Четверг, 2024-03-28, 7:54 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 748
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2008 » Август » 1 » Школа моей мечты
Школа моей мечты
2:15 PM

Ежегодно для ребят открывается ЛШЛ. Что такое ЛШЛ я сейчас объясню. ЛШЛ расшифровывается как Летняя Школа Лидерства, а это означает, что в этой школе ежегодно собираются молодые лидеры.

И мне выпал шанс попасть в эту школу. Я приезжаю в ЛШЛ уже второй год, и для меня огромное счастье снова встретиться с лидерами Южного Казахстана.

Основная цель Летней Школы Лидерства - развитие лидерских качеств, повышение потенциала молодежи Южного Казахстана. Это возможность получить обучение в области  пропаганды здорового образа жизни, профилактике ВИЧ/СПИД,  основанное на театральном подходе,  приобрести навыки самореализации, обменяться идеями и опытом, обсудить пути и механизмы участия молодежи в процессах принятия решений, научиться работать в команде, и, конечно, отдохнуть и оздоровиться.

 

Эту школу организовывает ЮКФ ОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана» уже десятый год.

В этой организации создан молодежный волонтерский центр «Шымкент_plus»,  в котором  работают волонтеры (для новичков: волонтеры – это люди, которые работают на благо общества, не требуя ничего взамен, например, они не требуют денег за то, что проводят тренинги и акции).

Волонтеры работают со своими сверстниками по принципу «Равный-Равному» и проводят следующую работу:

§                     информирование и привитие жизненных навыков по профилактике ВИЧ/СПИД,

§                     профилактика стигмы и дискриминации ВИЧ-позитивных людей,

§                     пропаганда здорового образа жизни.

 

Но вернемся к Летней Школе Лидерства. Начну с самого начала.

В ЛШЛ нас ждало испытание. И не одно, а целых два. Когда мы ехали в лагерь, то рассчитывали по приезду спокойно пройти на территорию, расположиться и немного отдохнуть, но не тут -то было! Когда автобус, наконец, остановился, перед ним мы увидели веревку. Поначалу мы не знали, для чего она привязана. Но у автобуса нас встретили вожатые и толково объяснили, что эта за веревка. Ситуация была такая: мы должны были перебраться на другую сторону, не задевая веревки. Это было трудно сделать, потому что веревка была завязана достаточно высоко, и высоким  ребятам пришлось перекидывать друг друга через нее. Но главное условие было таким: если один из ребят заденет веревку, то вся команда должна будет вернуться назад.Признаюсь, несколько раз приходилось возвращаться назад, но, в конце концов, мы справились с этим заданием. Гордые и немного уставшие мы расслабились, но оказывается,  нас, ожидало второе задание. Нас ждал еще один сюрприз – паутина. Каждый из нас должен был пройти через это препятствие. И если один из нас задевал паутину, то двое последних возвращались назад.

Для того чтобы облегчить испытание, вожатые подсказывали участникам действия. Расправившись с паутиной, участники проходили в корпус, а остальные продолжали сражаться. Но всему приходит конец, и скоро все ребята могли насладиться покоем в своих корпусах.

В первый же день нам не позволили расслабиться и дали задание на вечер. Каждая группа должна была представить свой отряд, а точнее название отряда и девиз. При всем этом каждый отряд должен был называться по-разному. Наш отряд выбрал себе название «Перья». Легкие, нежные, разные.

Вечером было интересно посмотреть и послушать других, показать себя. Первый день – день первых испытаний, день знакомств и день начавшейся и крепнущей с каждой минутой дружбы.

Настал второй день. С этого времени у нас ежедневно начали проводиться тренинги. Это, по моему мнению, самая интересная и полезная часть программы. Ведь все тренинги подготовлены на очень актуальные темы. Каждый раз находишь для себя что-то новое, важное, делишься с другими. 

Для большего удобства на стене был приклеен конверт с именем каждого из нас, и мы могли писать друг другу пожелания и дарить подарки. Некоторые ребята даже посылали друг другу m&m в конвертиках.

Словом, в нашей школе лидерства происходило очень много интересного,  и если рассказывать обо всем происходящем, может уйти очень много времени. Ведь это непростая школа, это – школа моей мечты.

Самый главный и важный день, который запомнился всем надолго – это последний день в ЛШЛ, когда каждый из нас дарил подарок и сертификат своему секретному другу.

Было очень интересно узнать, кто же твой секретный друг, ведь ты знаешь, кому даришь подарок ты, но вот твой доброжелатель так долго оставался неизвестным!

Конечно, грустно осознавать, что подошла пора расставаться, но ведь есть наш Центр, где все, кто был в  ЛШЛ могут встретиться.

Если ты хочешь стать волонтером и безвозмездно работать на благо общества, то тебе нужно обратиться в Молодежный Волонтерский Центр «Шымкент_plus».  Кто знает, может из тебя получится хороший специалист, который сможет донести информацию до молодежи.

 

Алексей Алпатов, профессиональный лицей №8, г. Ленгер, ЮКО

Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1861 | Добавил: bala | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Seva_Crysis  
0
']'f']gr'd]';gd'\/v\daftrjht tongue tongue tongue tongue tongue tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz