Пятница, 2024-04-19, 9:20 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2007 » Июль » 12 » ПАТРОНАТ – ШКОЛА СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
ПАТРОНАТ – ШКОЛА СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
3:22 AM
Сауле Жиеналиева: «Четвертый год я патронатный родитель. Вначале я брала Сашу Ревкову только на выходные, честно говоря, немного побаивалась, справлюсь ли я? Присматривалась к Саше, как она ведет себя вне стен детского дома, много ли «вредничает». Мне хотелось, чтобы Саша почувствовала домашний уют, вырвалась хоть на некоторое время от режима детского комплекса, научилась хоть немного ведению домашнего хозяйства. Моя мама очень обрадовалась моему решению взять девочку под свою опеку и попросила, чтобы Саша погостила у неё в поселке. А Саше так там понравилось, что она решила на лето остаться с моей мамой. На работе под моим присмотром находится много детей, хотелось бы всем уделить как можно больше внимания, но не всегда получается. Я рада, что хоть одному ребенку смогу подарить любовь, ласку, внимание. Узнав о патронатном воспитании, знакомая моей мамы тоже захотела взять девочку. Она решила взять на лето, по моему совету, Галю Ульченкову. Если бы было побольше неравнодушных людей, если бы каждый человек думал о детях, оставшихся без попечения родителей, то наши дети стали бы намного добрее и ласковее».
Карлыгаш Бейселеева: « Вот уже четыре года я - патронатная мама. Оля дружила с Сашей, они всегда были вместе. Оля очень спокойная, уравновешенная девочка. Как-то она подошла ко мне и стала расспрашивать о моей семье. Я поняла, что девочка хочет иметь семью. Летом мы поехали в поселок к моим родителям, познакомились поближе и с тех пор уже неразлучны с Олей. Не сразу я решила брать девочку постоянно домой – это огромная ответственность. Нужно суметь достучаться до ребенка, повернуть лицом к себе, раскрыть то доброе, светлое, что в ней есть. Посоветовавшись с родителями, мы решили принять её в свою семью. Конечно, Оля не сразу привыкла к нам, стеснялась, отмалчивалась. Но сейчас она как рыба в воде – замечательные отношения с ажекой, аташкой, с моими братьями. Нашла подружек в поселке, участвует в соревнованиях, проводимых в поселке. Оля стала более открытой, доброжелательной, решительной. Мы учимся друг у друга. И она меня многому учит. Иногда задаешься вопросом: « Почему дети остаются один на один со своей бедой, без семьи?» Да, если бы было много неравнодушных людей, то и детям легче было бы справиться с проблемами, которые часто подкидывает нам жизнь».
Татьяна Огурцова: « Я беру на воспитание двоих девочек – сестер Суетиных Веру и Машу. Дома учу их готовить еду, аккуратно убираться, чтобы было уютно и красиво. Добротой и лаской поровну оделяю и сестер и своих детей. Очень благодарна коллективу Союза женщин Приуралья «Умит» за помощь. В офисе СЖП « УМИТ» мы встречаемся с патронатными родителями и обсуждаем свои проблемы, делимся радостными новостями. Здесь без проблем можно получить совет психолога, юриста. Надо, чтобы таких проектов, работающие с детьми из детских домов, было как можно больше».
Светлана Ананьина: «Я уже четвертый год беру на патронат Мельника Виталия. Виталий очень изменился в семье, много чему научился, стал общительнее, появился интерес к учебе, больше стал задумываться о будущем. Патронат помогает не только детям, но и подтягивает родителей. С нами проводят тренинги, тесты, постоянные консультации опытного юриста Л.П.Карташовой. вместе проводим праздники. Патронат – это очень хорошее дело, помогает детям приобрести семью».
Г. Уральск, июль
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1040 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz