Среда, 2024-04-24, 3:02 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2008 » Октябрь » 31

Найденные российские детдомовцы рассказали правду о своем исчезновении

Герои публикации «Потерялась я» («Литер» от 22 октября 2008 года), 16-летний Александр Турлаев и 14-летний Андрей Кузовенко, отыскались в Центре временной изоляции и адаптации несовершеннолетних в Петропавловске. Юные путешественники уличили павлодарских полицейских во лжи и рассказали всю правду о своих приключениях.

Выяснилось, что сотрудники ДВД Павлодарской области солгали начальнику департамента по защите прав детей Жанаргуль Альжановой, когда сообщили ей, что передали российских сирот родственнику Олегу Лисенкову. Восемнадцатилетний Олег не родственник мальчишкам, а такой же детдомовец. Полицейские обманули и прокурора Железинского района Павлодарской области Вадима Давыденко. На самом деле юные россияне просто сбежали от стражей порядка, а не были кому-то переданы под расписку.
Как сообщил Александр Турлаев, четверо участников неудачного похода в Казахстан когда-то были воспитанниками Искитимского детдома Новосибирской области. После расформирования учреждения самый младший Андрей Кузовенко был направлен в детдом в соседний город Барабинск, а старшие – Олег Лисенков, Александр Турлаев и Николай Суховерхов – в профессиональное училище города Бердска, осваивать профессию штукатура-маляра. Олег Лисенков, успевший закончить училище и устроиться на работу, решил отправиться ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 825 | Добавил: bala | Дата: 2008-10-31 | Комментарии (0)

 Ольга УШАКОВА       

Психически больных подростков в средней школе-интернате для детей-сирот Серебрянска привлекали к тяжелым физическим работам с вредными и опасными условиями труда. Кроме того, воспитанникам не оформлялись документы на получение пособия по случаю потери кормильцев. По данным прокуратуры Восточно-Казахстанской области, всего было выявлено 95 таких случаев.
В Риддере администрация неполной средней школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, без согласия органов опеки и попечительства снимала с банковских счетов подопечных пособия и приобретала на них различные товары. В детдомах Усть-Каменогорска и Курчума нарушались сроки назначения опеки.
- Мы привлекли к административной и дисциплинарной ответственности 48 должностных лиц, они уплатили штраф в сумме более 120 тысяч тенге, - сообщила старший помощник областного прокурора Наталья КОНДРАТЬЕВА.


Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск

http://www.time.kz/index.php?newsid=7426

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 779 | Добавил: bala | Дата: 2008-10-31 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz