Суббота, 2024-04-20, 0:16 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2008 » Февраль » 13
№ 23 (16409) от 08.02.2008, "Экспресс К"
Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск
Незавидна судьба выпускников уральской средней школы-интерната N 15 для детей-сирот.
Уже не раз поднимался разговор о том, что, выдав сиротам аттестаты зрелости, государство практически снимает с себя всю ответственность за дальнейшую судьбу этих и без того обездоленных молодых людей. Правда, в Уральске есть еще дом молодежи "Шанырак", где, если повезет, можно обрести "угол" до 23-летнего возраста, но дом постоянно переполнен. Так что нынешнее проживание трех выпускников пятнадцатой школы в городском бомжатнике неудивительно.
Вообще-то богоугодное это заведение официально называется Центром адаптации для лиц, не имеющих постоянного места жительства, но бомжатник - так оно короче и вернее. Контингент здесь самый люмпенизированный, но попадаются и люди, искренне желающие вернуться в нормальную жизнь. Они даже находят работу, пока выправляют себе новые документы, однако, выйдя из стен бомжатника, нередко опять ломаются: им негде жить.
Открытие в областном центре ночлежек с бесплатной похлебкой тоже уже давненько стало притчей во языцех. Городские власти несколько лет назад отчего-то решили пойти по иному пути. В Уральске был организован самый настоящий отлов бомжей, их увозили за город в специально раскинутый палаточный лагерь, и возились там с ними медики, социальные работники, полицейские и волонтеры: Все без толку - денежки угрохали, а изгоев в лоно нормального общества не ве ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 860 | Добавил: bala | Дата: 2008-02-13 | Комментарии (0)

Двадцатипятилетний Виктор волею судьбы стал главой семьи , состоящей из девятнадцати человек
№ 23 (16409) от 08.02.2008, "Экспресс К"
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматинская область
О семейном детском доме Татьяны Купкиной знают многие казахстанцы. В прошлом году самоотверженная женщина, заменившая мать почти двум десяткам брошенных родителями детей, столкнулась с бедой. Их дом загорелся от вспыхнувшей на крыше искры.
Пожар начался ночью, и остается только радоваться, что никто из детей не пострадал от огня. Зато пламя погубило вещи и игрушки. Безжалостный огонь в короткое время уничтожил крышу гостеприимного дома, в котором всегда царили любовь и милосердие. Татьяна считает эти слова самыми замечательными на земле, ведь все добрые поступки совершаются именно благодаря этим человеческим качествам.
Мир не без добрых людей. Нашлись отзывчивые казахстанцы, предложившие огромной семье безвозмездную помощь. За несколько месяцев дом был отремонтирован. Причем активное участие в строительных работах принимали и старшие сыновья Купкиной, привыкшие к труду и с малых лет воспитанные ею как настоящие мужчины.
Также в Талгаре было начато строительство нового просторного дома для сирот и детей, оставшихся без попечительства взрослых. Но до новоселья в нем еще очень далеко. Срочно требуются дополнительные финансовые вложения.
Сыновья Татьяны Купкиной одинаково ловко управляются со слесарными принадлежностями и ухаживают за скотиной, они не видят ничег ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1024 | Добавил: bala | Дата: 2008-02-13 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz