Пятница, 2024-04-26, 12:55 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2008 » Февраль » 25
№ 32 (16418) от 21.02.2008, "Экспресс К"
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
В Москве казахстанке Ольге Чекменевой вручили орден Святого благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского чудотворца "За дела милосердия". Учреждена эта высокая награда Московским патриархатом и Российским детским фондом.
Стать обладателем ордена может лишь тот, кто внес существенный вклад в благородное дело помощи обездоленным детям, чье детство омрачено сиротством или серьезной болезнью.
Отзывчивое, неравнодушное к чужой боли сердце Ольги Чекменевой не дает ей жить обычной жизнью. Дети, оставшиеся без попечительства родителей, сироты и инвалиды стали для нее второй семьей. Ольга Геннадьевна искренне считает, что не может быть чужой боли или чужого горя. Всех людей на планете связывает невидимая нить, и она не может порваться незаметно, не задев кого-то. И если ты находишь в своей душе место для тех, кому сегодня трудно, ты пришел в этот мир не зря.
Подвиг Ольги Чекменевой невозможно описать обычными словами. Сотни детей, которых она поддержала в нелегкий час испытаний, привязались к ней так крепко, как это могут делать лишь те, кто еще только начинает свой жизненный путь. Благодаря Ольге Геннадьевне многие из них поверили в то, что чудеса случаются не только в сказках.
Девятнадцать лет Ольга Чекменева занимается проблемами детей. Сначала ... Читать дальше »
Категория: Новости Планеты | Просмотров: 953 | Добавил: bala | Дата: 2008-02-25 | Комментарии (0)

№ 32 (16418) от 21.02.2008
Олеся ИЛЬЧЕНКО
Воспитанницу школы-интерната для детей с ограниченными возможностями избила воспитательница. Когда девочка попросилась в туалет, педагог толкнула ребенка на железную решетку и дважды ударила по виску.
Сейчас в Саркандском районе Алматинской области полным ходом идет разбирательство. Против воспитателя вспомогательной школы-интерната для детей с ограниченными умственными возможностями уже возбуждено уголовное дело.
По словам прокурора района Серикхана Сальменбаева, 11 февраля к ним с заявлением обратилась Светлана Марценюк. Женщина сообщила, что вечером 28 января в коридоре школы-интерната ее четырнадцатилетнюю дочь Веру (на фото) избила воспитательница.
- Мы с одноклассницей Олей отпросились в туалет, - рассказывает шестиклассница Вера. - Когда шли, то с улицы заходила в школу воспитательница Любовь Лугина (фамилия и имя изменены в интересах следствия. - Прим. авт.). Мы ей сказали: "Можно, мы в туалет пойдем?". А она меня за кофту схватила и толкнула. Я ударилась о железную решетку. Тогда спросила: "Кто вы такая, чтобы меня бить?". А Любовь Васильевна прикрикнула: "Я тебе покажу, кто я такая!". Она два раза ударила меня по голове вот здесь, - девочка показывает в область виска. - Затем ударила по спине и поставила в угол, а в туалет не пустила. Я плакала, а она стояла и смотрела. П ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 897 | Добавил: bala | Дата: 2008-02-25 | Комментарии (2)

№ 33 (16419) от 22.02.2008, "Экспресс К"
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана
Девять астанчан получили водительские права. Фишка в том, что новоиспеченные водители - дети с ограниченными возможностями, а важные документы им вручал инспектор-дорожник на вполне законных основаниях.
Эта необычная акция прошла под сводами Республиканского детского реабилитационного центра в столице. Сотрудники клиники устроили в подвальном помещении самую настоящую дорогу - со светофором, дорожными знаками и разметкой - и назвали ее автодромом. Среди участников движения не было ни одного взрослого - им досталась роль наблюдателей.
Обошлось без навороченных иномарок: дети оседлали велосипеды, скутеры и автоматические коляски. Цель таких занятий, как пояснил инструктор лечебной физкультуры центра Толкын Сейсембеков, - социальная адаптация детишек, их "вливание" в общество. Ну и заодно они учатся правилам движения - и как водители, и как пешеходы.
Перед тем как начать игру в автовладельцев, журналистов попросили освободить проезжую часть, дабы не случилось ДТП. И процесс пошел - с остановками на перекрестке, который важно переходили маленькие пешеходы, с почти реальными картинками из жизни города. Кто-то не вовремя тормозил, и человечки с серьезными лицами грозили пальчиком: мол, не нарушай! Другие корчили гримасы, восседая на скутере, - операторы-телевизи ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 789 | Добавил: bala | Дата: 2008-02-25 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz