Пятница, 2024-04-26, 2:59 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Март » 10
ЮНИСЕФ поможет Казахстану в совершенствовании законодательства в сфере защиты прав детей
Уполномоченный по правам человека Казахстана Аскар Шакиров и представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в республике Ханаа Сингер во вторник в Астане подписали меморандум о сотрудничестве в сфере защиты и поощрения прав детей, передает Interfax-Kazakhstan со ссылкой на пресс-службу казахстанского омбудсмена.
Как указывается в сообщении пресс-службы, данный документ направлен "на развитие потенциала учреждения омбудсмена в области обеспечения прав ребенка, совершенствование национального законодательства в данной сфере посредством имплементации в него общепринятых международных норм".
Наряду с этим меморандум предусматривает взаимодействие сторон в рамках совместных проектов.
Меморандум заключен в контексте реализации положений Концепции правовой политики Казахстана на 2010-2020 годы, одним из приоритетных направлений которой является защита прав несовершеннолетних, а также национального плана действий в области прав человека в Казахстане на 2009-2012 годы, указывается в информации.
http://digest.gazeta.kz/art.asp?aid=143263
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 674 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-10 | Комментарии (0)

№ 39 (16911) от 05.03.2010
Инна БЕКЕЕВА, Кызылорда
Неожиданный подарок преподнес акимат Кызылординской области семьям, взявшим детей на патронатное воспитание.
Их воспитанникам, уже студентам различных городских колледжей, через корпоративный фонд "Игилик" выделили средства на оплату учебы до конца года. И, как пояснила руководитель областного управления образования Жаныл Жонтаева, это лишь первый транш. В планах - продолжить это полезное начинание и оплатить оставшиеся годы учебы.
Глава региона Болатбек Куандыков вручил 28 ребятам сертификаты и памятные подарки. А для женщин, взявших на себя заботу о сиротах, был устроен праздничный концерт.
Героини торжества с радостью приняли эти сюрпризы к восьмому марта. Тем более что большинство из них свой поступок выдающимся не считают.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=37226
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 670 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-10 | Комментарии (0)

№ 41 (16913) от 10.03.2010
Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск
Самый неоднозначный дефицит, какой только можно себе представить, сложился в эти дни в Западно-Казахстанской области. Семейным бездетным парам не хватает малышей-отказников для усыновления либо удочерения.
По словам и. о. директора дома ребенка Ирины Мироновой, потенциальные родители встают в очередь за детьми еще в перинатальном центре. Сегодня в ней насчитывается 152 семейные пары. С одной стороны, это свидетельствует об уменьшении числа отказных детей, что не может не радовать. С другой - растет число граждан с неудовлетворенным чувством материнства и отцовства, что весьма печально. Кстати, если в 2008 году на усыновление было отдано 203 ребенка, то в прошлом - всего 160.
Дом ребенка рассчитан на 120 мест, и сейчас в нем находятся 110 детей. Из них 72 ребенка относятся к категории определенных сюда временно, главным образом, из-за различных заболеваний. То есть речь практически идет о "дефиците" здоровых детей, преимущественным правом усыновления которых пользуются граждане Казахстана. А иностранцы могут взять ребенка, лишь когда от него отказались две местные пары.
- К сожалению, мы не можем удовлетворить спрос потенциальных усыновителей на детей, - говорит начальник отдела воспитания областного управления образования Надежда Лебедева. - Дело в том, что не все дети подлежат усыновлению. Биологические родители зачастую определяют своих наследников на попечение государства на полгода, на год... Словом, до т ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 810 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-10 | Комментарии (0)

№ 40 (16912) от 06.03.2010
Рустем ОМАРОВ, Астана
Вчера, в канун 8 Марта, Нурсултан Назарбаев встретился с известными женщинами казахстана. Среди гостей была и телеведущая Аружан Саин. В этот знаменательный день она прибыла в Астану с особой миссией: руководитель общественного фонда "Дом" хочет спасти полторы тысячи казахстанских детей, которые ежегодно умирают без своевременной операции на сердце.
Наша встреча с Аружан Саин (на фото слева) состоялась в кардиохирургической клинике Национального научного медицинского центра. Здесь работают лучшие кардиохирурги и сосредоточено самое передовое оборудование, ежегодно удается прооперировать около 500 детей с врожденным пороком сердца. По статистике, до 11 процентов всех младенцев в мире появляются на свет с подобным диагнозом. В нашей стране рождаются около 2,5 тысячи таких детей, и больше половины из них обречены. Хотя их могла бы спасти операция.
- В развитых странах этой проблемы уже не существует, - утверждает Аружан Саин. - Там оперируют новорожденных. Более того, даже в Кыргызстане и России разрешили эту проблему, к примеру, в Томске уже берут на операцию детей из других стран. А в нашей республике мы не можем сохранить детям их главное право. Право на жизнь.
- Нам нужно, чтобы таких клиник, как в Астане, по всей стране было как минимум пять, - продолжает она. - С учетом того, что ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1075 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-10 | Комментарии (0)

www.31.kz, 3 марта
В Южном Казахстане медики и педагоги бьют тревогу. Увеличилось количество детей с ограниченными возможностями. В то время как социальных работников катастрофически не хватает. Врачи говорят, что одна из причин детских болезней, браки среди близких родственников.
Сейчас Назерке 9 лет. Но при этом ее рост всего 88 см. У девочки редкое эндокринное заболевание. Оно пока неизлечимо. С каждым годом девочка чувствует себя хуже. Только по многочисленным просьбам мамы, в прошлом году к ним домой стала приходить педагог. За короткое время Назерке научилась читать. О том, что им полагается социальный работник, мама просто не знает.
АЛИЯ ТАСТАНБЕКОВА:
- Я хочу, чтобы специалисты работали с нашими детьми, потому что в больнице, куда я водила дочь, везде требуют деньги.
В регионе на 80 детей инвалидов выделено всего 16 соцработников. Проблема, как всегда, в нехватке средств. Да и уровень подготовки таких педагогов частенько очень низкий.
ШАРБАТ ШЫРЫНБЕКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЛАСТНОЙ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ:
- Наша статистика показывает, что среди детей, рожденных с 1990 по 2000 год, большой рост больных детей.
В ЮКО почти 54 тысячи детей с ограниченными возможностями. Причем их количество растет. Специалисты говорят: причина кроется в многовековой традиции. На юге до сих пор распространены межродственные браки.
http://spy.kz/Soc/V-JuKO-rezko-vozroslo-kolichestvo-detei-invalidov/
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 720 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-10 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz