Понедельник, 2024-04-29, 3:12 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Архив материалов
Арайлым Сауытбекова, Алматы
     С самого раннего утра в здании Казахконцерта раздавались взволнованные голоса юных артистов, репетирующих свои роли. К предстоящей игре в спектакле ребята из областного детского дома № 1 отнеслись с полной ответственностью и даже самоотверженностью. Еще бы! Ведь их игра поможет выручить средства, которые станут ключиком в жизнь для маленького человечка.
Жансая с восторгом смотрит на происходящее действие на сцене. Благотворительный спектакль в честь этой маленькой, но уже повидавшей много трудностей девочки прошел на ура. Жансая – необычный ребенок. Ее невероятно добрые и доверчивые глазки давно перестали видеть мир в настоящих красках, но жизнерадостности у этой отважной малышки не убавилось.
     Преобразившиеся в сценических героев сказки «Волшебник Изумрудного города» ребята старались изо всех сил. Их звонкие голоса были слышны даже на самых дальних рядах. Искренняя игра детей не оставляла равнодушным никого из зрителей, каждый раз срывая громкие овации.
     Режиссер спектакля Сельби Дурдыева с теплой улыбкой вспоминает череду подготовительных репетиций с воспитанниками детского дома. Из-за загруженного графика детям, которым помимо театра нужно было ходить в школу, делать домашние задания, заниматься уборкой комнаты и дежурством по пом ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 875 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-20 | Комментарии (0)

№ 45 (17160) от 16.03.2011
Дарья АРХИПОВА, Карагандинская область
Если ребенка окружает забота, то впереди его ждет счастливое будущее. А если он лишен всего этого? Ответ на непростой вопрос 76-летняя Вера Михайловна Сергеева (на фото) нашла для себя еще 14 лет назад, открыв единственный в Карагандинской области негосударственный приют для детей-сирот.
Вера Сергеева – многодетная бабушка. У нее 25 внуков в возрасте от 5 до 18 лет. Бабушка своей энергичностью, трудолюбием, заботой помогла им выжить в трудных условиях, в которые их поставила жизнь.
Откуда у нее возникло такое желание заботиться о сиротах? В период становления молодой республики на улицах Шахтинска появилось немало беспризорников. Они нередко наведывались в дом Сергеевой, прося приюта и помощи. Так, в ее доме появился сначала один, а потом еще несколько ребятишек. К лету 1997 года у женщины уже жили девять детей, брошенных родителями. В этом же году власти города Шахтинска предложили многодетной семье переехать в здание бывшего детского сада в поселке Новодолинский. Здесь было зарегистрировано негосударственное учреждение "Приют для детей-сирот", и пенсионерка Сергеева стала его учредителем. Здание детского сада передали приюту в безвозмездное пользование и даже какое-то время помогали материально: финансировали из городского бюджета содержание приюта, питание. А потом чи ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 722 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-16 | Комментарии (0)

№ 45 (17160) от 16.03.2011
Оксана Мягких, Карагандинская область
Строительство Домов молодежи и юношества должно помочь бывшим детдомовцам обрести крышу над головой. Во всяком случае власти Карагандинской области обещают в ближайшие два года решить жилищную проблему сирот.
Сегодня в детских домах Карагандинской области воспитываются 4 867 ребят. Из них более 3 500 не имеют жилья. Но наиболее остро жилищная проблема стоит перед ребятами в возрасте от 16 до 23 лет. Выйдя из детского дома, они лишаются какого бы то ни было крова. Таких детей-сирот в области насчитывается 1 024. По поручению акима региона Серика Ахметова был разработан комплексный план по обеспечению как постоянным, так и временным жильем именно этой категории молодежи. В соответствии с этим документом акиматами городов и районов только в текущем году будет выделена 301 квартира.
Кроме того, планируется дополнительно открыть к уже имеющимся пяти еще четыре Дома юношества на базе профессиональных лицеев Караганды, Темиртау и Жезказгана. В Караганде также появится первый в области Дом молодежи, который станет временным пристанищем для работающей молодежи из числа сирот. В том числе и тех, кто уже обзавелся собственными семьями. По словам начальника управления образования Есенгазы Имангалиева, Дом молодежи – это общежитие по типу малогабаритных квартир с собственной кухонькой ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 695 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-16 | Комментарии (0)

Министерство образования (МОН) РК стало инициатором выплаты пособий опекунам и попечителям детей-сирот; ожидается подписание соответствующего постановления правительства. Об этом КазТАГ сообщили в управлении образования Астаны.
«Инициатором проекта, добившимся выплаты пособий опекунам детей-сирот в десятикратном размере месячного расчетного показателя (1МРП в 2011 г – Т1512 – КазТАГ) является комитет по охране прав детей министерства образования и науки. Уже собран весь пакет необходимых документов, наши опекуны-попечители открыли счета в банках на сберегательную книжку, ждем, когда будет подписано постановление правительства» - сказала агентству начальник отдела попечения и поддержки детей управления образования Астана Ботагоз Жунусова.
Данный вид выплат в Казахстане вводится впервые и позволит охватить более 25 тыс. детей.
Напомним, ранее министр образования и науки Бакытжан Жумагулов сообщал в своем веб-блоге о том, что «с марта 2011 года предусмотрена выплата опекунам (попечителям) пособия на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, в размере 10 МРП (15 120 тенге)».
По словам сотрудников ведомства, разработан механизм выплат ежемесячных пособий опекунам на содержание детей, оставшихся без попечения родителей.
Как ранее сообщалось, в республиканском бюджете на 2011-2013 годы на эти цели предусмотрено в общей сложности Т14,4 млрд, в том числе в 2011 году - Т3,8 млрд, в 2012-м - Т5 млрд и в 2013-м - Т5,6 млрд.
Выплата пособий б ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1576 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-13 | Комментарии (0)

Слова благодарности от горожан часто звучат в адрес жасотановцев Семея
 
«Ребята всегда готовы помочь, и главное, они знают, как это сделать», – отзывается о молодых партийцах Вера Автющенко, методист детского дома № 8.
 Мы уже писали о том, что этот детский дом находится под опекой молодежного крыла правящей партии «Жас Отан». Совместные праздники и тематические мероприятия, поиск спонсоров и просто общение – такое участие в жизни детей, оставшихся без попечения родителей, сложно переоценить.
Если к тому же учесть, что членами «Жас Отана» являются юные мальчишки и девчонки, которые могли бы проводить свой досуг, как многие их ровесники сегодня – в социальных сетях Интернета или в клубах.
Не так давно они нашли возможность подарить своим подопечным из детского дома кобыз и пианино. До нового года работали над благотворительной акцией «Зимняя сказка». Двоим детям с тяжелыми заболеваниями они собирали деньги на лечение. Половину суммы составили сборы на концертах, организованных силами талантливой студенческой молодежи, а другую половину партийцы попросили в АО «Казахтелеком». В этом году у них стартует новая акция.
– В отделе внутренней политики нам предоставили список детей с ограниченными возможностями, – рассказывает Тимур Абуханов, лидер молодежного крыла в СГУ им. Шакарима. – Мы выберем из этого списка десять чел ... Читать дальше »
Категория: Добрые люди - детским домам | Просмотров: 960 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-11 | Комментарии (0)

Десять воспитанниц детского дома №8 города Семея проведут весенние каникулы в Турции, бесплатную поездку за рубеж организовала турфирма «Олимп», передает ИА «Новости Казахстан».
Турфирма разработала для этих детей специальную турпрограмму. Это экскурсия по маршруту Демре-Мира-Кекова, а также сафари на квадроциклах. Воспитанницы детдома будут жить в пятизвездочном отеле.
«Пусть весна принесет детям новые впечатления, новые знакомства и их жизни наполнятся радостью от того, что есть люди, которым они не безразличны – начиная от воспитателей и заканчивая просто незнакомыми для них людьми», - цитируются в сообщении слова учредителя компании Анарбека Жауырова.
Как указывается в сообщении, путевки будут вручены 6 марта.
Кроме того, детский дом №8 получил годовую подписку на журнал Sport Review.
Это не первая благотворительная акция предпринимателей. Зарубежные каникулы в подарок от этой компании ранее получили воспитанники из разных городов Казахстана.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=335585
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 790 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-06 | Комментарии (0)

Опекунам и попечителям, воспитывающим в своих семьях детей-сирот, с марта 2011 года будут выплачивать ежемесячное пособие в размере 10 месячных расчетных показателей (15120 тенге), сообщил министр образования и науки Бахытжан Жумагулов.
«С марта 2011 года предусмотрена выплата опекунам (попечителям) пособие на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей в размере 10 МРП (15120 тенге)», сказал Жумагулов, отвечая на вопрос посетителя его веб-блога, передает ИА «Новости Казахстан».
Он уточнил, что выплата ежемесячного пособия на содержание ребенка, переданного опекунам или попечителям, производится на несовершеннолетнего, который остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы, уклонением родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного или лечебного учреждения.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=335579
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1573 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-06 | Комментарии (0)

№ 38 (17153) от 03.03.2011
Полина БЕЛОВА, Алматы
Воспитанники специализированного интерната № 8 создали коллекцию уникальных вечерних платьев из бумаги и фольги, а участница финального конкурса "Мисс Алматы" Айгуль Сапарова научила их основам дефиле.
Алматинцы не любят морозы и холод, поэтому они всеми силами торопят весну. Доказательством тому может послужить веселая вечеринка "Прощай, зима!", состоявшаяся в интернате. Сюда приехали представители разных профессий, чтобы поделиться теплом своих сердец с мальчишками и девчонками, которые не знают родительской ласки.
– Наши воспитанники очень любят, когда к ним приезжают гости, – отметила воспитатель Панухан Молдагалиева. – Ведь многих детей вообще никто не навещает. У них нет родных, и они каждого человека готовы принять как лучшего друга.
Волонтеры организовали в актовом зале настоящий город мастеров. Юные художники рисовали пейзажи и забавных животных, рукодельницы выкладывали из бисера красочные панно, будущие дизайнеры пробовали себя в создании необычных авторских нарядов из нетрадиционных материалов, а модницы брали уроки у опытных визажистов. Дело нашлось для всех.
Руководители кружков по интересам едва успевали давать рекомендации и следить за тем, чтобы все проходило в соответствии со сценарием. Но как это обычно бывает, дети сами взяли в руки инициативу и вскоре уже чувс ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 856 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-06 | Комментарии (0)

Воспитанницу детского дома в Семее хотели отправить в спецшколу за попытки видеть родную мать
 
Семейский городской суд под председательством судьи Марата Турубаева отказал Управлению внутренних дел в иске о направлении несовершеннолетней Оксаны Василенко в спецшколу, указав на недоработки администрации детского дома, в котором проживала девочка.
В суд обратились представители Ауэзовского отдела полиции УВД Семея. Поддержали заявление и в детском доме № 8. Основанием для этого послужили неоднократные побеги Оксаны  в соседний город Усть-Каменогорск.
– Девочка нарушает  существующий распорядок дня, систематически сбегает в Усть-Каменогорск, бродяжничает, – аргументирует заявление в суд представитель Управления внутренних дел Зарина Итжанова. – По характеру она замкнутая, пассивная, имеет склонности к вредным привычкам, неоднократно она находилась в розыске и состояла на профилактическом учете. В сентябре 2010 года на комиссии по защите прав несовершеннолетних при акимате она была строго предупреждена за побеги, а в декабре ее поведение вновь стало предметом обсуждения на вышеуказанной комиссии. Тогда уже было вынесено постановление ходатайствовать перед городским судом о направлении несовершеннолетней в специализированную школу города Серебрянска для детей с девиантным поведением на один год.
Завуч детского дома также считает, что довольно с девочки предупреждений, она заслужила своими побегами пребывание в спецшколе. Может убежать прямо по доро ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 832 | Добавил: lyuda | Дата: 2011-03-02 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 89 90 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz