Четверг, 2024-04-18, 12:47 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2017 » Март » 26 » В Караганде угощают национальными блюдами воспитанников детдомов
В Караганде угощают национальными блюдами воспитанников детдомов
2:38 AM

22 марта 2017, среда, 17:19
Айнур Балакешова

Городок с белоснежными юртами построили на центральной площади у каскадного фонтана в направлении парка культуры и отдыха
Воспитанников детских домов во время празднования Наурыза угощают национальными блюдами в юртах в Караганде, передает корреспондент Liter.kz.
 
«Двери юрты открыты для всех горожан. Угощаем мясными салатами, бесбармаком, восточной кухней, традиционным наурыз-коже. Пригласили к нашему дастархану воспитанников детских домов. Они с удовольствием поели баурсаки, угостились наурыз-коже и сладостями», - говорит руководитель пресс-службы акимата Караганды Диана Сапаркызы.
 
Городок с белоснежными юртами построили на центральной площади у каскадного фонтана в направлении парка культуры и отдыха. Причем, при возведении юрт учитывали все приметы предков – например, поставили их дверью на восток. Прадеды придерживались этого правила, чтобы первые лучи солнца попадали в дом.
 
«Испокон веков Наурыз — день весеннего равноденствия. Он является символом обновления природы, олицетворяет собой непрерывную связь времён и поколений, отражает величие культуры и традиций народа, укрепляет мир и согласие. Встречая Наурыз, мы обращаемся к высоким гуманистическим идеалам нашего общества, где традиционно почитали старших и заботились о младших. Вместе с теплом и надеждами, которые несет с собой весна, Наурыз способствует укреплению мира и согласия. Ведь дружба и единство народа - наши главные ценности. Благодаря Главе государства Нурсултану Назарбаеву, его целенаправленной и взвешенной политике в сфере межнациональных отношений, в Казахстане царят мир и взаимопонимание. Потому этот глубокий и истинный смысл весеннего праздника нам близок и понятен», - поздравил граждан аким Караганды Нурлан Аубакиров.
 
Аким призвал казахстанцев настроиться на добрые дела и созидание.
«Пусть великий праздник Наурыз сподвигнет всех на новые трудовые и жизненные успехи, и вместе мы сохраним и приумножим наше главное достояние — мир, согласие и единство», - сказал Нурлан Аубакиров.
Дастарханы накрыли не только государственные органы, но и представители малого, среднего и крупного бизнеса.
 
Менеджер корпорации «Казахмыс» Юрий Доценко приветствовал гостей перед юртой в одеянии воина – в кольчуге, с кинжалом и щитом.
 
«Мне очень близка казахская культура. Я здесь родился, вырос, здесь живет моя семья. От имени всех сотрудников корпорации «Казахмыс» от души поздравляю казахстанцев с днем весеннего равноденствия, с Наурызом. Уважайте друг друга, цените каждый свой день, находите счастье в мелочах и берегите мир и спокойствие», - сказал Юрий Доценко.
 
От лица медиков региона казахстанцев поздравила директор поликлиники № 3, депутат маслихата Караганды Сания Боранкулова.
 
«Как медик желаю крепкого здоровья казахстанцам, позитивных мыслей, призываю заниматься спортом. Наступил праздник весны и обновления. Желаю, чтобы жизнь каждого казахстанца весь год была полна весенней радости и обновления», - сказала Сания Боранкулова.
 
Карагандинцам был представлен зрелищный мюзикл о сотворении мира и рождении весны. Над проектом работали режиссер-постановщик массовых сцен из Алматы Аспет Жилкина и режиссер-хореограф из Алматы, профессор кафедры хореографии Казахского национального педагогического университета имени Абая Алмат Курмажанов. На набережной у озера были устроены соревнования по национальным видам спорта и катания на лошадях и пони.
 
Аким Караганды Нурлан Аубакиров вручил ключи от новых квартир участникам государственной программы развития регионов до 2020 года по направлению «Жилье для молодых семей».
 
«Всего в данном доме к заселению предназначено 108 квартир. Стоимость квартир составляет 90 тысяч тенге за один квадратный метр. В доме предусмотрены 72 однокомнатные и 36 двухкомнатных квартир», - сообщили в пресс-службе акимата.
 
Участниками программы являются молодые семьи, состоящие в браке не менее двух лет, и в которых возраст обоих супругов не достиг 29 лет на момент подачи заявления на участие в Программе. Также этой программой воспользовались неполные семьи, в которых ребенка воспитывает один из родителей, не достигший возраста 29 лет, в том числе разведенный или вдовы.
 
Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда
https://liter.kz/ru/news/show/30459-v_karagande_ugoshayut_nacionalnymi_blyudami_vospitannikov_detdomov

Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 789 | Добавил: lyuda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz