Воскресенье, 2024-04-28, 7:16 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2008 » Февраль » 13 » Чужие среди чужих
Чужие среди чужих
4:16 AM
№ 23 (16409) от 08.02.2008, "Экспресс К"
Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск
Незавидна судьба выпускников уральской средней школы-интерната N 15 для детей-сирот.
Уже не раз поднимался разговор о том, что, выдав сиротам аттестаты зрелости, государство практически снимает с себя всю ответственность за дальнейшую судьбу этих и без того обездоленных молодых людей. Правда, в Уральске есть еще дом молодежи "Шанырак", где, если повезет, можно обрести "угол" до 23-летнего возраста, но дом постоянно переполнен. Так что нынешнее проживание трех выпускников пятнадцатой школы в городском бомжатнике неудивительно.
Вообще-то богоугодное это заведение официально называется Центром адаптации для лиц, не имеющих постоянного места жительства, но бомжатник - так оно короче и вернее. Контингент здесь самый люмпенизированный, но попадаются и люди, искренне желающие вернуться в нормальную жизнь. Они даже находят работу, пока выправляют себе новые документы, однако, выйдя из стен бомжатника, нередко опять ломаются: им негде жить.
Открытие в областном центре ночлежек с бесплатной похлебкой тоже уже давненько стало притчей во языцех. Городские власти несколько лет назад отчего-то решили пойти по иному пути. В Уральске был организован самый настоящий отлов бомжей, их увозили за город в специально раскинутый палаточный лагерь, и возились там с ними медики, социальные работники, полицейские и волонтеры: Все без толку - денежки угрохали, а изгоев в лоно нормального общества не вернули. Теперь вот затеяна очень дорогостоящая программа благоустройства дворовых территорий, и никому невдомек, что пока бомжи копаются в мусорных контейнерах, никакого благоустройства добиться просто нереально.
Вернемся, однако, к выпускникам пятнадцатой школы. Им уже по двадцать лет, документы у них в порядке, только вот в отличие от прочих горожан хотят они, чтобы зимние холода протянулись как можно дольше. Потому что наступит весна, станет тепло, и у директора центра адаптации Хамита Гайсина появятся окончательные основания выставить их за дверь, хотя места здесь вроде бы есть. И не хотел бы директор этого делать, да его скорбный приют рассчитан на совершенно иную категорию лиц с определенным социальным статусом. Вот и чувствуют себя сироты этакими витязями на перепутье: в бомжи податься - себя потерять, за свои права бодаться - веру потерять: Впрочем, есть и третий вариант.
До недавнего времени сирот в бомжатнике было четверо. Но одну девушку забрали стражи правопорядка - у нее начались нелады с законом.
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 861 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz