Пятница, 2024-04-26, 8:50 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Апрель » 23
Владимир Демидов, Алматы
     Деньги детей-сирот расходуются не по назначению, многие из них вообще не получают денежных пособий, а также должного медицинского обслуживания. Такой неутешительный вывод был сделан в ходе прокурорской проверки, проведенной в детских учреждениях Акмолинской области.
Как сообщили «Известиям-Казахстан» в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК, многочисленные нарушения по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были выявлены почти во всех детских учреждениях.
     Так, директор Щучинского детского дома, являясь опекуном детей-инвалидов, самовольно распоряжался деньгами, причитающимися его воспитанникам. В течение двух лет им было снято со счетов детей более двух с половиной миллионов тенге, которые использовались на нужды госучреждения. На пособия детей-инвалидов закупались хозяйственный инвентарь, товары общего назначения, канцелярские принадлежности, ГСМ и запчасти для служебного транспорта. Кроме того, из-за бездействия администрации детского дома пособия по утере кормильца на четырнадцать воспитанников и вовсе не назначались.
     Никаких действенных мер по взысканию алиментов с родителей своих подопечных, положенных им по решению суда, не предпринимали и сотрудники Есильского детского дома. В результате из 162 воспитанников этого госучреждения, причитающиеся деньги получали только пятнадцать детей.
      А в ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 794 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-04-23 | Комментарии (0)

Алматы. 22 апреля. Kazakhstan Today - В Уштобинском детском доме вечером 20 апреля после потасовки между двумя 13-летними воспитанниками: Алишером Нурахметовым и Женей Пугачевым - последний скончался. Об этом корреспонденту агентства сообщил старший инспектор пресс-службы ДВД Алматинской области Кубейхан Нурахмет.
"20 апреля поздно вечером поступила информация в Каратальский РОВД из Центральной районной больницы о том, что было доставлено тело несовершеннолетнего воспитанника Уштобинского детского дома 1997 года рождения, который скончался в автомашине скорой помощи", - сказал К. Нурахмет.
"Нам объяснили, что они в этом Уштобинском доме проводили собрание и там возникла небольшая потасовка между двумя воспитанниками, после чего один из них почувствовал себя плохо. И, когда была вызвана скорая помощь, он в автомашине скончался", - пояснил он, уточнив, что мальчику в ходе потасовки был нанесен удар в область живота.
По его словам, в настоящее время назначен ряд экспертиз, проводится доследственная проверка. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В свою очередь бывший воспитатель детского дома Гульнара Кабылбекова, которая в настоящее время в суде доказывает незаконность ее увольнения, сообщила корреспонденту агентства, что вчера утром ей позвонили ребята из детдома и рассказали о драке. "У воспитателей сейчас мода пошла среди групп положенцев ставить (из числа воспитанников посильнее. - Прим. агентства), чтобы самим не работать, а кто-то следил за ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 658 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-04-23 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz