Воскресенье, 2024-04-28, 3:09 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2008 » Февраль » 25 » Девочка для битья
Девочка для битья
4:28 AM
№ 32 (16418) от 21.02.2008
Олеся ИЛЬЧЕНКО
Воспитанницу школы-интерната для детей с ограниченными возможностями избила воспитательница. Когда девочка попросилась в туалет, педагог толкнула ребенка на железную решетку и дважды ударила по виску.
Сейчас в Саркандском районе Алматинской области полным ходом идет разбирательство. Против воспитателя вспомогательной школы-интерната для детей с ограниченными умственными возможностями уже возбуждено уголовное дело.
По словам прокурора района Серикхана Сальменбаева, 11 февраля к ним с заявлением обратилась Светлана Марценюк. Женщина сообщила, что вечером 28 января в коридоре школы-интерната ее четырнадцатилетнюю дочь Веру (на фото) избила воспитательница.
- Мы с одноклассницей Олей отпросились в туалет, - рассказывает шестиклассница Вера. - Когда шли, то с улицы заходила в школу воспитательница Любовь Лугина (фамилия и имя изменены в интересах следствия. - Прим. авт.). Мы ей сказали: "Можно, мы в туалет пойдем?". А она меня за кофту схватила и толкнула. Я ударилась о железную решетку. Тогда спросила: "Кто вы такая, чтобы меня бить?". А Любовь Васильевна прикрикнула: "Я тебе покажу, кто я такая!". Она два раза ударила меня по голове вот здесь, - девочка показывает в область виска. - Затем ударила по спине и поставила в угол, а в туалет не пустила. Я плакала, а она стояла и смотрела. Потом разрешила идти в класс".
По заключению судебно-медицинской экспертизы, у Веры Марценюк были ушиб и кровоподтек правой теменно-височной области, ушиб левого локтевого сустава.
Директор школы-интерната Саркандского района Оралхан Даутов и его заместитель по воспитательной работе Куралай Смагулова сообщили, что Любовь Лугина и раньше позволяла себе в отношении детей грубость. Могла резко ответить, но до рукоприкладства дело никогда не доходило. В интернате воспитатель работает уже десять лет. Ей остался один год до пенсии - это и "помешало", по словам директора, поставить вопрос о несоответствии Лугиной занимаемой должности.
- У нее большой опыт работы, как воспитатель с обязанностями она справлялась, - говорит Даутов.
Куралай Смагулова рассказывает, что к ней ранее подходила одна из девочек и жаловалась, что воспитатель ей сказала: "Что вас в будущем ожидает? Да ничего вас не ожидает!". А когда замдиректора спросила у Лугиной, что за конфликт произошел у нее с Верой, та ей ответила: "Она получила по заслугам".
В настоящее время прокуратура района начала проверку школы-интерната.
От редакции

Сегодня в мире сложилась ситуация, о которой когда-то говорил Достоевский, - о слезе ребенка. Только она давно не одна. Образно говоря, детские слезы слились в огромный океан и залили нашу планету. Ведь ребят избивают и оскорбляют не только в нашей стране. В Интернете ежедневно появляются новые факты издевательств над детьми. Точных цифр жертв воспитателей и учителей не называет никто. Ведь есть еще и те дети, которые молча глотают обиды, боясь пожаловаться. Как результат, повзрослев, они сами становятся агрессивными и начинают вымещать свою злость на окружающих.
Нужно отдать должное сотрудникам Саркандской прокуратуры, которые оперативно отреагировали на слезы маленькой Веры. Бывали случаи, особенно в России, когда подобным делам просто не давали хода.
Наверное, в каждой стране мира есть закон, защищающий права ребенка. В казахстанском законе "О правах ребенка" одна из статей гласит: работники воспитательных учреждений для детей, совершившие антипедагогические или аморальные действия в отношении ребенка, должны нести ответственность. Надеемся, что факт избиения Веры Марценюк не останется безнаказанным. А Министерство образования и науки возьмет это дело на особый контроль.

Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 898 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 bala  
0
Хорошо, если бы все воспитатели и работники детских домов были такими же как ваша мама, Вера. smile

1 Вера  
0
Моя мама работала в детском доме Сарканда-много лет назад-дома мы её не видели,иногда и ночевала там,и я знаю что судьба каждого ребёнка проходила через её сердце,а вот таким "опытным "воспитателям там не должно быть места

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz