Суббота, 2024-04-27, 1:29 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Март » 24
№ 49 (16921) от 20.03.2010
Инна БЕКЕЕВА, Кызылорда
Воспитанники кызылординской школы-интерната N 1 после выпускного бала, скорее всего, пополнят ряды бомжей. Как выяснилось, руководство детского дома не поставило ни одного из 32 сирот в льготную очередь на получение причитающегося им жилья.

Как рассказала старший помощник прокурора Кызылординской области Хадиша Жумагулова, проверка в органах опеки и попечительства, детских домах и школах-интернатах для детей-сирот обнаружила немало нарушений.
- Среди них - переоформление или продажа жилья, оставшегося в наследство осиротевшим детям, - говорит Хадиша Сагатовна.
Имеются и другие нарушения. К примеру, одной из воспитанниц школы-интерната N 1, проживающей там уже три года, до сих пор не оформлено положенное пособие по утере кормильца.
- Проверка показала, что деятельность органов опеки и попечительства ограничивается сбором различных справок и участием в судах, - отметила подполковник Жумагулова. - И совершенно не ведется работа по выявлению детей, оставшихся без родительской опеки, не обследуются условия их жизни, не контролируются их имущественные права.
Кстати, эта ревизия помогла чиновникам разглядеть, в каких условиях обитает обиженная судьбой детвора.
- В школе-интернате N 1 отсутствуют элементарные полки для обуви и вешалки для одежды, - говорит Хадиша Сагатовна. - Одежда, мягко говоря, не лучшего качества, в некоторых комнатах лежит прямо на полу, а китайская обувь стоит под ветхими кроватями ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 761 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-24 | Комментарии (0)

Оксана АКУЛОВА
Игумен Стефан принял монашество в 18 лет, но все же смог создать свою семью. В его доме целая орава ребятишек всех возрастов. Он усыновил их еще крохами и воспитал.

Ему всего 33 года, но скоро он будет праздновать 15-летие своего служения. Сначала он служил в небольшой церкви Восточно-Казахстанской области. Там и появился первый малыш.
- Я очень хотел усыновить ребенка, - вспоминает игумен. - Всегда очень любил детей. Понимал, что своей семьи у меня никогда не будет, но чувствовал, что могу заботиться о детях, оставшихся без родителей. Я приехал в дом малютки, мне показали малыша, которому было всего восемь месяцев. Белобрысенький такой, симпатичный. Когда я подошел к нему, он проснулся. Нянечка сказала: "Дайте ему соску, а то он заплачет”. Но ребенок молчал. Я взял его на руки, мальчишка заулыбался, сжал в кулачок мой священнический крест и начал его обсасывать. Это был мой ребенок, он сразу запал мне в душу.
Тому мальчику сейчас уже 14 лет. Сережа ходит в самую обычную школу, играет в футбол и любит повозиться с младшими братишками и сестренками. Это настоящая семья, в которой все появляются и появляются малыши. На вопрос: "Откуда берутся дети?” - игумен Стефан отвечает, как все родители: "Нашел в капусте. В магазине купил”. Ребятишек такой ответ вполне устраивает.
- Мне очень часто задают вопрос: "Как же дет ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 768 | Добавил: bala | Дата: 2010-03-24 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz