станет гражданином чужой страны, она узнала от сотрудников прокуратуры.
Инна была вынуждена сдать сына в Дом малютки из-за сложной ситуации в жизни. Её дом  сгорел, документы были утеряны, средств к существованию не имелось. Женщина собиралась забрать малыша, когда проблемы  решатся. Но годы шли, а между тем мальчик рос без матери. Когда ему исполнилось четыре, он был переведе ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 836 | Добавил: lyuda | Дата: 2015-06-05 | Комментарии (0)

 В Казахстане популяризируется патронат - форма воспитания, при которой дети, оставшиеся без попечения родных мамы и папы, передаются из госуреждений в семьи.Он сравнительно прост в оформлении, по крайней мере, так декларируется - между органом опеки и изъявившим желание гражданином заключается договор.
Государство даже выплачивает зарплату и пособие на содержание ребёнка в размере 10 МРП. Более того, при патронате не нужно соблюдать тайну усыновления, он позволяет по-другому строить отношения с биологическими родителями.
Но это формальная сторона, а что происходит в домах, куда принимают сироту, в душе самого ребёнка, как меняется его быт и отношение к миру? – рассказывает "Радиоточка".
Наверное, слишком самонадеянно думать, что эти примеры помогут кому-то решиться, наконец, взять ребёнка из детского дома, или, наоборот, отказаться от этой затеи, или откроют другую реальность. Но вдруг?
Мальчик Саша увидел море в 10 лет, тогда же он впервые сам выбирал себе тетради, пенал, фломастеры в магазине и насмотрелся мультиков вдоволь. До этого он жил в детском доме. Его взяли на патронат алматинцы - пара, у которой никогда не было детей. Теперь у Саши своя комната, он занимается каратэ и танцами, дважды в день чистит зубы и учится жить в семье. А патронатный воспитатель учится быть папой.
- Обычно усыновить или взять на патронат стараются маленьких - до трёх лет. Не было опасений, что принимаете довольно взрослого ребёнка?
... Читать дальше »

Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 1555 | Добавил: lyuda | Дата: 2015-04-12 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 89 90 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz