Пятница, 2024-04-19, 9:56 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Новости из детских домов
Галя Галкина
В прошлое воскресенье случилась сказка! В Алматы разыгрался популярнейший сюжет "Волшебника из страны Оз”. В который раз все повторилось: ураган унес Девочку и ее Собачку в волшебную страну Оз, где она встретила своих друзей - Страшилу, Трусливого Льва, Железного Дровосека... Но это было вдвойне удивительное событие - ведь в спектакле играли ребята из Областного детского дома №1. Юные непрофессиональные актеры вышли на сцену с благородной целью - они хотели помочь двенадцатилетней Жансае Кенжалы, которая нуждается в операции. Денежные средства, собранные после спектакля "Волшебник из страны Оз”, пойдут на лечение Жансаи

У девочки редкое заболевание глаз, диагноз - двусторонняя ретинобластома. В возрасте двух лет ей удалили правый глаз, вместо него стоит искусственный (синтетический). Сейчас Жансая видит этот мир только одним глазом, но и его может потерять.
На спектакле присутствовала мама девочки Асем. Она смогла оценить усилия детей Областного детского дома №1 и многих взрослых, кто хочет помочь Жансае.
 В спектакле участвовали дети младшей группы Областного детского дома №1. Ребятам по 12-13 лет. Для проведения проекта - спектакля "Волшебник из страны Оз” - были привлечены спонсоры.
Комп ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1110 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-20 | Комментарии (0)

Арайлым Сауытбекова, Алматы
     С самого раннего утра в здании Казахконцерта раздавались взволнованные голоса юных артистов, репетирующих свои роли. К предстоящей игре в спектакле ребята из областного детского дома № 1 отнеслись с полной ответственностью и даже самоотверженностью. Еще бы! Ведь их игра поможет выручить средства, которые станут ключиком в жизнь для маленького человечка.
Жансая с восторгом смотрит на происходящее действие на сцене. Благотворительный спектакль в честь этой маленькой, но уже повидавшей много трудностей девочки прошел на ура. Жансая – необычный ребенок. Ее невероятно добрые и доверчивые глазки давно перестали видеть мир в настоящих красках, но жизнерадостности у этой отважной малышки не убавилось.
     Преобразившиеся в сценических героев сказки «Волшебник Изумрудного города» ребята старались изо всех сил. Их звонкие голоса были слышны даже на самых дальних рядах. Искренняя игра детей не оставляла равнодушным никого из зрителей, каждый раз срывая громкие овации.
     Режиссер спектакля Сельби Дурдыева с теплой улыбкой вспоминает череду подготовительных репетиций с воспитанниками детского дома. Из-за загруженного графика детям, которым помимо театра нужно было ходить в школу, делать домашние задания, заниматься уборкой комнаты и дежурством по пом ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 873 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-20 | Комментарии (0)

№ 16 (17131) от 01.02.2011
Светлана АБДРАШИТОВА, Астана
Воспитанники "SOS Детских деревень" Астаны и Темиртау оказались среди тридцати тысяч зрителей, наблюдавших церемонию открытия Азиады-2011. После красочных спецэффектов ребят всю неделю ждут походы на стадионы столицы, где будут проходить "снежные" соревнования континента.
Специально для этого десяток киндердорфовцев из города металлургов приехали в уик-энд в Астану, где их уже дожидались братья и сестры из столичной детской деревни. Воскресенье здесь – самый любимый день, когда никто никуда не торопится. Но нынешний выходной выдался особенным. За обедом буквально все обитатели деревни обсуждали предстоящую встречу с праздником.
Для детей это – просто подарок судьбы. Надо сказать, что у взрослых к ним разный подход. Кто-то посвящает крохам всю свою жизнь, как названные мамы – набранные по конкурсу женщины, оставившие свои прежние профессии, целиком отдающие свои силы новой – материнской. А некоторые благотворители, которых тут принято называть друзьями деревни, жертвуют на эту деятельность деньги, а по сути, запускают эстафету добра. В этот раз постоянный спонсор – компания ENRC совместно со своим корпоративным фондом "ENRC К?мек" приобрели для киндердорфовцев билеты на Азиаду. А перед походом на стадион ребят навестили сотрудники корпорации со своими семьями и сюрпризами.
– Ма ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 971 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-02-02 | Комментарии (0)

№ 5 (17120) от 15.01.2011
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
В алматинском специализированном комплексе "Жануя", где проживают дети с особенностями в развитии, стартовала уникальная программа по здоровому образу жизни и основам правильного питания. На одном из первых занятий ребята учились делать овощные и фруктовые бутерброды.
Активисты благотворительного фонда "Дара" привезли в детский дом овощи и фрукты для того, чтобы воспитанники комплекса смогли собственными руками приготовить легкий, богатый витаминами завтрак. Ребята охотно приступили к работе. Они аккуратно разрезали помидоры, огурцы и болгарский перец, а полученные дольки нанизывали на деревянные шпажки. Аналогичную работу они проделали и с фруктами. И пусть поначалу не все шло гладко и рядом с бананами вдруг оказывались огурцы, юные кулинары не унывали. Количество готовых бутербродов на блюде стремительно росло. Их было бы еще больше, но Кайрат Альмитаев все созданные им шедевры красиво сложил на тарелку и вручил мне. При этом мальчик пристально следил за тем, чтобы я оценила вкус каждого бутерброда.По окончании урока маленькие повара исполнили под караоке бессмертную "Катюшу" и все вместе собрались за красиво накрытым дастарханом. Во главе стола расположилась Любовь Илющенко, которую дети из группы "Гладиолус" ласково называют мамой. Любовь Федоровна работает в детском доме 40 лет. За э ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 876 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-01-16 | Комментарии (0)

Надежда ПЛЯСКИНА
Новогодняя сказка стала явью для малышей из "Ковчега” - спецприюта для детей-инвалидов и сирот в Талгаре Алматинской области. Поздравить воспитанников с Новым годом кроме Деда Мороза и Снегурочки явились банда разбойников, кот и Снежинки.

- Месяц назад мы получили 54 письма Деду Морозу от воспитанников "Ковчега”, - рассказывает одна из организаторов благотворительной акции Алена СПЕСИВЦЕВА. - И решили выступить в роли новогодних волшебников. Кроме подарков, которые просили сами ребята, мы приобрели четыре инвалидные коляски для детей-инвалидов.
Новогодняя концертная программа с персонажами из любимых мультфильмов пришлась по душе ребятам. Тем более что каждый из них мог участвовать в сказочном представлении. Особый восторг детей вызвало выступление настоящего фокусника с летающими картами, появляющимися из ниоткуда шарами и волшебными веревочками.
После представления воспитанники "Ковчега” тоже преподнесли устроителям праздника подарок - глиняные поделки, сделанные своими руками.
http://www.time.kz/index.php?newsid=19453
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 765 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-12-28 | Комментарии (0)

Милана ГУЗЕЕВА
Сотрудница посольства Японии в Казахстане Абэ НАОМИ специально приехала в Семей, чтобы провести День японской культуры в местном детском доме.

- Я очень боялась, что вопросы викторины на знание моей страны окажутся слишком трудными для детдомовцев, - признается Абэ-сан. - Но ребята "щелкали” их как орешки! Они безошибочно ответили, что каяру - молодежный стиль, когда юные японки осветляют волосы и предпочитают яркие цвета в одежде, а Казафузан - первый казахстанский сумоист из Актау!
После церемонии награждения победителей викторины воспитанники детдома постигали тайны японской каллиграфии и оригами. А потом все желающие получили уникальный шанс примерить настоящее японское кимоно, включая почетных гостей праздника - бабушек и дедушек из дома престарелых (на снимке).

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей
http://www.time.kz/index.php?newsid=17781
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 737 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-09-15 | Комментарии (1)

Виктория Леонова, Астана
     Вчера на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию сената депутаты рассмотрели проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам детских деревень семейного типа и домов юношества.
Инициирование правительством нового документа пришлось как никогда кстати – на днях национальный фонд «SOS Детские деревни Казахстана», под опекой которого более тысячи детей и юношей, отметил свое 15-летие. А «SOS Детская деревня Астаны», где воспитывается 73 ребенка, – десятилетний юбилей.
     – Во всем мире в SOS детских деревнях под нашей опекой находится более тридцати тысяч детей. Дарить любовь и поддержку – главное в нашей миссии. Я говорю спасибо всем нашим партнерам, меценатам за вклад в наше развитие. И особую благодарность хочу выразить Саре Алпысовне Назарбаевой за колоссальную помощь, которую она оказывает сиротам, – сказал по этому случаю президент SOS Kinderdorf International Хельмут Кутин.
     И ровно десять лет прошло с того момента, как был принят закон «О детских деревнях семейного типа и домах юношества». Представляя законопроект, вице-министр образования и науки Махметкали Сарыбеков отметил, что благодаря уже существующему закону в республике получили свое развитие детские деревни семейного типа, которые обеспечивают право детей-сирот жить в условиях, максимально приближенных к семейным. В Казахстане работают 10 детских деревень семейного т ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 895 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-09-10 | Комментарии (0)

Самыми активными тимуровцами в Семее, по мнению горотдела образования, оказались воспитанники детского дома № 8.
К 65-летию Великой Победы ребята устроили благотворительные концерты во всех богоугодных учреждениях региона - от дома престарелых до больницы Красного Полумесяца. Также они взяли шефство над ветеранами войны, проживающими в районе детдома. Один из них - 89-летний аксакал Мырза АБДЫХАЛИКОВ (на снимке).
- Когда я узнал, что пришли тимуровцы, очень удивился, - говорит он. - Ведь, по идее, это им надо помогать! А зимой от заносов только они и спасали. Если бы ребята снег не расчищали, мы с женой не смогли бы из дома выйти. Мы для них теперь дедушка с бабушкой, а они для нас - родные внуки!
Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено детским домом № 8, Семей
http://www.time.kz/index.php?newsid=15964
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 847 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-05-12 | Комментарии (0)

Воспитанники Костанайского дома-интерната для умственно отсталых детей всю зиму проходили в демисезонных куртках и негодной обуви

Костанай. 18 февраля. Kazakhstan Today - Воспитанники Костанайского дома-интерната для умственно отсталых детей всю зиму проходили в демисезонных куртках и негодной обуви. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе прокуратуры Костанайской области.
"Проверкой Костанайского дома-интерната для умственно отсталых детей установлено, что вследствие ненадлежащего планирования закупа из 147 находящихся в интернате на полном государственном обеспечении детей-инвалидов 18 воспитанников не получили зимние куртки, 11 - комбинезоны, 28 - спортивные костюмы", - сообщили в пресс-службе.
В то же время, как показало экспертное исследование, "зимние" сапоги не выдерживают низких температур - подошва на обуви деформируется и ломается при температурах ниже минус 25 градусов, а куртки являются демисезонными.
Согласно справке ДГП "Костанайский центр гидрометеорологии" РГП "Казгидромет" в период с 1 декабря 2009 года по 12 февраля 2010 года понижение температуры до минус 25 градусов по Цельсию наблюдалось в Костанае в общей сложности в течение 35 дней.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=141475
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 854 | Добавил: bala | Дата: 2010-02-19 | Комментарии (0)

На днях специализированный детский комплекс "Жануя", где находятся дети с ограниченными возможностями посетила уникальная передвижная лаборатория

Опытные врачи обследовали ребят и дали направление тем, кто нуждается в лечении.
– Данный проект осуществляется фондом "Асар-Береке", председателем попечительского совета которого является Дарига Назарбаева, – говорит координатор программы Расул Ширванский. – Дарига Нурсултановна на свои средства приобрела мобильный диагностический комплекс.
Отметим, что в Алматы посещены практически все детдома. Организационную и информационную поддержку по проекту в ходе акции оказывает департамент по защите прав детей нашего города.
– Мы планируем дооснастить нашу лабораторию на колесах лечебным мобильным комплексом, добавил Ширванский. – Там можно будет проводить различные процедуры. Большинство выявленных заболеваний своевременной медициной вполне излечимы. При необходимости прибегнем к помощи зарубежных специалистов.

Наталья Вержбицкая
Фото Максима Золотухина
http://www.vecher.kz/?S=4-201001210950&PHPSESSID=d7db869c28fabd5a4ea7dc1f1d7777f6
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 875 | Добавил: bala | Дата: 2010-01-21 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 16 17 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz