Понедельник, 2024-04-29, 11:49 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Архив материалов
№ 148 (17263) от 16.08.2011
Николай СОКОВНИН, Уральск
Круглый сирота Виталий Ильин (на фото) второй десяток лет живет в подвале жилого дома по улице Циолковского, 16, а уральские городские власти делают вид, что это для них большая тайна.
Между тем Виталий является самым известным и мирным подпольщиком Уральска. Напомним, он круглый сирота, а в упомянутом доме по улице Циолковского Виталия после детдома приютила большая семья Крайнюков, почитавшая пословицу: в тесноте, да не в обиде. Когда же добрые люди в поисках лучшей доли переехали в село, 17-летний парень пожелал им счастья и спустился в подвал ("Обитель ниже плинтуса", "ЭК" от 21 февраля 2009 года). Жильцы надземных этажей поначалу приняли нового соседа несколько настороженно, но очень скоро прониклись к нему искренним состраданием и даже уважением. Парень не пьет, не курит, содержит свое жилище в опрятности, работает грузчиком и даже купил себе "Запорожец". Поэтому когда новый жилец дома в чине дорожного полицейского недавно вознамерился было Виталия из подвала выселить, на его защиту немедля встали все старожилы.
Невысокий и далеко не мускулистый Виталий имеет прочный жизненный стержень. Но и он гнется под тяжестью проблем, когда не видно перспектив. Являясь выпускником детдома, он имеет право на льготное получение жилья, и в этом ему пытались помочь многие люди, включая депут ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 774 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-08-21 | Комментарии (0)

В ВКО за жестокое обращение с несовершеннолетними осужден воспитатель школы-интерната для детей-сирот с задержкой психического развития
Усть-Каменогорск.
18 мая. "Казахстан Сегодня"
- В Восточно-Казахстанской области (ВКО) за жестокое обращение с несовершеннолетними осужден воспитатель школы-интерната для детей-сирот с задержкой психического развития. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО.
"В ходе прокурорской проверки государственного учреждения (ГУ) "Коррекционная неполная средняя школа-интернат для детей-сирот с задержкой психического развития" города Серебрянска Зыряновского района установлено, что в 2008 году в школе увеличилось количество побегов, совершенных воспитанниками. Проведенный анализ показал, что одной из основных причин является жестокое обращение с детьми со стороны педагогических работников и сотрудников учреждения", - сообщили в пресс-службе.
По данным прокуратуры, воспитатель школы-интерната в случае совершения одним из старшеклассников какой-либо провинности, наказывал без учета физического состояния всех воспитанников старших классов путем выполнения ими многократных физических упражнений: бега, приседаний, отжиманий. Кроме того, им допускались факты избиения детей.
"В столовой воспитатель подошел к несовершеннолетнему воспитаннику интерната и потребовал, чтобы он и сидящие рядом с ним ребята быстрее поели и ушли. При этом умышленно нанес ребенку кулаком удар в лицо и, не дав закончить прием пищи ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 821 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-08-21 | Комментарии (0)

Несовершеннолетней жительнице Тараза (адмцентр Жамбылской области Казахстана) лишь через полгода удалось вырваться из сексуального рабства, куда ее вовлекли две алматинские сводницы. Об этом сообщила пресс-служба департамента внутренних дел Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.
Согласно распространенной в среду информации пресс-службы, 16-летнию девочку-сироту, приехавшую в Алматы в поисках сезонного заработка, сводницы закрыли в съемной квартире, не выпускали на улицу и приводили к ней клиентов.
"По счастливой случайности девочке удалось бежать из заточения: она добежала до ближайшего опорного пункта и сообщила участковому инспектору о противоправных действиях, совершенных в отношении нее", - говорится в сообщении.
Позже выяснилось, что девочка является воспитанницей одного из детских домов в Таразе, откуда она сбежала.
Сводниц задержали и предъявили обвинения. "Не исключено, что в ходе следствия им могут инкриминировать еще несколько преступлений", - говорится в информации.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=346049

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 761 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-08-05 | Комментарии (0)

Галя Галкина
На прошлой неделе в фитнес-клубе World Class Almaty прошел мастер-класс по искусству самообороны крав мага для воспитанников детских домов. Итог мастер-класса: 50 уставших, но довольных ребят, а также договоренность о долгосрочном сотрудничестве между фитнес-клубом World Class Almaty и областным детским домом №1. Дети из областного детского дома №1 (пос. Баганашил) и детской деревни SOS Kinderdorf Almaty пытались освоить самые необходимые приемы самозащиты и познакомились с известным европейским экспертом в области боевых искусств Адамом Шопа

На мастер-класс, организованный координационным центром добровольцев "Komanda SOS” (создан по совместной инициативе Seimar Social Fund и Программы добровольцев ООН), приехали около 50 воспитанников детской деревни SOS Kinderdorf Almaty и областного детского дома №1 поселка Баганашил. Ребята никогда не слышали о системе рукопашного боя крав мага, но с интересом ожидали начала тренировки. Крав мага - уникальный вид единоборства, им может заниматься любой человек независимо от пола, возраста и уровня физической подготовки. Овладеть приемами может даже далекий от спорта и фитнеса человек. Однако среди ребят, приехавших на тренировку к известному европейскому инструктору ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 934 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-07-31 | Комментарии (0)

В Экибастузе неизвестные преступники решились на ограбление детского дома. Об этом сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел области, передает КазТАГ.
Грабители проникли в помещение ночью, отжав металлическую решетку окна и похитили оргтехнику на сумму Т445 тыс.
«По факту кражи возбуждено уголовное дело, лица, совершившие преступление пока не установлены», - сообщила сотрудник пресс-службы ДВД Динара Балгина
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=345452

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 979 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-07-24 | Комментарии (0)

 Песни у костра, веселые друзья, игрушки, конфеты и многие другие радости стали олицетворением лета-2011 для сотен ребятишек из детских домов Южного Казахстана.
А чтобы сироты не чувствовали себя обделенными судьбой, к ним в гости в оздоровительный лагерь, расположенный в живописнейшем ущелье Машат, приехали спонсоры. Благотворители привезли детям игрушки, технику, организовали праздничный обед. В ответ те устроили вернисаж из своих работ и концерт. Призам и подаркам не было числа. Однако самыми главными гостями праздника стали люди, решившие взять детдомовцев на воспитание.
- Сегодня у ребят появились взрослые друзья, а вместе с ними и дорога к дому, - говорит заместитель начальника областного департамента по защите прав детей Рахима ЗУЛПЫХАРОВА. - Мы верим, что эта дружба будет крепнуть и, возможно, кто-то из сирот уже сегодня обретет семью.
Сейчас 455 маленьких южан находятся на патронатном воспитании. 95 мальчишек и девчонок на лето перебрались в приемные семьи.
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото предоставлено департаментом по защите прав детей Южно-Казахстанской области
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=22596

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 708 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-07-16 | Комментарии (0)

Перевод детей в приемные семьи улучшит им условия жизни, считают эксперты
 
За последние 3,5 года количество столичных детдомовцев сократилось на 30%, что позволило закрыть 14 сиротских учреждений. При этом главной целью было не само закрытие детдомов, а устройство сирот в приемные семьи, сообщила 5 июля глава столичного департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева на заседании правительства.
В 2010 году в семьи граждан принято 2143 ребенка, за три года в 15 раз увеличилось количество приемных семей в Москве, пояснила «Известиям» пресс-секретарь департамента Ольга Правдина.
Но в настоящее время в региональном банке данных Москвы о детях, оставшихся без попечения родителей, находятся сведения о 4210 воспитанниках различных типов сиротских учреждений.
Перевод без смены статуса
Еще одной новостью заседания правительства стало решение о передаче 18 столичных сиротских учреждений из ведомственной подчиненности департамента образования Москвы в ведение департамента семейной и молодежной политики. В числе этих учреждений — 17 детских домов и одна школа-интернат.
«Статус данные учреждения не меняли и менять не будут», — сообщили изданию в департаменте семейной и молодежной политики.
«Социализация» детдомов
Постепенную смену курирующих сиротские учреждения ведомств эксперты связывают с новой государственной идеологией. «Чиновники наконец-то поняли, что дети должны расти в семье, и это правильно», — говорит Александр Гезалов, активист д ... Читать дальше »
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 1004 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-07-06 | Комментарии (0)

С 17 по 30 июля 14 донецких детей-сирот посетят город-побратим Таранто (Италия). Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.
«Продолжают работать пришкольные лагеря на 122 пришкольных площадках. За первое полугодие мы бесплатно оздоровили 170 детей льготных категорий в зонах Святогорья, Азовского побережья. В детском лагере "Лесная сказка" отдыхает уже третья очередь, там сейчас отдыхает 463 ребенка. На предприятиях города сейчас работает 284 ученика старших классов.
С 17 по 30 июля 14 детей- сирот посетят наш город- побратим Таранто (Италия), где они будут отдыхать в семьях.  Визит состоится по официальному приглашению Церковного прихода «Сакро Куоре» города Таранто», - отметил Александр Лукьянченко.
 
http://www.62.ua/article/62907
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 1010 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-07-06 | Комментарии (0)

Дина Саги
Оказаться под крышей дома своего – мечта тысяч выпускников детских домов. К сожалению, пока неосуществимая.
Права и интересы воспитанников детских домов из года в год остаются вне поля зрения государственных чиновников. Вопросами, куда идти и где жить, задается каждый сирота, выходя из стен детского дома. В последнее время проблему поднимают на правительственном уровне. Но пока оптимального решения нет.
Выпускница Кокпектинского детского дома 2006 года Марина Беляева вместе с мужем и маленькой дочерью снимают комнату в бане на территории частного двора. За аренду платят шесть тысяч тенге. Большего позволить себе не могут. Один на один с жилищной проблемой они остались пять лет назад. Вместе с мужем, тоже выпускником детского дома, им приходилось скитаться где придется, пока не нашлась эта баня. Но и здесь, в отсыревших стенах, семья не чувствует себя защищенной. Многочисленные обращения в акимат и другие инстанции ни к чему не привели. Без прописки, сказали девушке, поставить в очередь на госжилье невозможно.
– В акимате мне на тот момент предложили центр-«бомжатник», – вспоминает молодая мама. – Я сказала, что это издевательство, и просила, чтобы меня хотя бы в очередь поставили. Но из-за отсутствия прописки мне отказали.
Впрочем, чиновники предлагали и другой вариант. Правда, тоже заведомо неприемлемый – заброшенные квартиры в Шульбинске, без сантехники, дверей, окон. Да и работу там найти было практически невозможно.
Подруге Марины по несчаст ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 853 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-06-19 | Комментарии (0)

№ 98 (17213) от 04.06.2011
Раиса ШЕР, председатель Комитета по охране прав детей МОН РК, Астана
Международный день защиты детей в этом году проходит под эгидой 20-летия независимости Казахстана. За этот период наша страна достигла значительного прогресса в области защиты прав детей, материнства и детства.
В республике проживают 5 миллионов детей, из них свыше 2 миллионов детей дошкольного возраста, около 3 миллионов обучаются в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, более 318 тысяч – учащаяся молодежь, 147 тысяч детей с ограниченными возможностями, свыше 38 тысяч детей-сирот, более 18 тысяч детей с девиантным поведением. И каждый из них нуждается в защите прав и интересов, потому что каждый маленький человек – это личность, права которой должны соблюдаться в полной мере.В рамках международного праздника детства Министерством образования и науки была объявлена республиканская акция "Мы – дети твои, Казахстан. Нам жить в новом мире!". 19 мая в Усть-Каменогорске Форум городов Казахстана собрал заместителей акимов по социальным вопросам 14 городов республики, руководителей интернатных учреждений для детей-сирот и представителей Детского фонда ООН. А 1 июня в Астане состоялся республиканский детский конкурс "Таншолпан", в котором приняли участие лучшие сольные исполнители на музыкальных инструментах и коллективы интернатов для детей-сирот. Общее количество участников составило 150 детей в возрасте от 10 до 18 лет.Во всех регионах Казахстана прошли пра ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 856 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-06-05 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 89 90 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz