Пятница, 2024-04-26, 10:47 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Апрель » 07
Ольга ВОРОНЬКО
В Павлодаре три десятка воспитанников детского дома семейного типа обратились к акиму области и в городской филиал партии "Нур Отан” с заявлениями о том, что их бьет директор Бибигуль КАРИМОВА.

Три девочки - Алена ЧЕРНЕЦКАЯ, Надя МАЛЕВАНАЯ и Яна БАЙРАН - настояли: "Покажите наши лица, мы не хотим, чтобы нас считали анонимными жалобщицами”.
Алена: Я ушла вечером из своего корпуса в соседний, в котором живет моя старшая сестра (на территории детдома девять корпусов. - О. В.), и опоздала домой на несколько минут - после восьми часов вечера нам гулять не разрешают. Директор забежала в комнату и с порога крикнула: "Как ты посмела выйти?!” Я сказала, что была у сестры, а она мне: "Тон сбавь! Глаза опусти!”. Я опустила. Тогда она ударила меня ремнем по лицу. Запретила появляться у сестры и пригрозила: "Если поймаю, отправлю назад к отцу, а ты сама знаешь, как он у тебя живет”. Я дня четыре проревела.

Яна: Два года назад, перед тем как попасть в детдом, я находилась в приюте, и наш нынешний директор Бибигуль КАРИМОВА была там начальницей. Однажды она велела мне помыть старую пожарную лестницу... Лестница сломалась, и я упала. На "скорой” меня отвезли в больницу. Оказалось, что треснула кость. В больнице пролежала почти год, перенесла три операции. Кстати, нога и сейчас болит, и шишки на ней не рассосались, и на лбу шра ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1399 | Добавил: bala | Дата: 2010-04-07 | Комментарии (0)

№ 57 (16929) от 06.04.2010
Светлана МИХАЙЛОВА, Семей
В Семейских спецучреждениях детей-ивалидов перекармливают кашами и недокармливают конфетами и колбасой. Тем не менее кариеса детям избежать не удалось.
Прокуратура Семея проверила, насколько в специальных учреждениях образования для детей с ограниченными возможностями соблюдается конституционное право подопечных на охрану здоровья. Как выяснилось, соблюдается. Но не очень строго.
Проверка показала, что медицинская помощь в детских спецучреждениях оказывается без наличия на то соответствующей лицензии. Причем в одном из этих заведений врачом-педиатром числится женщина, не прошедшая специализацию по педиатрии. Там же сотрудники прокуратуры обнаружили регулярное списание дорогостоящих лекарственных препаратов. Отследить, когда и как эти лекарства использовались, проверяющим не удалось, поскольку в медизоляторе интерната не заполняли журнал движения больных детей, а в бланках назначений не указывались ни дата назначения лекарства, ни его дозировка.
С питанием у воспитанников всех трех образовательных заведений для детей с ограниченными возможностями дела тоже обстоят не совсем благополучно. По результатам проверки в среднем за декаду каждым ребенком недополучено 52 грамма овощей, 18 граммов свежих фруктов, 12 граммов кондитерских изделий и 9 граммов колбасных. В то время как круп каждый подопечный получал на 17 граммов сверх нормы. Конечно, эти цифры выглядят комично в своей мизерности, но если умножить их на кол ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 704 | Добавил: bala | Дата: 2010-04-07 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz